Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Бахчисарайский фонтан

Год написания книги
1824

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

limbi
Отзыв с LiveLib от 17 декабря 2022 г., 10:05
Книга представляет собой сборник произведений и названа по первой поэме.В ней содержится две поэмы, две повести и три романа ( один из которых в стихах).Каждая история повествует о любви: о счастливой и печальной. Если "Барышня-Крестьянка" заканчивается на позитивной ноте, то "Цыганы" и "Бахчисарайский фонтан" более трагичны и рассказано в них о чувствах уже прошедших и ныне неразделенных.Про роман "Евгений Онегин" я вообще могу говорить часами, но если коротко, то Онегин  - законченный эгоист, думающий только о своих удовольствиях и желаниях. Я искренне считаю, что он заслужил свое одиночество. Если бы в конце романа он остался с Татьяной, я была бы сильно разочарована.Что касается Дубровского, то тут все неоднозначно. Мне все понравилось кроме концовки. Хотя, с другой стороны, конец вышел довольно жизненным.
tai_siaa
Отзыв с LiveLib от 30 апреля 2017 г., 17:38
Для меня, это самая красивая и в то же время страшная история "любовного треугольника" в мире. Очень пронзительная сказка для взрослых, которую в школе проходить не надо, ибо дети не поймут всех душевных переживаний главных героев.
Больше всех в этой истории мне жаль самого Гирея. Он страдал от любви к двум женщинам. Это страшно. Зарема - женщина восточная и страстная, воинствующая, её судьба печальна, естественно. Мария, к сожалению, оказалась слишком юной для той судьбы, что была ей уготована. Всё-таки, классика - на то и классика. Её величие незыблемо и обсуждать тут нечего.
Olesonchik
Отзыв с LiveLib от 12 августа 2015 г., 19:45
Когда-то, в детстве, мама учила с нами сказки А.С. Пушкина, для развития памяти. Потом в школе что-то почитали... но уже в более сознательной читательской жизни поэзия мне никак не шла. Не трогают меня стихи, я их быстро забываю и как–то сильно не вникаю. Поэтому боязно было браться за этот сборник, в котором содержатся две поэмы и один роман в стихотворной форме. Плюс ко всему этому я не люблю малую прозу. Но раз книга у меня была, а «Капитанская дочка» планировалась к прочтению, пришлось прочитать все произведения в сборнике.
В сборнике содержится две поэмы – «Бахчисарайский фонтан» и «Цыганы», два рассказа – «Метель» и «Барышня-крестьянка» и три романа «Евгений Онегин», «Дубровский» и «Капитанская дочка». Не могу сказать, что осталась в восторге, но мне очень и очень понравились данные произведения.
Я не люблю романтические любовные произведения, но на ряду с романтизмом в этих произведениях есть и драматизм, жестокость, ирония и юмор. Эти произведения иллюстрируют не только страдания из-за любви, но и нравы тогдашнего общества и неприятненькую человеческую сущность, А уж насколько атмосферно написано! Вообще, язык Пушкина, конечно, потрясающий. Очень красивый, богатый и певучий (если можно так сказать). Читается ну очень легко.
К сожалению, я не смогла погрузиться в эти произведения полностью, наблюдала за персонажами со стороны, поэтому понять многие переживания и поступки так и не смогла, но от чтения, безусловно, получила удовольствие.