Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Руслан и Людмила

Год написания книги
2013
А.С.Пушкин работал над поэмой «Руслан и Людмила» более трех лет. В результате на свет появилось произведение, уникальное по своей структуре и содержанию, соединяющее в себе элементы волшебной сказки и реальные исторические факты.
©&℗ ИП Воробьев В.А.
©&℗ ИД СОЮЗ

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

namfe
Отзыв с LiveLib от 5 января 2019 г., 09:25
Мне кажется, ключевая история поэмы, это история Финна и Наины, когда упорство вознаграждается, но награда уже не та. Он - юноша полюбил Наину, она его не полюбила, что ж так часто бывает, но упорство с которым он стал добиваться её любви, дошло до фанатизма, и результат, показал нам, что он любил не Наину, ему нужна была её любовь к нему. И на этом он прогорел. Суметь отпустить того, кого любишь, это высший дар любви.
Все началось со свадебного пира. Юноша бледный со взором горящим женился на прекрасной юной розе - княжеской дочери. Гости ели, пили, танцевали, слушали песни, баллады, сказания, все по полной программе, с княжеским размахом. Но, вот пир подходит к концу, молодых ведут к брачному ложу. Жених весь в нетерпении, восторги чувствует заранее, уж все уходят, оставить молодых одних. Как вдруг гром, тьма, запах серы и несчастья, и невеста исчезла. Почищена неведомой силой.
Да уж, лучше умереть на месте, чем пережить такое зло. Такое зло не может быть безнаказанным. И богатырь отправляется в путь. Много препятствий у него на пути, козни злых ведьм, старые проклятия, волшебные шапки, и главное сражение с ужасным колдуном Черномором. Но Руслан не струсил и спас свою невесту, разрушил козни злодея. Так добро победило зло.
Tarakosha
Отзыв с LiveLib от 29 мая 2017 г., 21:51
Каждый раз читая классику, каждый раз и убеждаюсь, что впечатления , полученные от прочитанных произведений , включенных в школьную программу, нужно обновлять и тогда есть вероятность, что поэты и писатели откроются тебе с новой , не знакомой или не увиденной в силу возраста и малого жизненного опыта, красоты и таланта. Возможно, у кого-то это вызовет бурю негодования, но в школе я была равнодушна к творчеству Пушкина. Тем интереснее и удивительнее стало сейчас прочесть его и замереть от восторга, затаив дыхание, слушать известную по некоторым строчкам с детства, поэму.История о храбром витязе Руслане и его молодой жене Людмиле, угодившей в первую-же ночь своего супружества в хитрые сети к Черномору завораживает с первых строк, пленяя и самой темой, и происходящими событиями, которые не дают заскучать ни читателю, ни тем более молодому мужу, вынужденному не только спасать супругу и вызволять её из плена, но и отстаивать свою честь и достоинство. Эта поэма буквально пленяет поэтичностью своих строк, их невесомостью и изяществом, сказочной загадочностью сюжета, где как и в любой сказке верны слова : сказка - ложь, да в ней намек..., отсылает к былинным сказаниям и преданиям старины глубокой и дарит усладу слуху и уму. Хотя основная мысль поэмы о любви, способной многое преодолеть, но тут также находят отражение и темы предательства и патриотизма , добра и зла, магии и смерти.Конечно, стоит упомянуть, что она содержит и известную долю эротизма , но это обстоятельство не играет здесь решающей роли , не отвлекает от основной мысли, а всего лишь придаёт нотку пикантности и легкой шалости поэта, при этом они удачно зарифмованы и не бросаются в глаза. Поэтому рекомендую всем, от мала до велика, каждый здесь увидит свое и получит свою долю удовольствия.
red_star
Отзыв с LiveLib от 18 марта 2015 г., 09:13
Какой, однако, живой интерес вызывали женщины у Пушкина. Википедия утверждает, что мы сейчас читаем второй вариант поэмы, подготовленный им к изданию в 1828 году. В нем он сократил эротические эпизоды и лирические отступления, а также добавил столь знаменитый пролог.Сократил, значит, эротические эпизоды. Но осталось порядком. Какая же странная вещь общественная мораль, что твой маятник. В XVIII веке флирт, внебрачные связи и эротика были нормой светского поведения, в середине-конце XIX нормой стало прямо противоположное, почти пуританское поведение. А начало XIX века – странное время посередине, время романтизма и пробуждения наций. Остановлюсь на двух моментах, привлекающих внимание. Смотрите (жирный шрифт мой):Напрасно вы в тени таились
Для мирных, счастливых друзей,
Стихи мои! Вы не сокрылись
От гневных зависти очей.
Уж бледный критик, ей в услугу,
Вопрос мне сделал роковой:
Зачем Русланову подругу,
Как бы на смех ее супругу,
Зову и девой и княжной?О чем тут говорит Пушкин? Разве не о консумации брака? Т.е. как она может быть и девой и женой одновременно? И это не просто мысль Пушкина, а ответ некоему критику, который высказал свое «фи» Александру Сергеевичу за то, что он не определился – был у Руслана и Людмилы половой акт или нет?Дальше просто веселье:
А дева спит. Но юный князь,
Бесплодным пламенем томясь,
Ужель, страдалец постоянный,
Супругу только сторожил
И в целомудренном мечтанье,
Смирив нескромное желанье,
Свое блаженство находил?
Монах, который сохранил
Потомству верное преданье
О славном витязе моем,
Нас уверяет смело в том:
И верю я! Без разделенья
Унылы, грубы наслажденья:
Мы прямо счастливы вдвоем.Т.е. интрига в том, удержится ли Руслан в пути от своих желаний. И уверенности у Пушкина нет, ведь о том, что Руслан устоял перед соблазном, сообщил некий монах. Любопытная постановка вопроса.Прочие эпизоды (Ратмир с 12 девами, Черномор, ощупывающий Людмилу…) хорошо вплетаются в общую, довольно фривольную канву. Ограничение 12+, говорите? Есть отчего :)
Darya_Bird
Отзыв с LiveLib от 1 марта 2020 г., 19:07
Ай да, Пушкин! Ай да, молодец! В небольшой повести так ловко по всем прошелся.По поклонникам, таким как доблестный Фарлаф, что только мнят из себя отважных героев, но пока никто не видит предпочтут поесть да поспать, чем сражаться за невесту. И таким, как кровавых битв искатель Рогдай, что больше хочет уничтожить соперников и показать свою удаль, чем спасти Людмилу. И даже по таким поклонникам как Ратмир, что бросаются спасать свою зазнобу, но подвернувшаяся по пути другая красавица, вполне может его на время задержать, может даже и на всегда. Не останутся в стороне и старики подобные Черномору, что все еще возжелают юных дев, но уже не способны насладиться сполна, силы мужские уже подводят.
Сказал старик, — тебе ужасна
Любовь седого колдуна;
Спокойся, знай: она напрасна
И юной деве не страшна.Здесь есть и о предательстве самых близких людей, когда брат рубит голову брату.
И гордая красавица Наина, что все отвергала поклонника, пока не превратилась в дряхлую и седую старуху, тут уж она ответит на чувства пастуха, но он сбежит от нее на другой конец Земли.
И конечно прекрасна Людмила в твердости своих убеждений и поступков.
«Вдали от милого, в неволе,
Зачем мне жить на свете боле?
О ты, чья гибельная страсть
Меня терзает и лелеет,
Мне не страшна злодея власть:
Людмила умереть умеет!
Не нужно мне твоих шатров,
Ни скучных песен, ни пиров —
Не стану есть, не буду слушать,
Умру среди твоих садов!»
Подумала — и стала кушать.Великолепная поэма! Буду время от времени переслушивать, чего и всем советую.
sleits
Отзыв с LiveLib от 16 мая 2017 г., 06:02
Каждый раз когда беря в руки классику не перестаю убеждаться, пусть ее и нужно "проходить" в школе, а вот по-настоящему читать надо в более сознательном возрасте. И если вдруг я книгу читала ещё в школе, каждый раз удивляюсь, где были мои глаза? Может быть у детей и подростков просто отключена опция восприятия текста в самом прямом смысле, не отягощенная клеймом "Классика", пониманием что это что-то великое, абсолютно правильное и непогрешимое. Когда я начала читать "Руслана и Людмилу" мои глаза расширялись от удивления и восторга: а Пушкин-то, блин, "корки ещё те мочил", а как он "троллил" своих персонажей, а эротика в поэме просто зашкаливает, и это мы ещё читаем цензурный вариант, который правил сам Пушкин, чтобы сделать текст более приличным. На самом деле и того что осталось вполне достаточно, чтобы оценить тонкость и аккуратность с которой Пушкин подаёт нам описания событий, оставляя за читателем возможность понимать фразы в меру своей распущенности. Вот наверное поэтому дети просто неспособны увидеть весь подтекст, для них это романтическая поэма о любви и героизме. Но а если своими словами называть то, что происходит: У Руслана жену украли прямо из постели во время "того-сего" (Пушкин очень двусмысленно намекает, сделали они там своё дело или нет), да ещё и отец Людмилы вдруг выдал, что отдаст дочь тому, кто ее вернёт и полцарства впридачу. Это ли не личное оскорбление? Не было выбора у Руслана. Не за любимой он пошел, а честь свою спасать. Это раз. А два, это то, что Людмила тоже не особо страдает по любимому. Ходит такая вся, думает, с горя что-ли умереть, а сама блюда заморские за обе щеки уплетает. А как шапку украла, вообще веселуха пошла, весь дворец на уши поставила, а ведь не сбежала, ведь тут и поесть можно, и поспать, и поугарать над стариком да над слугами. И таких моментов в поэме валом, просто нужно чуть-чуть постараться, отбросить всякие предубеждения и просто читать и наслаждаться остроумием, прекрасным языком и сюжетом, кстати, тоже. Оказалось, что сюжет мне тоже интересен, не смотря на то, что я уже вдоль и поперек знала содержание книги. Опять таки все дело в том, под каким углом смотреть. Итак, делаю в очередной раз вывод: классику перечитывать необходимо! Сколько ещё оказалось скрыто от глаз благодаря изучению классики по школьной программе. И Пушкин в списке на чтение и перечитывание должен стоять на первом месте, этим я и займусь. Пусть и постепенно, теперь я хочу перечитать и прочитать все, что доступно современному читателю из наследия Первого русского писателя.