Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Мужские игры

Серия
Год написания книги
1997
В Москве появился маньяк, задушивший в течение короткого времени семь человек. Крупный мафиози Эдуард Денисов дает сотруднику уголовного розыска Насте Каменской понять, что в деле маньяка-душителя есть загадка и по крайней мере одна из жертв не имеет отношения к серии, состоящей из семи убийств. Занимаясь поисками маньяка, Анастасия с ужасом обнаруживает, что к преступлениям, по всей вероятности, причастен близкий ей человек.
Фонограмма содержит нецензурную брань.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

mykolan
Отзыв с LiveLib от 11 августа 2009 г., 12:18
Не смотря на общую скупость изложения (видимо, требование жанра), Маринина прекрасно конструирует сложный сюжет. Не знаю, буду ли читать еще, но как книга для отдыха - это очень неплохо.
Ly4ik__solnca
Отзыв с LiveLib от 30 января 2020 г., 13:31
Очень нетипичная история вышла. Каменская здесь крайне отличается от образа созданного в предыдущих книгах. Здесь она получилась через чур нервозной, отсюда и просчеты, на которые она опять же слишком бурно реагирует. Зачем терзаться подозрениями к близкому человеку и не поговорить с ним? Или все подозреваемые по умолчанию не говорят правды? Тут я ее не понимаю, я бы по-другому поступила.А образ Ани! Такие на самом деле бывают? Я не встречала. И очень она меня раздражала во время чтения.
Интересно, чем же в итоге закончится история с новым начальством. Надо читать серию дальше.
LelyaVeresova
Отзыв с LiveLib от 13 марта 2012 г., 12:29
Все мы бабы дуры
Давненько я не читала классических детективов с расследованиями, подозреваемыми и гениальными следователями. Смотрю список рекомендованной добрыми друзьями литературы и обнаруживаю в нем подходящую книжицу – Александра Маринина «Мужские игры». Что ж, звучит интригующе. Почему бы и нет?
С творчеством Александры Марининой я практически не знакома. Помню только, что в детстве бабушка читала мне на ночь книжку с очень позитивным названием «Светлый лик смерти». И мне это жутко нравилось! Уж очень было интересно, чем все закончится, а вот спать почему-то совсем не хотелось. Но знаменитого следователя Анастасии Каменской в этой книге, кажется, не было. Или я просто не помню.
Итак, в детективе «Мужские игры» Насте предстоит расследовать таинственную цепочку убийств и найти преступников. Все очень непросто. В мучительных раздумьях у нашей героини рождается следующая версия. Во-первых, так как убийств несколько и обстоятельства очень похожи (всех жертв задушили в подъезде поздно вечером), значит, орудует маньяк. Во-вторых, люди почему-то не боялись входить с незнакомцем в подъезд в темное время суток. А значит… предполагаемый преступник либо женщина, либо ребенок. Последнее однозначно бред, так что остается женщина. Все обстоятельства говорят о том, что душитель был высокого роста. Женщина-дылда, где же ее искать? Баскетболистка! Так решила умница Каменская, чем привела меня в недоумение. ПОЧЕМУ? Это могла быть еще манекенщица, по крайней мере. Ну да ладно, главное, что Настя всерьез уцепилась за эту версию и вместе с коллегами начали копать. И ведь действительно нашли подозреваемую – баскетболистку Аню. Спортивную карьеру девушка завершила и теперь ее главная мечта – выйти замуж, нет, не так ВЫЙТИ ЗАМУЖ. Несимпатичная, но ухоженная бывшая спортсменка вешается на каждого, кто посмотрит в ее сторону и уже после нескольких свиданий готова тащить мужчину в ЗАГС. А еще, обладает неуравновешенным характером. Все это только отпугивает мужчин, однако, как оказалось, вышеперечисленного достаточно, чтобы заподозрить девушку в убийстве, нет, не так, В НЕСКОЛЬКИХ УБИЙСТВАХ. Здесь я вообще не увидела логики. В отличие от стражей закона, которые всерьез увлеклись этой версии. Один из них даже стал ухаживать за девушкой, чтобы подозреваемая всегда была в поле зрения, но потом бросил бедную. Правда, страдала она недолго. В тот же вечер переспала с новым кавалером, за которого собралась замуж и даже пошла ради него на преступление, хотя знакома с ним была всего несколько дней и толком не знала, кто он и откуда взялся. И я снова не вижу логики. Это ж какой дурой надо быть… В общем, я снова потеряла и так еле заметную логическую нить.
С этой Аней связана и еще одна странность. Девушка живет с родителями, видимо, достаточно строгими. Поэтому каждый раз снимает квартиру, чтобы встречаться там с кавалерами. Только вот строгие мама с папой почему-то совершенно не волнуются, когда дорогая дщерь пропадает неизвестно куда… То ли автор забыла о родителях героини, то ли и они сквозь землю провалились…
Я уж молчу о том, когда в конце смертельно раненный герой рассказывает стражу порядка целую связную стройную историю… Я, конечно, не врач, но, по-моему, смертельно раненный человек не может так связно и стройно говорить, даже если это для сюжета очень важно.
Такое впечатление, что женских персонажей в своей книге автор намеренно выставляет дурами, а вместе с ними и в умственном развитии своих читателей, видимо, сомневается.
В общем, вы уже поняли, что в этой убийственной детективной истории все не так просто и с логикой большие проблемы. Так что, о содержании «Мужских игр» я больше ничего говорить не буду. Переключусь на примитивнейший язык, которым написана книга. Зато в нем есть перлы, как например: «… Селуянов сорвался с места и, прихрамывая, выскочил из кабинета…». Вот скажите мне, как такое возможно? В прошлом году я ломала ногу и еще недельку хромала после того, как сняли гипс. Что-то у меня плохо получалось выскочить откуда-нибудь. Зато у Марининой и преступник хромая мог от милиции убежать. В общем, чудесная книга с точки зрения логики.
Manoly
Отзыв с LiveLib от 26 сентября 2021 г., 02:12
В этом томе цикла о Насте Каменской, героине предстоит вычислить серийного убийцу, а также найти общий язык с новым начальником, который заменил всеми любимого в отделе Гордеева. Интрига в книге интересная: много героев, на первый взгляд друг с другом не связанных, но постепенно все сходится в одной точке и раскрывается для Каменской с очень неожиданной и неприятной стороны. В конце у меня сложилось впечатление, что автор не смогла до конца вложить в мысли героини разгадку событий. Каменская вроде что-то нащупала, но конкретно не объясняя произошедшее, все на уровне догадок и предположений - ее предположения в итоге оказались правдой, но просто "совпало". Она не раскрывает дело, героиня тут полностью потеряла контроль. Конечно, по сюжету так и было задумано, игра оказалась выше ее возможностей, но в конце из за этого создалось впечатление, что многое осталось за кадром и для читателя. Тем не менее, цикл про Каменскую, как всегда, увлекателен и легко читается.

Другой формат