Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Тараканы под контролем: Как заставить ваши комплексы работать на вас

Автор книги, практикующий психофизиолог Александр Соловьёв, считает, что комплексы – это не просто человеческие слабости, психологические «блоки» или дурные привычки, а автономные сущности, живущие в психике человека.
Эти сущности абсолютно реальны и формируются из «материи» души, откалываясь под воздействием психических травм. О подобном говорил еще Юнг, это подтверждают и современные исследователи. Активно питаясь энергией сознания, комплексы часто приводят к нервному истощению и становятся причиной развития психосоматических заболеваний. Как научиться контролировать их, превратив из паразитов в помощников?
Александр Соловьёв разработал простую и эффективную методику управления комплексами. Освоив ее, вы сможете кардинально улучшить качество вашей жизни.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Тараканы под контролем: Как заставить ваши комплексы работать на вас в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Тараканы под контролем: Как заставить ваши комплексы работать на вас

Marriana
Отзыв с LiveLib от 21 ноября 2021 г., 12:16
Книга на актуальную тему, хотя и немного устаревшая, поскольку не только сами гаджеты, но и возможности их использования, а также их включение в повседневную жизнь меняются  с невероятной скоростью.  Советы в книге, может и не могут быть применены буквально, но, главное, привлечение внимания к проблеме. Ребенок в шесть месяцев от роду предпочитает игрушкам пульты и другие гаджеты. Планшеты, навороченные телефоны - самые желаемые приобретения для детей постарше. Родители вполне справедливо настороженно относятся к увлечениям гаджетами, но против общего хода развития цивилизации не пойдешь. Зарекаются не приобретать ребенку электронные игрушки, и в итоге все равно покупают.  Интернет и средства его связи ознаменовали новый виток развития цивилизации,  и дети словно запрограммированы на его освоение.   «Запретить и не пущать» не самая лучшая стратегия в отношении электроники.  Лучше вникать,  во что ребенок играет, контролировать и  осторожно направлять в нужную сторону, что бы не получилось,  как у старшего поколения с телевизором. Сидят такие  перед теликом  по пять-шесть часов в день, пультом щелкают. Зомби есть зомби, куда и перед чем  его не посади. Давайте воспитывать детей свободными, независимыми и  сильными духом!
nastusha_tusha
Отзыв с LiveLib от 27 февраля 2016 г., 17:55

Сразу скажу об огромном минусе этой книги: написана она была в Америке в 2010 году. На дворе 2016 год. Выводы сделайте сами!
Книга задумывалась как руководство по применению технологий в нашей жизни и ее целью было дать нам возможности управлять ими и пользоваться их преимуществом.

Суть в том, что я абсолютно технологичный человек. Я делюсь мыслями и прочитанным в Instagram, черпаю идеи с Youtube, не могу жить без музыки из VK,Apple Music, soundcloud.com: у меня много друзей из других городов/стран и общаюсь с ними с помощью Viber, whatsaap, imessage, skype. Я даже с мамой иногда переписываюсь в интернете, потому что не живу с ней! Я строю маршруты в Яндекс.Картах, отправляю и получаю открытки через postcross.ru и postcross.me, проверяю почту на mail.ru, ya.ru, rambler.ru. Ищу книги на livelib.ru. И многое другое! Поэтому если я откажусь от интернета, то я в буквальном смысле лишусь комфорта, хобби и друзей!


В «Цифровой диете» речь идет практически только о Facebook’e и Twitter’e, чем я собственно и не пользуюсь. Конечно, я проецировала полученную информацию о фэйсбуке на мои отношения с ВКонтакте, а статистику о Твиттере на Инстаграм, но согласитесь, смотря на это сквозь прошедшие 6 лет, которые в цифровом мире играют колоссальную роль - получилась полная фигня! Многие упражнения потеряли свою актуальность много-много лет назад. 

К примеру,
«упражнение день 5»: Очистите свой статус и ничего не пишите в течение дня. Хм, я свой статус VK меняю раз в полгода, если не в год! Мода на постоянную смену статусов прошла мне кажется еще в 2008 году! 
Или
«упражнение день 19»: Старайтесь дома пользоваться только проводным телефоном. Как? У нас его нет уже несколько лет!

«упражнение день 23»: Попытайтесь перенести свои дела из Сети в реальную жизнь. Если вы собираетесь заказать продукты через интернет, дойдите до продовольственного магазина. Это займет больше времени, но даст вам возможность расслабиться, размяться и, может быть, поболтать с кем-то из местных жителей. Это упражнение я вообще комментировать не буду.
Как итог, я, конечно, отдам должное этой книге за то, что заставила меня задуматься и сделать свои собственные выводы, но это 5/10 не больше.
AleksandrSeryavin
Отзыв с LiveLib от 21 февраля 2020 г., 09:15
Решил прочитать из-за рекомендаций в курсе по самодисциплине.
Возможно, что эта книга может помочь людям у которых некоторая "пелена перед глазами" и они вообще не отдают отчета в своих действиях, боготворят свой телефон и свои профили в соцсетях. Себя я к этой категории людей отнести не могу. Из всей книги почерпнул для себя очень качественный сервис RescueTime, который позволяет легко отслеживать затраченное время на сайты и программы. Установил и на телефон, и на пк. Крайне рекомендую. Также отмечу банальную мысль автора, но которую не грех повторить, что первостепенная цель техники, это приносить пользу человеку и не стоит забывать от этом.
Ожидал увидеть в книге откровенные и неожиданные доводы (исследования, статистику) в пользу ограничивания себя в использовании цифровой техники. Однако, в этом плане я ничего нового для себя не почерпнул. Несмотря на то, что книга маленькая, иногда ловил себя за чтением через строки, насколько она меня не зацепила. Не понимаю, что может дать диета, которую предлагает автор, человеку который уже чувствует, что нужно иметь некие рамки во времени и "качестве" этого времени, проведенного с компьютерной техникой.
Отмечу, что книга несколько устарела, но ничего критического.
Могу порекомендовать книгу только лишь в качестве подарка человеку, которому вы хотите помочь открыть глаза и, возможно, протрезвиться от бесконтрольного использования цифровой техники.
Litvinceva-Irina
Отзыв с LiveLib от 23 января 2019 г., 11:41
Тема использования гаджетов в современном мире довольно значима и актуальна. Современное общество не может представить себя без телефона или планшета. Такая зависимость вызывает настороженность и озабоченность, так как растущие ряды электронных устройств, веб-сайтов стали превращаться в силу, заполняющую нашу жизнь. В книге известного телеведущего и журналиста (это его первая изданная книга) Дэниела Сиберга даются рекомендации по использованию электронных технологий в разумных пределах. По мнению автора, мы превратились из общества, пользующегося технологиями, в общество, полностью поглощенное ими. Дэниел Сиберг советует заставить технологии работать на нас, вместо того, чтобы нам работать на них : «Нужно думать о них, как о питании, но только лучшими продуктами и в правильное время». В этой книге даются советы, следуя которым можно снизить частоту использования электронных устройств. Автор предлагает посадить на цифровую диету нас и наши семьи.