Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди

«Сказка о царе Салтане» впервые была издана ещё в 1832 году. С тех пор множество художников пробовали свои силы в оформлении этой сказки. В наше издание вошли иллюстрации О. Зотова. Стилизованные, лубочные иллюстрации О. Зотова были отмечены престижной премией «Золотое яблоко» на Международной биеннале в Братиславе в 1981 г.
Книга предназначена детям младшего школьного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди

Shishkodryomov
Отзыв с LiveLib от 6 января 2019 г., 15:48
"Три девицы под окном...", ну, дальше вы помните. По сути, начало сказки убило все остальное. Читал я эту сказку много раз, но сейчас поймал себя на мысли, что отчетливо помню только начало. Действительно, эта женитьба царя в самом начале произведения на девушке, знаменательной только наличием у нее (по ее версии) годной репродуктивной функции, когда даже наволочки ткать не нужно и морковку строгать тоже, это взбудоражило абсолютно всех. Даже мужчин. И меня тоже. Царь, такой милашка, чего не сделаешь ради того, чтобы дети твои смело писали в школьной тетради "Рюриковичи мы".Чего уж говорить о потенциальных невестах и невестах явных. Но где, собственно, справедливость? Она что, в поте лица натрудила это свое умение забеременеть? Вот он, половой шовинизм налицо. И на лице тоже. Понятно, что царь женился исключительно из каких-то особых соображений, которые Пушкин в очередной раз (в который уж!) не стал раскрывать, мало ли, может дети читать станут эту книжку. Я вот ее читаю снова. Не все еще двоечники в обычных школах.Мало того, что в нашей стране всегда имело место быть бедственное положение по поводу наличия свободных, способных к честной женитьбе, царей, их вообще можно было по пальцам пересчитать, так все остальные женщины, которые по каким-либо причинам не причисляли себя к богиням любви и физике любви, автоматически зачислялись в категорию ткачих, поварих с сватьей бабой Бабарих. То есть, неудовлетворенных женщин.Из наиболее запомнившегося и ценного, мне всегда больше всего нравилось, "родила царица в ночь. Не то сына, не то дочь. " Это какой убийственный полет фантазии у Пушкина! И очень серьезный подход, ничего обыденного, а то ведь, от этого стандартного вопроса "кто родился" (как будто он предполагает много вариантов ответов) уже выть хочется. Я всегда отвечал на этот вопрос, "одно из двух". Впрочем, если ударяться в оттенки, то современные гендерные тональности предполагают не два пола, а целую кучу. Например, женщина, которая хочет стать мужчиной (и станет ведь с помощью медицины), но не просто мужчиной, а мужчиной нетрадиционной ориентации. Не буду, впрочем, во все это углубляться. Но, пользуясь случаем, хочу поздравить всех женщин, для которых все пятьдесят пять оттенков серости увеличились до шестидесяти.Цифра тридцать три, кстати, опять фигурирует (как в "Сказке о рыбаке и рыбке"), только теперь это количество богатырей. И некто, исполняющий желания тоже есть. Название же, судя по всему, специально такое, чтобы позлить царя Салтана. И меня тоже. Думаете нам, царям, легко? Да и Салтаном он стал, потому что с "островом Буян" рифмуется. Князь Гвидон же рифмуется с "поклон". Так-то, кесарю кесарево.Читайте Пушкина детям.
Oblachnost
Отзыв с LiveLib от 10 февраля 2021 г., 14:00
Эту сказку люблю больше всех остальных сказок Пушкина. Она чудесная и очень волшебная.
Прочитали в этот раз с дочерью. Ей конечно тяжеловато было, незнакомые слова, неправильные ударения. Приходилось постоянно останавливаться и объяснять ей смысл незнакомых или устаревших слов. Но все равно понравилось.
Вообще конечно, если подойти к сказке с точки зрения логики, то просто диву даешься от нелогичности поступков героев. Но я стараюсь не думать об этом, чтоб не портить себе удовольствие. Или еще можно объяснить всю сказку тем, что очень даже неслабой волшебнице Царевне Лебеди пришла пора замуж выходить, и она просто напросто приманила себе на остров подходящего жениха))) А что, отличная партия получилась: царский сын, показал себя отважным человеком, да еще и хорошим рачительным хозяином - услышал о чуде и в дом)) Да еще и о родителях своих печется и беспокоится, не только о матери, но и об отце, которого по идее должен был бы ненавидеть, ведь он-то думал, что приказ бросить их с матерью в море отдал именно царь.
И еще мне очень нравится музыка Римского-Корсакова к одноименной опере. Особенно конечно "Полет шмеля" - страшный сон учеников музыкальных вузов.
YellowCat
Отзыв с LiveLib от 17 января 2023 г., 00:14
Давно я уже не читал эту сказку А.С. Пушкина, всё-то в ней складно получается, а особенно у нашего счастливого богатыря.
И жив остался, и целый остров себе отхватил, палатами там обзавелся, и на трон сел, чудные дивы у себя разместил, царевну на себе женил. Чудеса да и только! Всем злючим ткачихам и поварихам на зависть.Мне вот интересно всегда было, отчего это Лебедушка всё за царевича делает постоянно.
Увидит его хмурым и давай сразу суетиться, на блюдечке ему всё готовое преподносить, ведь так не годится.
Где ж это видано? Получается, что богатырь наш - просто нахлебник, альфонс какой-то.
Сам и пальцем пошевелить не хочет, только слёзки льёт. Неужели все способности нашего "мальчика-силача" сравнимы с укусами насекомых (комарик, мушка да пчела), а это так себе, если честно.Вообще в сказке можно заметить какую-то слабость мужчин. Со слабохарактерным царевичем разобрались, царь Салтан тоже хорош, обещаний не держит и мнения своего нет, всё бабки какие-то решают, да даже корабельщики и те, всё торговали-торговали, а потом сдались и сами себя похоронили - "нам вышел срок".
А славные 33 богатыря боятся воздуха на земле, очередное проявление слабости.Символизма тут достаточно, можно много рассуждать и искать интересные замыслы. Разворачивая их так и эдак.
В целом сказка мне как нравилась в детстве, так и продолжает нравиться сейчас.
Ataeh
Отзыв с LiveLib от 15 июня 2013 г., 20:09
Пушкин - наше все. Без него никак. Двухсотлетие со дня рождения отметили недавно, но произведениям его по прежнему нет равных в деле описания русской действительности. Вот, царь Салтан. По навету трех левых теток, не разобравшись, что к чему, посадил жену с сыном в бочку. Есть в этом какая-то исконно-посконная бессмысленная жестокость. Плавали они плавали, приплыли, а мальчик уже подрос, и муж уже. Спас лебедь, та ему в благодарность город организовала - на, мол, правь. Лебедь - это такой сказочный мафиозный авторитет: она и город организует, и братков с паханом-Черномором пригонит. Сама заявляет, все 33 витязя - братья мои родные. Лебедь явно в авторитете. И вот такая крутая дамочка, которой море по колено, которая любое чудо организует, и ребрендинг острова Буяна провела, превратив его в культурно-историческое и прогрессивно развивающееся место, внедрив инновации в экономике (монополия на золотые скорлупки и ядра-изумруды) , и скоро уже добьется экономической стабильности и начнет заниматься нанотехнологиями - вот эта прекрасная особа все равно выходит замуж за инфантильного Гвидона, который вместе со своим чудо-островом прочно сидит на "лебединой игле" (про нефть тогда еще не знали). Зачем он ей сдался? Ответ: какая бы крутая дамочка вы ни были, в России одинокая женщина всегда чувствует себя ущербной, неполноценной, если она не при ком-то. Женщина без кого-то при ней всех заставляет сомневаться в ее полноценности, а уж как к разведенкам пренебрежительно-сочувственно относятся. И вот это сидит эта красотка в палатах. Вышивает. Таким девушкам, конечно, только вышивать - самое дело.Царь Салтан. Квинтэссенция русских царьков. Подозрительно благостен, скорее всего перманентно нетрезв. Беседует с купцами, ладно ль за морем или худо. Мечтает о поездке за кордон, где правит князь Гвидон, поглядеть на местные чудеса. Дел, походу, у него в стране больше нет. У народа, видать, все хорошо, только и остается, что по заморским княжествам кататься. Купцы, кстати, те еще жулики. В одной поездке торгуют булатом, в другой коням, в третьей - еще какой-то снедью, каждой раз разной. Походу, либо антимонопольная политика провалилась уже тогда, либо что успели наворовать, то и продаем. Когда царь оказывается-таки на Буяне, и, внезапно протрезвев, видит свою жену, которую упек в бочку много лет назад, ну и сына, и невестку. И сразу обрушивает гнев на ткачих, повариху и старую клушу-Бабариху. О, браво! У истинного русского царька всегда виноваты вокруг все, кроме него. Что также доказывает, что царька делает свита, что бы он себе ни думал. Ну и наконец,народ. Целый день занимается тем, что славит Гвидона. Народ это дело всегда любил, и привычка ничем не заниматься, только славить нынешнего царька, а затем того, кто его заменит - какая разница, кого, привычка же, сильна и неискоренима.Ай да Пушкин, ай да молодец.
BLacK_HeaRt99
Отзыв с LiveLib от 8 августа 2016 г., 18:53
Эта сказка не очень любимая для меня. Потому что, Пушкин показал нам плохую сторону жизни.
Во-первых, царь поверил письму и прогнал жену, а самому приехать проверить — нет.
Во-вторых, эти повариха, ткачиха и Бабариха это полные злыдни. Злая свекровь и сёстры, которых заняли место.
В-третьих, когда они "просили" его не ехать, что тут такого? Они же не знали, что это его сын.
В общем оценка 3, но т.к. это Пушкин то 4.