Оценить:
 Рейтинг: 0

Горький квест. Том 3

Год написания книги
2018
Один из самых необычных романов Александры Марининой. При подготовке к его написанию автор организовала фокус-группы, состоящие из молодых людей, никогда не живших в СССР. Цель: понять, как бы они поступили в той или иной ситуации, если бы на дворе были 70-е годы прошлого столетия.
Представьте, что вы оказались в СССР. Старые добрые семидесятые: стабильность и покой, бесплатное образование, обед в столовой по рублю, мороженое по 19 копеек… Мечта?! Что ж, квест покажет…
Организаторы отобрали несколько парней и девушек для участия в весьма необычном эксперименте – путешествии в 1970-е годы. В доме, где предстоит жить добровольцам, полностью воссоздан быт эпохи «развитого социализма». Они читают пьесы Максима Горького, едят советские продукты, носят советскую одежду и маются от скуки на «комсомольских собраниях», лишенные своих смартфонов и прочих гаджетов. С виду – просто забавное приключение. Вот только для чего все это придумано? И чем в итоге закончится для каждого из них?
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Горький квест. Том 3 в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Горький квест. Том 3

NNNToniK
Отзыв с LiveLib от 20 октября 2018 г., 21:20
Закончила читать трилогию. Кратко по всем частям:
1 часть - завязка-знакомство с персонажами книги, по которой ничего не понятно. Собственно квест начинается в самом конце.
2 часть - понравилась, т.к. была необычной и давала надежду на что-то интересное.
3 часть - крах всех надежд.Теперь подробней именно о третьей части.
То, что казалось интересным во 2 части ( разбор Горького с выделением затронувших мест) здесь уже потеряло новизну, однообразие стало надоедать и казаться занудным. На мой взгляд разбор слишком затянут. Нужные для сюжета места вполне можно было выделить и в произведениях, рассмотриваемых во второй части.
Ситуация с Артемом ( удержать его в проекте) - очень тупо выглядит. Ни секунды в нее не верится и без нее ничего бы не изменилось. Зачем это? Подогреть интригу в поиске "крысы", затесавшейся в проект? Не сработало и выглядело как заплатка.
Марина - стойко мечтала о богатеньком муже и так резко поменяла свои взгляды? Причина такого преображения, по мнению организаторов квеста, отсутствие интернета и появившееся время понять себя. Посыл понятен, но реализован криво.
Бомж - ну тут настолько все за уши притянуто, что и говорить не стоит.
Последствия квеста для Тимура ( о призрачности интернет друзей) - выглядит неприкрытым морализаторством. Это и так всем понятно, не нужно было так подробно разжевывать, хватило бы и одной фразы.
И самое-самое. Знаете в чем "по-маринински" заключается распад личности, как побочное действие лекарства? Даже цитату приведу, кто считает это спойлером - не читайте:спойлер
при распаде личности в первую очередь страдает то, что в обыденной жизни называется стыдом и совестью.свернутьТеоретически согласна, но как побочка от лекарства?
В итоге все перевоспитались, все осознали и жили дальше долго и счастливо.
Penelopa2
Отзыв с LiveLib от 27 сентября 2018 г., 19:09
Ну вот и финал….
Начало – тут и тут
Не буду растекаться мысью по древу, кратко и по существу.Первое. Литературоведческая часть. Возможно, среди читателей романа будут любители Горького. Возможно, кому-то из них понравятся литературоведческие изыски автора и трактовки хрестоматийных произведений. Остальным удовольствия не гарантирую. Если вы читали и хорошо помните эти произведения – можете сравнить впечатления. Если не читали – не стоит и начинать – чужие мысли, чужие выводы, словно пособие для учителя литературы. Честнее для писателя выпустить книгу в серии «Популярное литературоведение», но кто ее там купит? Кстати, в финале Горького сменяет Мамин-Сибиряк, так что продолжение следует?Второе. Детективная интрига. Если честно, то к тому моменту, когда стали раскручиваться намеки о преступлении прошлого, я уже забыла о цели всего эксперимента. Меня нимало не увлекла судьба именитой семьи, мне надоело из пустого в порожнее переливать поступки героев. Даже моя любимая бардовская песня, препарированная Марининой поблекла и выцвела. Меряться знанием текстов, базируясь на том, использовал автор слово «как» или «так» - крохоборство, опустошающее душу песне. А любимой героине автора девочке Наташе я бы посоветовала найти повесть Натальи Хмелик «Общие песни», может быть тогда она поняла бы, что знание даже Окуджавы и Галича еще не делает человека близким тебе по духу.Третье. Совершенно омерзительная история о том, как интеллигентная бабушка-профессор одного из героев обошлась с алчной невесткой и слабовольным сыном. Вот говорите что хотите, что око за око, что так им и надо, но было отвратительно до тошноты. И еще от явного торжества бабушки , внука и автора. Это и есть моя последняя капля, после которой Маринина шансов не имеет. И если сначала оценка была три, то теперь два. И четвертое, меркантильное. Во время недавнего интервью на ЛЛ автор обрушилась на нечестных читателей, которые бесплатно качают книги из сети, а не покупают в магазине. Отсюда можно сделать вывод, что авторский контракт с издательством предполагает процент от проданных книг.
Так вот, стоимость бумажных книг по данным ЛЛ
1 том – 390 - 467
2 том – 400 - 467
3 том – 382 - 520
Итого минимум 1172 рубля за литературоведческие изыскания. Вы готовы столько платить?
Celine
Отзыв с LiveLib от 22 сентября 2018 г., 14:00
Я не буду долго растекаться мыслью по древу... (Вот тут я уже поплевалась йадом, и пообещала тут на ЛЛ несколько раз, что вот это уже точно последняя попытка вернуть былую любовь).Ну что, грустно признаваться, но "шобы да - так нет", попытка вернуть былые чуйства с треском провалилась. В третьем томе не удалось реанимироваться и вообще связать хоть как то весь бред наплетенный в предыдущих томах. "Детективная" линия с треском провалилась, все притянуто за уши, как-то скопом и наспех слеплено в какую-то историю буквально на последних страницах, концовка скомкана намертво. А бОльшую часть книги происходит то-же, что и во втором томе - герои квеста читают Горького.. Сначала мы читаем как они читают Горького и что они об этом думают... Потом читаем как они обсуждают Горького и что они об этом думают... Потом читаем то, что думают о Горьком их кураторы... Ну и если вы еще не до конца в белом, то мы идем к вам, вот вам еще десятка два страниц того, что думал о Горьком некий давно умерший выпускник МГИМО, который вообще мечтал стать школьным учителем. Прочитали??? Идем к следующей книге Горького, он был автор плодовитый... Правда, в конце книги автор решила внести разнообразия, и нам таким же образом пересказали "Приваловские миллионы". Госпожа Маринина, если вы увлеклись литературоведением, и решили поделиться со всеми вашими глубокими мыслЯми по поводу чтения Горького, то может вы с издателем начнете новую серию книг??? Ну что-то вроде "совсем не такая Маринина", где вы будете издавать чисто литературоведческие книги, а не пытаться скрестить ужа с ежом??? Кто его знает, может у таких книг тоже будет своя ниша читателей.В общем, я не буду долго расписывать насколько это было нудное, бесполезное, бестолковое чтение, мотивировка поведения героев хромает, плоско и неинтересно. И это таки все, могу повторить то, что я уже говорила по поводу Устиновой: "Мы провели вместе немало хороших минут, но теперь пора прощаться. Прошла любовь, завяли помидоры". Это фсьо.

Другой формат