Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Московское царство

Год написания книги
2016
Аудиостудия АРДИС представляет книгу признанного классика русской исторической науки Александра Евгеньевича Преснякова (1870–1929) «Московское царство» (1918).
Среди основных тем научных интересов Преснякова в предреволюционный период – история политических отношений на Руси до XVI века. Он отвергал теорию «родового княжеского владения» в Киевской Руси, полагая, что в основе княжеской собственности лежит «семейное, отчинное право». Разрабатывал историю «княжого права»: считал, что одним из важнейших направлений деятельности древнерусских князей было создание рядом с обычно-правовыми союзами членов племени особого «союза княжой защиты», в который входили и княжеская дружина, и население княжеских сёл. Считал, что княжая защита была «общеисторическим явлением у всех европейских народов».
Пресняков более развернуто, чем его предшественники показал политическую сторону объединения земель Северо-Восточной Руси. Но он не связывал выдвинутую им в противовес государственной школе идею собирания власти князьями с развитием социально-экономических отношений. В предлагаемом сочинении Пресняков рассматривал Русское государство XVI-XVII веков в духе государственной школы, как надклассовое, в равной степени закрепостившее все сословия русского общества.


Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

список сообщений пуст

Другой формат

Другие электронные книги автора Александр Евгеньевич Пресняков

Другие аудиокниги автора Александр Евгеньевич Пресняков