Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Стечение обстоятельств

Серия
Год написания книги
2013
Ирина Филатова, одна из ведущих сотрудников НИИ МВД, найдена мертвой у себя дома. На первый взгляд, смерть от несчастного случая – электрошока. Однако, аналитик Анастасия Каменская приходит к выводу, что это было хладнокровное и преднамеренное убийство.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

AlbinaMakarova
Отзыв с LiveLib от 9 августа 2021 г., 11:04
Ну вот и познакомилась с 1 частью про Каменскую. Я когда читала представляла Настю- Еленой Яковлевой, т.к. когда была маленькой любила сериал. В этой части автор знакомит с основными персонами цикла, а он не маленький-это Колобок, Коротков ,Доценко, Чистяков и конечно же с Настей. Каменская- очень своеобразная женщина, если бы не Алексей, ей было бы тяжело. Убивают женщину Ирину, причем ее заказывают и Настя со своим аналитическим умом раскроет дело и конечно же команда поможет. Книга легкая, читается быстро, но на один раз.. А вот экранизация лучше.
Balywa
Отзыв с LiveLib от 20 августа 2021 г., 14:38
Все-таки убеждаюсь в который раз, что детективы не мой жанр. Со "Стечением обстоятельств" я больше скучала. Милицейско-научная среда - все это вроде интересно, но не зацепило. Совсем не увлекли поиски убийцы. Да, есть жертва, женщина средних лет, интересная и многосторонняя личность, есть сюжет, который развивается, хоть и вяло, есть доблестная милиция со своей внутренней кухней и интригами, есть даже любовная линия, есть очаровательная Настя Каменская - серая мышка, умеющая перевоплотиться в яркую личность, смелая и невероятно умная - хороший коктейль для читателя и возможно я просто не ценитель подобной литературы, поэтому книга оказалась для меня проходной. С ней хорошо отдохнуть после тяжелого трудового дня, читается легко, проблемы в ней рабоче-будничные, жизнь в ней обыденно-бытовая, я же читала её в путешествии, где все происходящее в книге гасло на фоне гор, моря и прекрасной погоды.
Настя мне понравилась, персонаж колоритный, но, думаю, что я все-таки проецировала на неё образ Елены Яковлевой, актриса несомненно обогатила персонаж своим талантом. Для меня Настя именно такая. Мне еще понравился убийца, по-моему, очаровательный персонаж, жаль, что убийца, мог бы стать хорошим человеком. Неприятны были Борис, Людочка и убитая Ирина. Борис - понятно, что отморозок, с самого начала, скользкий тип. Людочка вся такая из себя, но будто упивается своей властью над мужчинами, хоть и позитивный персонаж, а отталкивает. А Ирины хоть и мало, самой по себе, больше рассказы близких и друзей и вроде тоже позитивный персонаж, но отношение к ней тяжелое.
Расследование, повторюсь, не затянуло. Запутано все, скомкано, по-бытовому, но возможно у автора и была изначально такая цель показать не что-то из ряда вон выходящее, а будни Российской милиции с её регулярными проблемами.
Книга такая же как Настя. Серенькая мышка, умеющая перевоплотиться в нечто интересное, но только если надо для общего дела. Ни хвалить её не хочется, ни ругать. Прочитана и хорошо. Негатива после себя не оставила, желания читать дальше пока что тоже, но не исключаю того, что когда-нибудь вернусь к серии.
Forane
Отзыв с LiveLib от 19 апреля 2019 г., 19:51
В целом книга понравилась и продолжение заинтересовало. Я отрывочно смотрела фильмы про Каменскую и поэтому составила для себя определенное впечатление о героях (и главное о ГГ). И, возможно, по этой причине снизила балл. Экранная Анастасия понравилась мне больше, чем книжная. Она уверенней и принимает себя такой, какая она есть. Книжная же героиня временами ноет по поводу неудавшейся серой внешности и жизни, но ничего не делает для того чтобы измениться. С другой стороны, мне импонировало то, что она не представлена супер-вумен, а является обычной среднестатистической женщиной (не считая ее аналитических способностей), которая ленится, боится, мечтает. Она способна решать серьезнейшие проблемы и не пасовать перед трудностями благодаря своим навыкам и сдержанности, а не произволу автора.
Продолжение серии пожалуй прочту.
Penelopa2
Отзыв с LiveLib от 7 мая 2016 г., 10:48
Интересный эксперимент - перечитать книгу, написанную и прочитанную больше двадцати лет назад. Тогда она воспринималась как прорыв на фоне довольно гладких и правильных советских детективов про милицию, а время чернухи еще не пришло. Безусловно, это было интересно, нестандартно, увлекательно. Потом Маринина переросла в мэтра российского детектива, а там и вовсе обратилась к назидательно-нравоучительному повествованию. Что сильно расстроило ее поклонников. Так вот, оказывается и назидательность и нравоучительность были свойственны автору и в самой первой книге. Все, что говорят положительные герои - всегда правильно и неопровержимо. Мудрый Колобок, мудрый Чистяков, отчим Насти, сама Настя - они словно не ошибаются. Ошибаться может горячий Коротков или юный Миша Доценко, а остальные - всегда правы.
Сама детективная история очень закручена и при внимательном анализе решается за счет нескольких озарений, не являющихся логически неизбежными. Тот же метод вычисления Галла притянут за уши, за очень короткие уши. Но победителей не судят.Обратила внимание на одну весьма нетривиальную мысль, не имеющую отношения к детективному расследованию, но тем не менее поворот интересный.
Жена Павлова очень здраво рассуждает о пользе мыльных опер. Как раз в это время на телеэкранах плакали богатые и страдала красотка Ракель. Так вот очень точный вывод:
Отчего все неприятности у Ракель? Оттого, что она боится сказать правду Антонио, считая, что он ее неправильно поймет. В точности то же самое происходит у Марианны. Она тоже скрывает от мужа правду не потому, что эта правда ее порочит, а потому, что боится, что Луис Альберто не так подумает о ней. Они обе, понимаешь ли, такие умные и проницательные, что уже заранее знают, кто и что о них подумает, хотя сами в аналогичной ситуации подумали бы совершенно иначе. То есть за собой они доброту и благородство признают, а за своими любимыми мужьями – нет. А это неправильно. Вот оба эти фильма и объясняют нам, что это неправильно. Людей надо судить по себе, а не приписывать им бог знает какие побуждения

Другой формат