Оценить:
 Рейтинг: 0

Сказка о царе Салтане c иллюстрациями Геннадия Спирина

Геннадий Спирин (род. 25 дек. 1948 года) – современный классик детской иллюстрации. Его узнаваемый стиль, яркие детали и выразительные образы полюбились читателям по всему миру. Среди работ художника – иллюстрированные «Нос», «Каштанка», «Сорочинская ярмарка», «Филипок» и др.
«Сказка о царе Салтане» А.С. Пушкина с иллюстрациями Геннадия Спирина – это великолепное сочетание поэтической традиции и образцового рисунка.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Сказка о царе Салтане c иллюстрациями Геннадия Спирина в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Сказка о царе Салтане c иллюстрациями Геннадия Спирина

Oblachnost
Отзыв с LiveLib от 10 февраля 2021 г., 14:00
Эту сказку люблю больше всех остальных сказок Пушкина. Она чудесная и очень волшебная.
Прочитали в этот раз с дочерью. Ей конечно тяжеловато было, незнакомые слова, неправильные ударения. Приходилось постоянно останавливаться и объяснять ей смысл незнакомых или устаревших слов. Но все равно понравилось.
Вообще конечно, если подойти к сказке с точки зрения логики, то просто диву даешься от нелогичности поступков героев. Но я стараюсь не думать об этом, чтоб не портить себе удовольствие. Или еще можно объяснить всю сказку тем, что очень даже неслабой волшебнице Царевне Лебеди пришла пора замуж выходить, и она просто напросто приманила себе на остров подходящего жениха))) А что, отличная партия получилась: царский сын, показал себя отважным человеком, да еще и хорошим рачительным хозяином - услышал о чуде и в дом)) Да еще и о родителях своих печется и беспокоится, не только о матери, но и об отце, которого по идее должен был бы ненавидеть, ведь он-то думал, что приказ бросить их с матерью в море отдал именно царь.
И еще мне очень нравится музыка Римского-Корсакова к одноименной опере. Особенно конечно "Полет шмеля" - страшный сон учеников музыкальных вузов.
BLacK_HeaRt99
Отзыв с LiveLib от 8 августа 2016 г., 18:53
Эта сказка не очень любимая для меня. Потому что, Пушкин показал нам плохую сторону жизни.
Во-первых, царь поверил письму и прогнал жену, а самому приехать проверить — нет.
Во-вторых, эти повариха, ткачиха и Бабариха это полные злыдни. Злая свекровь и сёстры, которых заняли место.
В-третьих, когда они "просили" его не ехать, что тут такого? Они же не знали, что это его сын.
В общем оценка 3, но т.к. это Пушкин то 4.
YellowCat
Отзыв с LiveLib от 17 января 2023 г., 00:14
Давно я уже не читал эту сказку А.С. Пушкина, всё-то в ней складно получается, а особенно у нашего счастливого богатыря.
И жив остался, и целый остров себе отхватил, палатами там обзавелся, и на трон сел, чудные дивы у себя разместил, царевну на себе женил. Чудеса да и только! Всем злючим ткачихам и поварихам на зависть.Мне вот интересно всегда было, отчего это Лебедушка всё за царевича делает постоянно.
Увидит его хмурым и давай сразу суетиться, на блюдечке ему всё готовое преподносить, ведь так не годится.
Где ж это видано? Получается, что богатырь наш - просто нахлебник, альфонс какой-то.
Сам и пальцем пошевелить не хочет, только слёзки льёт. Неужели все способности нашего "мальчика-силача" сравнимы с укусами насекомых (комарик, мушка да пчела), а это так себе, если честно.Вообще в сказке можно заметить какую-то слабость мужчин. Со слабохарактерным царевичем разобрались, царь Салтан тоже хорош, обещаний не держит и мнения своего нет, всё бабки какие-то решают, да даже корабельщики и те, всё торговали-торговали, а потом сдались и сами себя похоронили - "нам вышел срок".
А славные 33 богатыря боятся воздуха на земле, очередное проявление слабости.Символизма тут достаточно, можно много рассуждать и искать интересные замыслы. Разворачивая их так и эдак.
В целом сказка мне как нравилась в детстве, так и продолжает нравиться сейчас.