Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Призрак музыки

Убита преуспевающая владелица туристической фирмы Елена Дударева. Милиции удается найти почти слепого юношу Артема, который разговаривал с убийцей. Артем не может описать внешность убийцы, но хорошо запомнил его голос и музыку, которую тот слушал. При раскрытии этого заказного убийства Насте Каменской приходится решать трудный вопрос: имеет ли она право привлекать к рискованному поиску убийцы юношу-инвалида?
© Алексеева М.А., 2014© Оформление. ООО Издательство «Э», 2014© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2016Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Infinity_25
Отзыв с LiveLib от 8 августа 2020 г., 17:30
Моя новая встреча с Настей Каменской.... Знаете, мне понравилось. Убита молодая женщина, хозяйка фирмы. Взорвана в машине мужа. Кто виноват? Кого планировали уничтожить? Точно её? Или произошла ошибка? Автор держит в напряжении весь роман, подбрасывая всё новые и новые линии и персонажей. И вот уже оказывается, что муж убитой - любовник жены следователя, ведущего дело. Так виноват ли муж? Со стороны кажется, что да. Косвенные свидетельства имеются. А потом - бах, и погибает адвокат, отказавшийся защищать подозреваемого. Это совпадение или какие то старые счёты? Путём умозаключений Анастасия Павловна находит виноватого в трагедии, однако приговор ему выносит природа....
Irisha40
Отзыв с LiveLib от 31 марта 2022 г., 19:32
Захотелось вдруг снова хорошего старого русского детектива. К какому обратиться? Конечно же, к Каменской. Прошерстила все, что читала/не читала 20 лет назад, выбрала не читанные. Один из них "Призрак музыки". Книгу проглотила за пару дней. Здесь весь набор того, чем славились ранние романы о Настасье Палне - динамичное расследование, неожиданные повороты и развязка, о которой не догадаться.Если кто-то, также как я, пропустил когда-то этот детектив, то от души советую к прочтению.
rina_mikheeva
Отзыв с LiveLib от 2 января 2023 г., 21:43
Давно не читала ранних детективов Александры Марининой — тех самых, по которым я её когда-то узнала, за которые полюбила, как и многие другие читатели. Позже авторский стиль изменился, и поначалу я была даже рада этим изменениям — переходу от исключительно детектива к семейному роману или просто роману с детективной линией, в которых в первую очередь рассказывается о людях и судьбах, а детективная интрига придаёт дополнительного интереса.
Но со временем меня начало тяготить некоторое авторское... прошу прощения у глубоко уважаемой мной писательницы! - занудство. Оно немножечко ощущается даже здесь, но со временем начало прогрессировать. При этом совершенно разные персонажи пускаются в очень сходные рассуждения, отражая, конечно же, авторские мысли и точку зрения.
Само по себе это абсолютно естественно, но стиль рассуждений у разных по характеру и жизненному опыту героев бывает настолько схож, что авторский монолог прямо-таки выбивается из образов персонажей...Но что-то меня не туда понесло, я не критиковать собиралась, а хвалить! Потому что этот роман, несмотря на небольшие описанные выше погрешности, мне понравился. Я даже не ожидала, что так быстро всё завершится, затянутость здесь не ощущается.Итак, успешная бизнес-дама взорвалась в собственной машине, было использовано взрывное устройство с дистанционным управлением. Под подозрением муж, и оснований для этих подозрений вроде бы более чем достаточно. Но не всё так просто. Следователь, задержавший подозреваемого, вскоре вынужден отказаться от ведения дела, так как по личным обстоятельствам не может быть беспристрастным.Если убийца - муж, то у него должен быть сообщник, и, вероятно, именно этого сообщника "видел" у подъезда убитой молодой парень. А "видел" в кавычках, потому что свидетель почти слепой, способен различать только силуэты. Зато он может узнать исполнителя по голосу. Если преступникам станет известно, что есть свидетель, это может подвергнуть юношу опасности. Настя Каменская изо всех сил старается не ставить его под удар, но, как обычно, всё пойдёт не по плану...Одна из основных тем романа - любовь и ревность. Ревность - ужасное чувство, если не суметь её обуздать, она может привести к трагичным последствиям. И ревность бывает разной: друзья иной раз тоже ревнуют, да ещё как!
Маринина и здесь, в относительно раннем своём романе, конечно же, пишет намного больше, чем просто детектив, показывает человеческие судьбы и пытается найти ответы на важные вопросы, например: как справиться с ревностью и не позволить ей разрушить себя и жизни других людей. Отличный роман!

Другой формат