Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Пружина для мышеловки

Если выстрелить в прошлое из пистолета, оно ответит тебе из пушки. В точности этого высказывания капитан милиции Игорь Дорошин убедился, приняв участие в расследовании дела маньяка, убивавшего детей в далеких семидесятых. И когда спустя годы Игорь с друзьями взялись за него, оно «выстрелило» новой серией убийств, шантажа, обмана. Они живы – фигуранты той давней истории: и бизнесмен Аргунов, и крупный чиновник Ситников, и бывший милиционер Забелин, и писательница Истомина… Ведь это только кажется, что прошлое далеко. Спираль жизни туго сжимается, чтобы неумолимо распрямиться и воздать каждому по его заслугам…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Пружина для мышеловки в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Пружина для мышеловки

evfenen
Отзыв с LiveLib от 24 февраля 2021 г., 22:57
К творчеству А.Марининой отношусь с интересом. Время от времени возникает желание почитать её книги. Детектив "Пружина для мышеловки" очень неплох. Язык отличный, сюжет закрученный, читается легко и приятно. Что ещё нужно для детектива?Жил-был мальчик с мамой. Папы не было. Ситуация вполне обычная. Мама сыну сказок про отца-летчика, полярника, космонавта и т.п. не рассказывала, а на вопрос сына - кто мой папа? - ответила просто: "С твоим папой мы расстались, когда ты ещё не родился"... Но однажды, совершенно случайно, уже подростком он нашел документы из которых узнал, что его отец серийный маньяк-убийца.Вокруг этого факта и закручивается многослойный сюжет, который захватывает с первых страниц и не отпускает до самой развязки.Маринина в этой книге подробно описывает психологические проблемы людей, их тайные"выверты", то как ловко мы себя обманываем, когда хотим поверить во что-то.
pozne
Отзыв с LiveLib от 2 августа 2016 г., 10:42
Когда варишь манную кашу, то можно увидеть, как на её, казалось бы, ровной поверхности в момент закипания появляются, назревают и с умильным звуком лопаются пузыри. Прошу заметить, что тот факт, что я ненавижу манную кашу, к данному отзыву не имеет ну совершенно никакого отношения.
Читая «Пружину для мышеловки», ловила себя на меслеобразе этих манных пузырей. Вот идёт повествование, вот уже знакомые тебе герои. Вот действие развивается. Пук! (извините) – новое лицо с новыми мыслями. Кто это? Зачем? Откуда? Только всё успокоилось, снова – Пук! - новое событие никак не связанное с текущим действом. Сидишь и с огромным удовольствием ломаешь голову: а смогу ли я, великий и могучий любитель детективной литературы, предугадать мысль Марининой.
Честно отвечаю – не могу! И рада этому. Иначе и читать бы не стала.
«Пружина для мышеловки» - не просто детективная история о том, что всё зло совершённое тобой, к тебе же и вернётся. Раскручивая интригу одного преступления, участники событий захватывают не одну, а несколько историй из такого далёкого прошлого, которое так бы и ушло в небытиё, если бы не случай. Всё это сплетается в тесный, на первый взгляд, не распутываемый клубок. Но ведь мы знаем: сколько верёвочке не виться…..
Здесь всё тесно переплелось: и детектив, и психология, и человеческие отношения. Всё искусно и мастерски собрано вместе. Автором представлен целый ряд разноликого цинизма: от цинизма Елены Шляхтиной, для которой ни счастье брата, ни человеческая жизнь не имеют ценности до цинизма Вячеслава Ситникова, успешного госчиновника, упрямо прокладывающего себе путь по искорёженным им судьбам людей, для которого вся жизнь спланирована и рассчитана. И рядом не расчётливая, а, скорее рассчитывающая, психолог Юля, взгляды на жизнь которой ой как интересны! В случае с «Пружиной» мне совсем не хотелось ставить себя на место героев, потому что представить даже страшно, как может прожить человек и не сломаться (или сломаться) ощущая на себе 17 лет грязь отца детоубийцы-маньяка, или всю жизнь уверять себя самого, что ты и есть тот самый маньяк. Маринина, как всегда, на высоте.
Главный герой истории – участковый милиционер Игорь Дорошин. Это уже не первая книга с ним, поэтому у меня лично вопросов не возникает. Но если читать бессистемно и не знать, кто он и откуда взялся, то можно увидеть милого мажорного мальчика, сына известного артиста, с какого-то перепугу подавшегося в участковые. И всё у него хорошо и замечательно. Работу свою любит, бабушек-старушек обихаживает, за свои деньги им клуб организует. Взяток не берёт. Патологически честен и практически идеален. Деньги? Юноша талантлив, талант перерастает в хобби, хобби приносит неплохой доход. Безумно добр, хорош собой, имеет золотой характер, любит кошек. У него самого пять живёт. И заметьте, этот Игорь Дорошин ну вот ни на капельку не выглядит карамельным. Вот так-то!
_SelenA_
Отзыв с LiveLib от 14 ноября 2009 г., 21:59
Эта книга меня поразила...даже не столько своим содержанием, сколько глубиной раскрытия характеров. Прошло более двух лет, как я закончила её читать, а события книги ярким пятном до сих пор вспыхивают в моей памяти. До сих пор захлёстывают эмоции от нелепых и абсурдных поступков главных героев, не поддающихся здравому рассудку, а поддающихся лишь железной логике, холодному расчёту, беспощадному цинизму и, конечно же, безумной и разрушающей любви. Простые жизненные истины легко улавливаются между строк, заставляют посмотреть на свою жизнь в ином свете, я уж молчу про клубок жестоких и пугающих событий,приведших, увы, к трагическому исходу...Сильная книга!
_Tatajurevna_
Отзыв с LiveLib от 14 января 2016 г., 22:48
Я с книгами Марининой отдыхаю. После прочтения тяжелого произведения или просто при желании отдохнуть- я беру Маринину. И даже эта, казалось бы, сильная по сюжету, запутанная и местами тяжелая книга, читалась очень легко, на одном дыхании. У этого автора всегда замечательно прописанные герои, их характеры, жизнь, все до мелочей. Вот и здесь Игорь Дорошин описан так, что автоматически занесен в копилку моих любимых персонажей.
Сюжет книги достаточно страшноват и трагичен одновременно. А после прочтения, мне как будто не хватило объема, хотелось больше подробностей, больше описания героев и ключевой истории. Книга, несомненно, оставляет след в памяти и еще долго я вспоминала героев и переплетение судеб. Думаю, что обязательно перечитаю ее еще раз и уверена, что удовольствие я получу не меньше, чем в первый раз прочтения.
EkaterinaSavitskaya
Отзыв с LiveLib от 19 марта 2020 г., 17:31
Прочитала вторую книги из серии об участковом Дорошине А. Маринины. Насколько я знаю, это вторая и, на сегодняшний день, последняя история про Дорошина. Если честно, очень и очень надеюсь, что не последняя.
История очень интересная, атмосферная и умная книга. действие происходит в 70-х и 2000ых.
Кроме детективной линии, очень меня заинтересовали исторические события. Книга заставила меня задуматься и кое в чем изменить мои взгляды на недавнюю историю нашей страны.
Очень понравились главные герои - правда, с большинством я знакома по первой книге серии- сам Дорошин, его родители, друзья и коллеги по работе ( и они меня не разочаровали) . )) Приятно было вновь встретиться со старыми знакомыми, но и конечно, познакомиться с новыми героями.
Ну и, конечно, очень много психологии отношений, которая тоже была мне интересна и заставила меня задуматься в плане работы над собой.
Очень советую прочитать!! Книга представляет собой отдельную историю, так что читать можно как с первой книги про Дорошина-"Замена объекта", так и со второй- "Пружина для мышеловки."
Приятного чтения!!

Другой формат