Оценить:
 Рейтинг: 0

Зина Портнова. Повесть о девочке, в семнадцать лет ушедшей к звёздам

Год написания книги
2020
Зина Портнова в июне 1941 года – обычная ленинградская девчонка, отправленная в деревню к бабушке, со своими немудрёными радостями и нехитрыми удовольствиями. Их разом перечеркнула начавшаяся война, которую, впрочем, поначалу и Зина, и её подруги воспринимают хоть и близко к сердцу, но с уверенностью в скором и победном её завершении. Но реальность быстро разрушила эту красивую, но далёкую от жизни картинку – немцы оказались намного сильней, уверенней, профессиональней, в конце концов – безжалостней. И вот уже Витебская область – под пятой оккупантов. У очень многих тогда опустились руки, многие приняли житейскую позицию «моя хата – с краю», нашлись и те, кто поспешил в услужение к оккупантам – надеясь вернуть себе то, что отняла у них Советская власть.
Зина и её подруги пошли по иному пути – воспитанные на идеалах коллективизма, взаимопомощи, любви к Родине, самоотверженности – они решили бороться с врагом. Как умели и могли. Подпольная группа «Юные мстители» за два года своего существования нанесла немцам немалый ущерб – венцом которого было отравление личного состава офицерских курсов по борьбе с партизанами, которые немцы организовали в посёлке торфозавода, кстати, сожжённого «юными мстителями». И это совершила Зина Портнова – простая ленинградская девочка….


На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Зина Портнова. Повесть о девочке, в семнадцать лет ушедшей к звёздам в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Зина Портнова. Повесть о девочке, в семнадцать лет ушедшей к звёздам

список сообщений пуст