Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Обратная сила. Том 2. 1965–1982

Считается, что закон не имеет обратной силы. Да, но только – не закон человеческих отношений. Можно ли заключить в строгие временные рамки родственные чувства, любовь, дружбу, честь, служебный долг? Как определить точку отсчета для этих понятий? Они – вне времени, если речь идет о людях, до конца преданных своему делу.
Между тем всякие психологические задачи труднее решать, нежели физические, потому что деятельность человека не чисто рефлекторная, и как элемент в них входит тот Х, который одними называется свободным произволом, а другими – способностью противопоставлять внешним мотивам те неисчислимые сонмы идей и представлений, которые составляют содержание нашего сознания.
Из защитительной речи В.Д.Спасовича
© Алексеева М.А., 2016© Оформление. ООО Издательство «Э», 2016© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2016Продюсер аудиозаписи: Татьяна ПлютаРазработка серии А. Саукова, Ф.Барбышева

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Irika36
Отзыв с LiveLib от 2 ноября 2020 г., 18:21
А здесь я выскажусь по 2 и 3 книгам трилогии.
Прошли революции и войны, страна ожила после войны - шагает уверенным шагом навстречу светлому коммунистическому будущему.
Как ни странно, но именно вторая часть мне показалась наиболее интересной - здесь мы знакомимся с новыми действующими лицами, погружаемся в атмосферу СССР, которую автор нам передает с ностальгическими оттенками. Сразу оговорюсь, по тому времени я не скучаю, ибо застала совсем немного недостроенного коммунизма, но Марининой удалось как-то очень вкусно его описать (не могу подобрать другого эпитета...).
Здесь же очень неожиданно проявляется та самая связь поколений, о которой я писала в рецензии к книге первой. И начинаются первые недосказанности и сюрпризы.
Сцены времен Великой Отечественной пробирают до мурашек. Автор показывает нам их в виде воспоминаний непосредственных участников - иногда большими пластами, иногда коротенькими фрагментами, буквально легкими штрихами, но мороз по коже самый настоящий.
Книга третья - это своего рода многостраничный эпилог первых двух - особых тайн уже нет, но есть огромное желание узнать, чем все закончится, как распутаются узелки и свяжутся нити.
Маринина, безусловно, мастер создания сложных характеров и ситуаций. Можно сказать, что эта трилогия очень наглядно раскрывает смысл пословицы "Жизнь прожить - не поле перейти". Здесь и о дружбе, и о любви, и о сострадании и умении признавать свои ошибки, и о долге, и об умении прощать. А еще прекрасно проиллюстрирован ответ на главный вопрос 2 и 3 книг - правильно или нет поступил человек, всю жизнь проживший с чувством вины. Не все сомнительные поступки - это ошибки. Пишу и понимаю, что в истории России и 20 век не менее богат на события, чем век 19-й - прекрасный фон для развития сюжета))
В общем, это очень и очень достойная семейная сага, любителям жанра рекомендую.
smska86
Отзыв с LiveLib от 24 декабря 2017 г., 22:53
Минуя нас Судьба вершит дела… Где-то она тихонько перевернет очередной календарь человеческого бытия, кому-то с лихвой отвесит оплеуху, а с кем-то безжалостно пошутит. Закон жизни имеет обратную силу, совершенные поступки всегда возвращаются бумерангом. На примере целых поколений героев автор демонстрирует всю цикличность данного процесса. Многие критикуют новую Маринину, но лично мне она особенно по душе. Искусно поданная история зарождения судовой практики, изящность психологических портретов, и конечно, ощутимое восхищение людьми преданных своему делу – вот это удел крутого писателя. А для меня именно такие книги имеют обратную силу.
Celine
Отзыв с LiveLib от 6 октября 2016 г., 18:26
Вслед за рецензией на первый том, напишу и краткий отзыв (краткий, потому что основные претензии я уже высказала) на второй том.
Как видно из названий, Маринина выкинула из своей саги 40 лет истории (хотя, там во втором томе есть отсылки к военным событиям). И с середины 60-х нам достался какой-то внук одного из последних оставшихся в России потомков Гнедичей-Раевских-Орловых итд. Он, ясень пень, тоже юрист, адвокат, что дает возможность писательнице опять вставлять пассажи о сути адвокатской деятельности к месту и не к месту. Опять куча действующих лиц непонятно как друг с другом связанных (есть какие-то слабые намеки на то, что там есть некая семейная тайна, разгадка которой нас возможно ждет в третьем томе. Правда, я уже совсем не уверена опять же, что хочу его читать).
Да, и за что я снизила за этот том и так невысокую (мягко говоря) оценку. То, что в желании заработать побольше бабла Маринина не погнушается ничем, это я уже убедилась, то одну книгу на 3 размазываем, то занимается откровенной джинсой вроде рекламы макарон "Макфа", а тут еще прибавился откровенный политический заказ в виде завуалированной, но тем не менее явной антиукраинской пропаганды. Вот ее прям так "не хватает" в нынешнее время, что еще и тут мадам Маринина решила добавить.
В общем, все вкупе оставляет чувство... даже не знаю... гадливости, и ощущения того, что своих читателей Маринина не уважает. Все одно и то же, герои вторичны, одно и то же разжевывается из тома в том, в общем, жаль, что когда-то неплохая писательница опускается до такой откровенной халтуры впополам с коммерческой и политической заказухой.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 9 октября 2016 г., 23:34
Второй роман трёхтомника меня просто по-хорошему удивил.
Несомненной его удачей является рассказ Веры о военном детстве. Но вот логику её поступка я опять постичь не смогла.
Как же так? Встретиться лицом к лицу через много лет с ненавистным тебе человеком и сделать всё, чтобы уберечь его от тюрьмы?!
И ведь это не от благородства, нет. Просто руки марать не захотела, хотя ведь прекрасно знала, что на его место найдут другого стрелочника. И его-то закатают по полной.
Но это уже не её дело. С работы поперли? Карьеру сломали? Но зато она вся в белом.
Не понимаю, вот честно. Если бы всё-таки из-за каких-то душевных порывов — может быть бы и не поверила, но попыталась бы понять. А так...
А второй удачей я бы назвала поворот в истории Александра Орлова. Однако... Крутой поворот. И очень неожиданный.
Ну, а недостатки всё те же: излишнее морализаторство и нравоучения, много словоблудия.
И тем не менее, мне довольно-таки интересно. Третий том читать обязательно буду.
russischergeist
Отзыв с LiveLib от 21 декабря 2017 г., 14:09
"Сокол - Орлов!", "Я не Орлов, я - Соколов!", "Тогда орел - Соколов! Орел!.."Из известной перестроечной комедииНе мудрено, что не каждый "доплывет до середины Днепра" и возьмется читать второй том романа, когда первый том совершенно не понравился. Это как раз тот случай, когда коммерческие фишки развода романа на три отдельные издания сыграли злую шутку и многие читатели отвернулись от романа "Обратная сила" после попытки прочтения первого тома.Ну да, здесь мы видим совсем необычную Маринину. Название серии совершенно тут неуместно: "Александра Маринина: Больше чем детектив". Я бы сказал иначе: "Совсем не детектив". Да и к какому жанру можно присоединить этот роман? Да, можно сказать, что "Обратная сила" - это больше мелодраматическая семейная сага. Все рассуждения первого тома о зарождении и развитии судебного дела в России получились, на мой взгляд, невнятными, о делах и перипетиях судебных заседаний хотелось бы узнать намного больше, а не столько, сколько приоткрыла нам автор. Тем более что главы претворялись здоровскими эпитетами из защитительных речей адвокатов. В романе этого нет, получилось в первой части "ни рыба, ни мясо". Во второй же части мы уже ожидали аналогичного продолжения и к этому морально подготовились, потому повествование воспринималось проще. Скажу больше, количество оговариваемых судебных историй стало еще меньше и на первое место вышла личная жизнь потомков семьи Раевских.К тому же, что касается описания действий в советское время (о котором Маринина, понятное дело, знает не понаслышке), они получились намного ближе к истине и показались реальными. Хотя сами описываемые события и необычные жизненные повороты обычно нереальны и редко случаются лично с нами или нашими знакомыми. Однако в случае с Александром Орловым я почти поверил тому, что случилось с ним, его близкими людьми и как это отразилось на его семье. Получилась типичная мелодрама, которая не хуже других в этом жанре.Мне лично не совсем понравился необычный конец (ведь есть еще третье издание). Но это не испортило общего впечатления. Если заранее знать, что читаешь именно типичную мелодрама, то можно оценить ее на твердую четверку. Хороша ли Маринина в этом жанре, судить еще пока рано, ведь она делает первые шаги. Последние дела Каменской уже "подзамылились" и то, что автор находит для себя новые горизонты при написании романов представляется довольно интересным. Возникает только вопрос, как будут относиться ко всему этому поклонники ранней Марининой?