Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Антихрупкость в IT

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

VodkaSeledka
Отзыв с LiveLib от 6 марта 2023 г., 00:42
Отзыв на книгу "Антихрупкость в IT". Пишет человек с высшим техническим образованием по информационной безопасности, со стажем в it 5 лет. Отзыв очень субъективный. А книга сама очень узкоспециализирована. И хоть я тоже в it, надо было уточнять о каком направлении все таки будет идти речь. В данном случае разработка ПО. Наверное по этой рецензии меня можно отнести к тем людям, которые говорят: "программист? почини телевизор."Сумбурная книга. Без логической связи повествования. Главы есть, нет именно литературной целостности слога. Очень тяжело читать. Написано простым языком, но ничего не понятно. Поэтому ничего не понятно. Как разговариваю, так и пишу.
Постоянные отсылки к сайтам, книгам, понятиям других авторов. Например: «Следующий шаг понимания будущей системы – Customer Journey Mapping (CJM), но не в классическом варианте, а в том, как его описал мой коллега Андрей Шапиро в статье «Схематизация опыта с CJM и Service Blueprint. Практика гибридной нотации»[21]. С помощью схем мы видим все пути входа, выхода, точки соприкосновения с нашей системой, артефакты, барьеры и взаимосвязи.». По факту любое встречающееся понятие на английском языке. Нет определений понятий вообще. Ни одного. Они просто обсуждаются, но не раскрываются. Все сноски - ссылки на сайт.
Внимание придирка! В тексте встречаются повторяющиеся фразы (наверное для «особо одаренных» айтишников как я). Слово в слово:
«Чтобы продукт оставался целостным и не создавал препятствий на пути пользователей, важно увидеть его с высоты птичьего полёта. Для этого выявляются точки входа и выхода пользователя, а также переходы между экранами и состояниями. Мы описываем схему переходов и взаимодействий с помощью CJM (рис. 14).
Результаты этапа:
1. Целостное видение IT-продукта.
2. Точки входа, точки выхода и переходы пользователей.
3. Линии жизни действующих лиц и точки их взаимодействия друг с другом.»Сленг раздражает. Может показаться, что я придираюсь. “Проектировщики интерфейса также нащупывают предметную область, собирая все виды данных для системы. Впоследствии этими данными будут бомбардироваться дизайн-макеты.»
Не понравилась критика в стиле : "Я профессионал - имею право. Знаю о чем говорю." И не важно о чем речь. «В достижении бизнес-цели очень важна мотивация исполнителя. А можно ли мотивировать кого-то, передав ему ТЗ? Можно не пытаться вдохновить исполнителя через текст ТЗ. Ему не передать стремление достигнуть ценность для бизнеса с помощью формального текста.» Шта?????Набор полезных цитат я постаралась выбрать из книги. Не примите за лицемерие так раскритиковать книгу и делать выборку цитат. Но она должна была оправдать потраченное на нее время.
А вот озвучивать книгу, я считаю лицемерием со стороны автора. Потому, что это противоречит всем принципам продуктивности, полезности, о которых автор пишет в книге. Потому, что аудиокнига бесполезна. Она вообще не информативна. Автор просто заработал денег на этой сделке, плевав на слушателей, которые сломают уши, и потратят время и все равно придется перечитывать. Слушала ее на площадке MyBook. Книга озвучена по заказу. Бывает так, что аудиоверсий книг нет. В данном случае - она специально подготовлена. Аудиокнига на бумажную книгу, которая напичкана ссылками, картинками, схемами, сносками, которые ведут на сайт автора.
Например:
"Чтобы избежать типовых проблем и упростить разработку, рекомендую взять на вооружение подходы по повышению отказоустойчивости (материалы для специалистов в IT):
1. Circuit Breaker[66].
2. Tolerant Reader[67].
3. Embracing Failure[68].
4. The Timeout AntiPattern[69].
5. Graceful Degradation[70]."
Я читаю книгу. Я не хочу гуглить ничего. Или ладно, загуглю, перейду на сайт, но не с аудикниги же. Особенно странно, когда диктор зачитывает эти несчастные ссылки каждые 10 минут.
Нет тезауруса.Но все равно выражаю благодарность автору книги, за погружение в мир it, от которого я оказалась далека.

Другой формат