Оценить:
 Рейтинг: 3.5

Сказка о золотом петушке

Коллекция волшебных сказок великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина станет жемчужиной вашей домашней библиотеки.
Прекрасные тексты, замечательные классические иллюстрации – это чудесный подарок для вас и ваших детей.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Сказка о золотом петушке в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Сказка о золотом петушке

Blueberry_pie
Отзыв с LiveLib от 18 декабря 2016 г., 11:26
Эта сказка мне всегда не очень нравилась потому что я ее не совсем понимаю. Она достаточно странная и жуткая. И не детская.
Царь Дадон устал от того, что на его государство со всех сторон нападают. Пока войско готовится дать отпор на севере, чужая рать атакует на юге, поэтому Дадон обращается к некоему скопцу и тот ему дарит волшебного Золотого Петушка, который в случае опасности будет сообщать откуда идет неприятель. В ответ Дадон обещает скопцу исполнить любое его желание. Проходит несколько мирных лет и Петушок начинает верещать. Царь отправляет в поход своего сына, когда тот не возвращается отправляет за ним другого. А в итоге и сам едет выяснять, что с ними случилось. И выясняет, что они мертвы, но смерть сыновей быстро забывается, потому что на горизонте появляется Шамаханская царица и Дадон естественно влюбляется привезти девушку домой. Но не тут-то было. Объявляется скопец, которому внезапно понадобилась дама, Дадон естественно отказывает скопцу и убивает его, а когда въезжает в город, то Золотой Петушок подлетает и убивает царя. А Шамаханская царица просто исечзает.
У меня один вопрос: к чему все это, Александр Сергеевич? Что вы хотели сказать?
На коротенькую сказку у вас 4 смерти и никакого позитива. И ладно бы в конце выяснилось, что все решила подстроить царица, чтоб самостоятельно править, но нет, она просто исчезает.
Дурацкая сказка.
Shishkodryomov
Отзыв с LiveLib от 6 апреля 2013 г., 13:08
Царь Дадон, постоянно обижаемый соседскими государствами
Обратился к мудрецу,
Звездочету и скопцу
тот ему помог и царь обещал ему
Волю первую твою
Я исполню, как мою».
Мудрец потребовал Шамаханскую царицу, на что царь справедливо заметил
И зачем тебе девица?
Действительно, на что скопцу девица?Ладно, царь осерчал, хотя формулировка "Волю первую твою я исполню, как мою" по сути позволяет ему поступить как угодно. Смерть от петуха страшна и нелепа.Вообще, офигенная ДЕТСКАЯ сказка. Учит бояться петухов и кастрированных.
Yossarian
Отзыв с LiveLib от 1 сентября 2014 г., 22:46
На мой взгляд, это самая мистическая, мрачная и тяжёлая сказка из всех сказок Пушкина. Самый таинственный персонаж - Шамаханская царица, конечно же. Кто она? Или, может быть, что она такое вообще?Получилось, что этот зловещий петушок отправил на верную смерть целых два войска, двух царских сыновей. Отчего же они все погибли? Кто их уничтожил? Или они гибли в борьбе за царицу? А, может, петушок предупреждал о зле, которое она несёт? А как взаимосвязаны мудрец-звездочёт и царица?Несмотря на множество вопросов, сказка жутковатая, но прекрасная, как и другие, созданные пером Пушкина.
BLacK_HeaRt99
Отзыв с LiveLib от 4 августа 2016 г., 16:43
Александр Пушкин. Гений.
Данное произведение, является сплошной загадкой.
Царю дарит скопец Золотого петушка. Который будет охранять его границы. И в случае войны будет подавать звуки. Помогал отгонять недругов. Но тут на восток кричит петух.
Раз поехали войска, два, а на третий раз и сам царь. Увидел своих детей мёртвыми, а фиг с ними тут царица.
Надо домой все. А тут ещё этот старый скопец просит долг, отдать ему царицу.
И тут как и в нескольких сказках Пушкина. Нет хэппи-энда.
Клюнул петух нашего царя и умер он, и его царица исчезла (ведьма!!!)
Nekipelova
Отзыв с LiveLib от 1 июля 2022 г., 18:57
Удивительно, что на такую известную сказку так мало отзывов. Она ведь весёлая (с виду) и очень хорошо написана. Мои взаимоотношения с Пушкиным очень непростые: последний раз читала ещё в школе, тогда душа не лежала по причине "гладко стелет, да жёстко спать" и, вообще, "всё сложно". Пользуясь случаем, решила попробовать снова познакомиться.И снова понимания не случилось, уж больно всё метафорично и политично. Один золотой петух, указывающий, откуда идут враги, чего стоит. Вот она, власть денег. Не подмащал - жди врагов. А страна большая, да ума в ней - только у звездочёта. Пока царь отлынивает от своих обязанностей, откупаясь сыновьями, народ страдает. И никакого просвета, когда самодержец становится самодуром. Сам себя купил, сам себя и погубил. Такая вот полная самостоятельность.Читать было легко и интересно, а выискивать тайные смыслы - ещё и увлекательно. Но любви не случилось, не люблю сатиру. Но советы женщинам - хороши, можно использовать как настольную книгу для роковых femme fatale.