Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Сказки А.С. Пушкина под гусли

Год написания книги
2023
Впервые!!! Все сказки А.С.Пушкина и его «Песнь о Вещем Олеге» прочитаны под гусельные наигрыши, как издревле велось в народе! Весомое слово великого русского поэта пробуждает в нас глубинную память и открывает сокрытый смысл бытия, а волшебные гусельки-самогуды Сказочного Бояна легко и глубоко погружают слушателя в атмосферу нашей любимой волшебной Сказочной Матушки-Руси.
Сказывать сказы и былины в сопровождении гусельных наигрышей необходимо для того, чтобы пробудить в наших чадах малых родовой код. Потому-то и взялся за это важное дело главный редактор Сказочного радио Гамаюн, гусельных дел мастер Владимир Борисов, прозванный в народе Сказочным Бояном. Был выпущен Audio CD со сказками нашего любимого поэта Александра Сергеевича Пушкина, записан голос Владимира в профессиональной студии, на него наложена музыка, сыгранная специально для сказок Пушкина, и шумовые эффекты…
"Здорово! – скажете вы, – но это уже делали многие до вас". Скажете и будете правы. Однако мы сделали кое-что такое, что до этого момента ещё никто не делал.
• Текст взят из книги 1900 года издания (без новомодных правок).
• Голос, читающий вирши любимого поэта – это голос Сказочного Бояна, основателя и главного редактора Сказочного радио Гамаюн.
• Музыка, сопровождающая повествование, сыграна на древнейшем русском инструменте – гуслях-самогудах. Сыграл музыку сам мастер, сделавший инструмент.
ЗАПИСЬ в студии
Работа в студии – это всегда волнительно и сказочно. Особенно, если речь идёт о записи сказок Александра Сергеевича да ещё под гусли. Оба этих явления (и гусли, и Пушкин) загадочны и велики. А вот что случится, если их слить воедино?
Владимир Борисов (Сказочный Боян) начитывает в студии слова великого поэта. Просто, от души, без наигранности и фальши. Ведь события сказок жизненно правдоподобны. Текст взят из книги 1900 года издания без новомодных правок. Гусельки в студии тоже непростые, собственноручно сделанные Бояном из ярова (клёна). На них-то и написана вся музыка к сказкам.
Записывает и сводит в один трек всё это Пётр Пискунов, мастер своего дела, достижения коего в звукорежиссёрском деле перечислять здесь не имеет смысла – список их огромен. Таинство рождения на свет нового чуда перед вами! Пусть в каждом доме для малышей и их родителей Пушкин зазвучит по-новому: честно, просто и под гусли.
Над книгой работали:
~ Голос, гусли, музыка – Владимир Борисов
~ Звукорежиссёр – Пётр Пискунов
~ Художник – Анатолий Шаповал
~ Оформление – Александр Мезенцев
~ В сказе прозвучали звончатые крыловидные гусли мастерской Владимира Борисова.
Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) – великий русский поэт, прозаик, драматург. Автор бессмертных произведений в стихах и прозе: романов “Евгений Онегин”, “Дубровский”, известных поэм “Руслан и Людмила”, “Кавказский пленник”, повести “Пиковая дама” и многих других, а также сказок для детей. Прожил недолгую, но насыщенную приключениями жизнь. Никогда не играл на гуслях, но знал об их волшебных свойствах. Сочиняя стихи, слышал гусельный звон.
«Я случайно на ютубе услышала игру гуслей, потом услышала Вашу игру, но не обратила внимания, что Вы ещё и гусли делаете. Где-то через полгода начала искать для детей аудиоверсию „Битвы на Калиновом мосту“, а то уже замучалась одно и то же читать. И тут Ваши диски! Да ещё былины, которые уже начали второй раз перечитывать. И снова услышала гусли! Не могла сдержать слёзы, не знаю почему, эти звуки… всё равно, что молитва, прикосновение Творца. Походила по Вашему сайту, увидела гусли. Потом посмотрела передачу, где вы о них рассказываете. Больше всего меня потряс момент, когда Вы говорите, говорите… и вдруг одновременно начинаете играть. И снова дрожь по всему телу и слёзы…»
1. Сказка о золотом петушке.2. Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях.3. Сказка о попе и работнике его Балде.4. Сказка о рыбаке и рыбке.5. Сказка о царе Салтане.6. Песнь о вещем Олеге.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

LParij
Отзыв с LiveLib от 4 декабря 2018 г., 00:32
Я выросла на сказках Пушкина. Сейчас с удовольствием читаю их детям. Нравится и мне, и им. Просят сами - удивляюсь, даже рисунки рисуют, изображая сказочных героев. Мне кажется, что дети должны расти на правильных и мудрых историях. Пушкин - это классика, которая не устаревает.
George3
Отзыв с LiveLib от 9 января 2014 г., 18:55
Ко всем сказкам Пушкина моно поставить эпиграф из этих его слов из "Сказки о золотом петушке": Сказка ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок.
Все сказки читаны и перечитаны по много раз не только для себя, но и для детей и внуков. И каждый раз не перестаешь наслаждаться им. Некоторые из них послабее, некоторые посильнее, но все они прекрасны. Несколько слов о некоторых из них.
Сказка о царе Салтане...
Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Это было первое мое знакомство с Александром Сергеевичем, когда мне было всего семь лет и читал я еще почти по слогам. Но прочитал я его почти не отрываясь, а некоторые места перечитывал по несколько раз,пока не запоминал наизусть. И это осталось в памяти до сих пор. В то время я, конечно, не понимал всей глубины этой сказки и воспринимал только то,что лежало на поверхности, но и это было проникнуто такой наглядностью, лиризмом, что слова сами западали глубоко в душу, наполняя ее множеством чувств по отношению к персонажам от любви до ненависти.
У Гвидона погощу».
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой,
Не хотят его пустить
Чудный остров навестить.
Ну, какое же чувство может вызвать этот пассаж у мальчишки? В лучшем случае - неприязнь. А вот такой:
А комар-то злится, злится —
И впился комар как раз
Тетке прямо в правый глаз.
Повариха побледнела,
Обмерла и окривела.
конечно, вызывает удовлетворение и радость, что зло наказано.
Незабываемые впечатления от первого чтения.
Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях
Это была вторая, прочитанная самостоятельно сказка Пушкина. По-видимому я прочитал ее рановато для своего возраста, так как большого впечатления она на меня не произвела,вызвав только злость к злой мачехе царице и жалость к царевне. Но даже тогда я получал удовольствие от чтения удивительных стихотворных строк Пушкина, их плавности, мелодичности, которые иногда даже отвлекали от того, что стоит за этими строками.
Только позднее после неоднократного перечитывания сказки до меня дошла вся глубина пушкинского произведения.
«Я ль, скажи мне, всех милее,
Всех румяней и белее?»
Что же зеркальце в ответ?
«Ты прекрасна, спору нет;
Но царевна всех милее,
Всех румяней и белее».

Вот это и есть первопричина появления сказки. Женщина на дух не переносит соперниц и не остановится ни перед чем,чтобы быть лучшей.
Сказка о попе и работнике его балде
Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
Идет, сам не зная куда.
В годы моего детства, когда царил атеизм и люди с опаской ходили в немногочисленные церкви, а слово "поп" было почти ругательным и предметом различных шуток,я воспринял эту сказку на ура и от души радовался всем победам Балды над попом и всем его злоключениям, а Балда на время стал даже героем,его слова "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной"часто повторялись в подходящих случаях как поговорка.
Сказка о рыбаке и рыбке
Насколько все-таки отличаются восприятия от сказок у ребенка и взрослого. Вспоминаю себя восьмилетнего, когда впервые прочитал эту сказку Пушкина. Самое первое, что вспомнилось, это жалость к старику, который ничего не хотел для себя, отпустил рыбку в море, а эта противная старуха заставила его столько раз ходить в море.Желания старухи, кроме нового корыта и хорошего дома, мне были непонятны, пока я немного не подрос. Потом мне было непонятно почему же старик ничего сам не попросил у рыбки. Что ему ничего не хочется? Я бы в то голодное военное время обязательно попросил бы у рыбки буханку хлеба. Вызвала сказка и нехорошее чувство, а именно, неприязнь к старухам, которыми в то время казались все женщины старше пятидесяти лет. Казалось, что они все так нехорошо относятся к своим мужьям, заставляя делать их глупые вещи. Конечно, по мере взросления это чувство исчезло и над ним можно было просто посмеяться.
Своих детей я знакомил с этой сказкой, объясняя уже, исходя из своего опыта, все непонятные для них места.