Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Нюрнберг. Главный процесс человечества

Нюрнбергский международный военный трибунал быстро – и не напрасно – окрестили «процессом века». Книга известного юриста и историка А.Г. Звягинцева – самое полное и всестороннее исследование этого процесса. Книга основана на редких архивных документах, малодоступных источниках, новейших исследованиях, а также воспоминаниях современников и непосредственных участников тех событий.
Решения Нюрнбергского трибунала не только подвели черту под преступлениями нацистов в ходе Второй мировой войны и дали оценку нацизму и фашизму как системе. Оценки трибунала самым серьезным образом повлияли на всю систему международного права и послевоенных международных отношений. Сегодня, когда международная агрессия – тягчайшее преступление по определению Нюрнбергского трибунала – становится едва ли не обыденным явлением, работа А.Г. Звягинцева актуальна, как никогда.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Нюрнберг. Главный процесс человечества в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Нюрнберг. Главный процесс человечества

Chitatel_S
Отзыв с LiveLib от 10 февраля 2020 г., 21:45
Кажется, столько уже книг прочитано о зверствах фашистов… Но некоторые факты из этой книги, включая общую оценку преступной идеологии фашизма, заставляют содрогнуться от мысли, что этот ужас мог бы иметь продолжение, распространиться на весь мир, как разрастающаяся плесень, если бы нам не удалось его остановить. К сожалению, сейчас не все осознают значимость для всего мира победы над немецким фашизмом в мае 1945 года. Сначала автор рассказывает, как организовывался этот процесс, как вырабатывалось компромиссное решение, позволившее странам с разными законодательствами прийти к единым стандартам ведения процесса. Достаточно подробно даются биографические справки по всем участникам трибунала со стороны Советского Союза и более краткая по станам-участницам (США, Великобритания, Франция) - судьи, главные обвинители и их помощники. Эта часть скорее справочно-информативная, изложена суховато, с некоторой долей патетики.В книге приводится много документированных доказательств, что Германия готовилась к нападению на Советский Союз с целью его расчленения и порабощения народа. Альфред Розенберг – рейхслейтер, главный идеолог нацизма и заместитель Гитлера, ещё 9 мая 1941 года изложил Гитлеру план расчленения земель, которые планировалось захватить на Востоке, на пять губернаторств:
«В первое из них – «Остланд» - предполагалось включить Латвию, Эстонию, Литву и Белоруссию и онемечить в течение двух поколений. Вторым губернаторством мыслилась Украина с некоторыми прилегающими территориями, третьим – Кавказ, но без нефтеносных районов, которыми должны были владеть непосредственно немцы, четвертым – собственно Россия, пятым – Туркестан. Второе губернаторство должно было служить особой опорой Германии в контроле над четвертым».Собственно, спустя 70 лет этот план, похоже, «тихой сапой» пытаются воплотить в жизнь наши бывшие союзники, но уже в своих интересах.Подробно рассматривается план «Барбаросса», как доказательство агрессии против СССР, создание военных союзов для успешного его выполнения (Германия щедро обещала расплатится с союзниками новыми территориями, захваченными на Востоке).
Бывший фельдмаршал Паулюс выступил на процессе свидетелем от обвинения, показав, что уже в конце лета 1940 года Германия начала подготовку к нападению на СССР, подчеркнув, что при этом германский Генеральный штаб не имел никаких сведений о том, что Советский Союз ведет подготовку к войне.
Гитлер 18 декабря 1940 г. издал директиву № 21: «Германские вооруженные силы должны быть подготовлены, чтобы разгромить Советскую Россию в быстрой кампании, до окончания войны с Англией. Должны быть приняты особые меры предосторожности для того, чтобы не были обнаружены намерения совершить нападение…»Приведено много свидетельских и документальных доказательств о бесчеловечном отношении с нашими военнопленными, которые подвергались садистским истязаниям, унижениям, морились ядами, голодом и холодом с целью быстрого уничтожения, тяжелораненые закапывались в землю живьем. По данным, приведенным автором, из 5,7 млн. советских военнопленных, 4,4 млн. узников погибло или пропало без вести».
«В деревне Поповка Тульской области немцы, загнав в сарай 140 пленных красноармейцев, подожгли их».
«В шести километрах от станции Погостье Ленинградской области немцы, отступая под натиском частей Красной армии, расстреляли разрывными пулями после страшных побоев и зверских пыток свыше 150 советских военнопленных. У большинства трупов отрезаны уши, выколоты глаза, отрублены пальцы, у некоторых отрублены одна или обе руки, вырваны языки».И это не выходки отдельных немецких садистов, а внедренная в умы солдат идеология и инструкция по обращению с советскими военнопленными. Вот, например, Приказ Верховного командования германской армии от 14 января 1942г гласит (пункт 2): «Всякое снисхождение, человечность по отношению к военнопленному строго порицаются. Германский солдат всегда должен давать чувствовать пленному своё превосходство. Всякое опоздание применения оружия к пленному таит в себе опасность. Главнокомандующий надеется, что данный приказ будет полностью выполняться».Приводится очень много свидетельств террора мирного гражданского населения.
«После изгнания немцев из Керчи, 30 декабря 1941г, красноармейцами во дворе тюрьмы была обнаружена бесформенная груда голых девичьих тел, дико и цинично истерзанных фашистами».4 октября 1943г на совещании группенфюреров СС в Познани Гиммлер говорил: «…Живут ли другие народы в благоденствии или они издыхают от голода, интересует меня лишь в той мере, в какой они нужны как рабы для нашей культуры. В ином смысле это меня не интересует. Погибнут ли от изнурения при создании противотанкового рва 10 тысяч русских баб или нет – интересует меня лишь в том отношении, готовы ли для Германии противотанковые рвы…».Население оккупированных территорий было немцами полностью дегуманизировано. Вот, например, как решался вопрос с «замирением» гражданского населения в Югославии: «В Мариборе каждые 5 из обреченных жертв были вынуждены класть расстрелянных заложников в ящики и грузить на грузовые машины. После этого эти 5 человек расстреливались и следующие 5 были обязаны продолжить погрузку. Так продолжалось беспрерывно. Улица Содна в Мариборе была вся залита кровью, текущей с грузовиков. Число в 50 тысяч убитых кажется слишком малым, так как каждый раз расстреливались многие сотни, а в Грацце даже по 500 человек»Самое чудовищное творение нацизма – Освенцим (по-немецки Аушвиц) был построен в 1939г по приказу рейхсфюрера СС Гиммлера специально для уничтожения порабощенных граждан оккупированных стран Европы. Ежедневно немцы здесь умерщвляли и сжигали 10-12 тысяч людей; всего было уничтожено свыше 4млн человек.
«Эсэсовцы нам говорили: «Единственным выходом из лагеря является труба крематория».Бывшая заключенная (Освенцим) Бакаш Вельдтраут из города Дюссельдорфа (Германия) показала: «В 1943 г., в то время, когда мы огораживали крематорий № 5, я лично видела, как эсэсовцы бросали в горящие костры живых детей».Немцы, отступая, придерживались тактики выжженной земли:
«…перед своим отступлением из деревни Большекрепинской Ростовской области немцами были пущены по улицам деревни специальные огнеметные машины, которые один за другим сожгли 1167 домов, превратив цветущую большую деревню в пылающий костер, в котором погибли жилые дома, больница, школа, разные общественные здания. При этом автоматчики без предупреждения расстреливали жителей, приближавшихся к своим горевшим домам, а некоторых жителей связывали, обливали бензином и бросали в горевшие дома».Никто из подсудимых Нюрнбергского трибунала не спешил с покаяниями. На вопрос председательствующего о признании их виновными все нацистские деятели ответили: «Нет».
Рейхсмаршал Геринг попытался превратить процесс в шоу, собственный бенефис; шеф Главного управления имперской безопасности (РСХА) Кальтенбруннер выбрал тактику отрицания всего, даже очевидных обвинений, подтвержденных множеством свидетелей и собственноручно подписанными приказами; банкир Гитлера – Шахт – пытался представить себя как «антифашиста». В книге есть стенограммы их допросов.
В книге также приведены выдержки из досье всех обвиняемых, где указаны этапы их карьерного роста, в чем обвиняются и как закончился их жизненный путь.К сожалению, благодаря США, Ватикану и многим тайным сторонникам немецкого фашизма, большей части нацистских преступников удалось избежать наказания. Многих с радушием приняли страны Латинской Америки, особенно – Аргентина. В Западной Европе суды над ними вскоре превратились в фарс. Даже при обвинительном приговоре преступники вскоре получали амнистии.
«Если бы «специалистов по окончательному решению еврейского вопроса» Адольфа Эйхмана, выкраденного в мае 1960 г. в Аргентине израильской спецслужбой «Моссад», привлекли к суду не в Израиле, а в ФРГ, то, возможно, он избежал бы смертельной казни, а то и оказался бы неподсудным».К сожалению, в книге нет ни одного фото. Несколько вкладок с фотоматериалами сильно повысило бы ценность книги.Рекомендую всем, кто ещё сомневается в агрессивности немецкого фашизма; сомневается в том, что Германия планировала нападение на СССР, уже подписав с ним пакт о ненападении; сомневается, что народам всего мира при немецком мироустройстве была уготована в лучшем случае участь рабов.
Факты – вещь упрямая. А фактов, подтвержденных официальными документами, свидетельскими показаниями и актами эксгумации трупов на освобожденных от нацистов территориях, в этой книге достаточно. Об этом нельзя забывать! И нельзя допустить повторения этого ужаса!