Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Пиковая дама

мя А.С. Пушкина сопровождает русского человека в течение всей его жизни – прелестной сказкой в детстве, непревзойденной любовной лирикой в юности…В любом возрасте мы неизменно обращаемся к богатейшему творческому наследию классика.
«Пиковая дама» – самое таинственное и мистическое из произведений Александра Сергеевича. Оно впервые в русской литературе так ярко осветило взаимосвязь азарта, денег, любви и светской жизни.
Занимательность и драматичность сюжета сделали повесть интересной для постановки в театре. Одноименная опера Чайковского до сих пор не сходит с театральных афиш.
«Школьная библиотека» предлагает вам послушать «Пиковую даму» – бессмертную драму гения русской словесности.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

ShiDa
Отзыв с LiveLib от 23 июня 2020 г., 17:43
Прелестнейшая небольшая повесть в истинных пушкинских традициях. Из тех, что невозможно не прочитать (а если вы не читали, то вам стыдно и вы всем врете, что читали). Я с ней познакомилась только сейчас, в 24 года, и до сегодняшнего дня краснела, если о ней заходила речь в моем присутствии. Проблема, конечно же, не в лени, благо на чтение «Пиковой дамы» уйдет не более часа. Но «Пиковая дама» – это вещь бесконечно (да простит меня Пушкин за современный язык) заспойлереная. Есть ли человек, что, живя в России, не слышал знаменитое «тройка, семерка, туз»? Помню, я и на спор о главном герое натыкалась: его Пушкин по имени или же по фамилии величает? И сюжет со мной, кажется, кто-то обсуждал с подробностями, искренне веря, что я его знаю во всех деталях… Достоинств повести это, безусловно, не умаляет. Нынче я хотя бы поняла, что Германн – это все-таки фамилия, ибо пишется с двумя «н» в окончании. История краткая, но чертовски увлекательная. У Пушкина нет ни одного лишнего слова. Он необыкновенно точен и лаконичен – и какое же наслаждение читать его после затянутого, многословного!.. А любимый персонаж – это княгиня. Мстительная и упрямая тиранша. Никому не пожелаю с таковой встретиться, но в повести она бесконечно радует.…А Германна жалко, каким бы он ни был. Настойчивость – хорошее качество лишь до определенного предела.
TanyaLazareva1996
Отзыв с LiveLib от 15 января 2016 г., 23:50
Александр Пушкин "Пиковая дама" Я помню когда была в детском лагере лет в 9 или 10, между девочками в нашем отряде ходила такая "страшилка" гадание на "пиковую даму". Думаю многие о нем слышали: нужно было на зеркале красной помадой нарисовать лестницу, наверху лестницы кружочек и вроде бы дверь.. И сказать три раза "Пиковая дама приди", после чего кружочек якобы должен был спускаться по этой лестнице и когда окажется внизу, появится пиковая дама и предложит тебе сыграть в карты. Выиграешь, ответит на любой вопрос, проиграешь - убьет. Вот только выиграть у неё невозможно. Ох, помню страсти которые разгорались в соседней комнате, куда девочки пошли гадать, рассказывали нам потом ужасы)) я бы вам здесь написала, да боюсь не влезть в объем текста) Сомневаюсь конечно, что хоть что-то из этого правда, но звучало весьма жутко. И одна девочка после этого уехала из нашего лагеря))
Так вот беря в руки эту книгу я вспоминала ту давнюю историю с пиковой дамой, я ждала жуткой напряженной атмосферы, загадки и тайны.. И я её получила)) Пушкина я люблю с детства, сначала сказки, потом стихи, классе в 8м я была влюблена в "Евгения Онегина" и половину его могла точно процитировать, теперь вот руки дошли до прозы))
И это безусловно прекрасное произведение, в котором соединились мистика, драма и романтизм. Эта история очень актуальна и сейчас, здесь раскрывается такой порок человека, как жадность, алчность, тяга к деньгам и равнодушие к человеческим чувствам, жажда наживы. Очень поучительная история. Красивый язык, неожиданные повороты сюжета, и все в такой коротенькой истории. Больше всего меня восхищает, когда автор может в маленьком объеме создать прекрасное произведение, глубокое, насыщенное событиями и эмоциями, с ярко прописанными персонажами. Мне кажется сделать это в объемном произведении проще, больше размаха для творчества))
Пушкин - моя любовь❤
Burmuar
Отзыв с LiveLib от 19 декабря 2012 г., 23:35
Готовы ли вы узнать страшную-престрашную тайну? Такую тайну, от которой волосы встают дыбом, зуб не попадает на зуб, а уснуть ночью совершенно невозможно? Такую, после которой кинговские романы покажутся развлекательным чтивом для поднятия настроения? Если да, то я вам ее раскрою.Я никогда не любила Пушкина.Знаю-знаю, вы содрогнулись, побледнели, замотали головой и, возмущенно покосившись в мою сторону, решили поскорее отвернуться, чтобы не марать себя даже рассматриванием моего бренного тела. Но знайте и вы! Я уже высыпала себе на голову половину первого ведра пепла, который заготовила заранее, так что стыд мой виден всем вокруг.Да! Теперь мне стыдно! Вот сегодня мне стало совершенно стыдно! Ведь раньше я читала только стихотворную часть наследия Александра Сергеевича и совершенно спокойно, без малейших страданий и угрызений совести позволяла себе считать, что весь Пушкин - "не мое".Но сегодня я познакомилась с его прозой.О, что за ювелирная это вещица, скажу я вам! Сколько изящества! Какой тонкий вкус! Какие яркие характеры, набросанные одним-двум штрихами! И все это при таком малом объеме! Право, я ошибалась, и эта ошибка одна из самых ужасных в моей читательской жизни.Александр Сергеевич! С сегодняшнего дня я Вас обожаю! И буду с криком, матом, слюнями, соплями и когтями бросаться на каждого, кто посмеет пикнуть, что Вы - не гений. Ведь такую прозу мог создать только истиный гений!!! Я Вас люблю!