Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Цыганы

Год написания книги
1827
«Цыганы шумною толпой
По Бессарабии кочуют.
Они сегодня над рекой
В шатрах изодранных ночуют.
Как вольность, весел их ночлег
И мирный сон под небесами.
Между колесами телег,
Полузавешанных коврами,
Горит огонь: семья кругом
Готовит ужин; в чистом поле
Пасутся кони; за шатром
Ручной медведь лежит на воле…»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

nimfobelka
Отзыв с LiveLib от 22 октября 2012 г., 16:34
Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого.
Место действия - цыганский табор, кочующий в бескрайних полях. У них - свои порядки, свои законы, они - свободный народ, и свобода эта заключается в первую очередь в том, чтобы не ограничивать ее другим.
Главный герой - Алеко - неоднозначен и сам не знает, чего ему надо. Он пришел в цыганский табор, уставший от зашоренности и рамок светского общества, и тут же посадил на поводок любимую женщину.
Можно сколько угодно осуждать цыганку, которая изменила Алеко, сколько угодно оправдывать его самого тем, что им руководила любовь... Но знаете, любовь не душит, а именно этим и занимался, кажется, Алеко.
Я по себе знаю, что когда сажают на поводок и ревнуют без повода, хочется немедленно вырваться и этот повод дать. И всякие самые сильные чувства дохнут в неволе.
Вывод: хочешь свободы - давай ее другим.
Zhenya_1981
Отзыв с LiveLib от 10 апреля 2020 г., 13:33
Стихи Пушкина, как всегда, прекрасны.
И формой, и содержанием.Нет у нас законов,
Мы не терзаем, не казним,
Не нужно крови нам и стонов...Люди, живущие без законов (государственных, религиозных) не могут совершить преступление по определению.
Но они и не хотят совершать того, что мы называем преступлением. Они не нуждаются в крови.
Почему же Алеко не смог последовать примеру старика и отпустить Земфиру на волю? Да потому, что воспитанный своим временем, культурой и законами, он воспринимает жену, как свою собственность (духовную и материальную). А собственность есть высшая ценность, чем воля. Западная цивилизация — это и есть наша неволя. Мы рабы законов, норм, правил, привычек, воспитания.
А как раб может отпустить кого-то на волю?
Нет, он скорее убьётТы для себя лишь хочешь воли
Сколько людей, говоря о свободе, подразумевают "буду делать, что хочу", вместо "каждый имеет право на самоопределение"Повсюду страсти роковые, и от судеб защиты нет
Может быть девизом творчества самого А.С.
Kultmanyak
Отзыв с LiveLib от 17 июля 2020 г., 22:04
Ночь под винишко -
Как это мило...
Я пьяный слишком
И вот накрыло

Волной не слабой
Эмоций странных...
А мне бы в табор...
А мне б к цыганам...

А мне бы кудри
Чернее смоли..
А мне бы будни
Встречать на воле,

Где встречный ветер
Целует в губы...
Где про соцсети
Не знают люди...

Где жизни правда
Бьёт сапогами...
Где важны даты
Для встреч с друзьями...

Где нож по горлу
За ложь с изменой...
С душою голой
По жизни бренной

Шагать не стрёмно,
В себя коль верить...
Где много комнат,
Найдутся двери...

Надежды прапор
Взметнулся в небо...
Уходит табор,
Где был и не был...Пушкин - это вечность... Пушкин - это мой код юного читателя с раннего детства... Пушкин - это постоянное возвращение к истокам настоящей литературы, даже если я прочитал целую гору других книг... Пушкин - это моя параллельная вселенная, моя завоеванная галактика, мой рай и мой ад... Мне с Пушкиным по пути... Это один из тех авторов, которых не нужно любить или ненавидеть... Это как воздух... Дышать или сдохнуть... Не в физическом плане, а как человек, как личность, как книголюб...
После 35 лет я внезапно осознал, что меня тянет к классике... То, что читалось ранее, как школьное задание, внезапно приобрело статус зависимости - хочу читать и никаких гвоздей!!! Ну, хотя бы хочу знать про классические произведения!!! Если не книга, то кино, сериалы, аудиовоплощение!!! Не всех классиков я потяну в плане чтения!!! ))
Поэму "Цыганы" читал ещё в школе, (пионер всегда готов), прочёл, пересказал на уроке, получил оценку и забыл...
Но примерно год назад в интернете нашел и скачал радиоспектакль 1957 года под режиссурой Бруно Фрейндлиха и влюбился в эту постановку!!! Я практически не слушаю аудиокниги (все хочу начать, но пока тщетно...), но старые радиоспектакли и постановки обожаю так, как это чувственный отзвук моего детства и юности...
Так вот этот радиоспектакль я слушаю, минимум несколько раз в неделю с тех пор... На работе, с транспорте, перед сном... И хочу всем посоветовать именно эту постановку - отличная подача поэмы, образность музыки, голоса актёров на высшем уровне... Закрываю глаза и вот я там в Бессарабии, в таборе, дым костра щекочет ноздри, а рёв медведя будоражит слух...
Перечитывал поэму тоже несколько раз и теперь при чтении в голове звучат голоса персонажей именно, как в этой постановке...
5 из 5 - поэма не для всех... Пушкин - это вечность... А вечность у каждого своя... Читая рецензии юных читателей иногда сталкиваешься с их непониманием текста и сюжета пушкинских строк... И вот тогда, как музыка, во мне звучит их возможные претензии ко мне: "Ну, это тока олды поймут!!!!") Да, тут я олд, причем древний и неисправимый...)
И очень странный олд... Современные словечки я знаю, Гарри Поттера уважаю, Монеточку и Гречку слушаю иногда, книги читаю новые и популярные... Но при этом не делю свою душу на части ради хайпа или мейнстрима... Пушкин и классика - это мои вечные, всегда модные тренды не взирая на банку "Ягуара" в холодильнике...)))
И да, стих к рецензии написан именно после ночи под винишко: три бутылки, красное, полусладкое... Советую и его тоже, как отличное сочетание Пушкина и душевного, читательского восторга... Няня!!! Несите кружки!!!)
SeryakHoldbacks
Отзыв с LiveLib от 23 апреля 2017 г., 13:53
Пушкин наверное единственный писатель чьей поэзией я могу наслаждаться. Причем не важно о чем он пишет. Меня просто завораживает его слог, умение передавать любую тему в стихах. Создается впечатление, что я практически впадаю в транс от рифмы."Цыганы" - трагическая история любви и предательства. Земфира влюбилась в обычного человека, который искал судьбу и место в обществе. Его приютили, но спустя время девушка разлюбила и стала изменять ему. И Алеко выследил и убил обоих. Вот только у цыган свои законы и не принято там мстить за подобное. За что и поплатился герой изгнанием, и опять он остался один.Оценка 10 из 10

Другой формат

Книга Цыганы