Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Тьма после рассвета

Год написания книги
2022
Даже если рассвет наступит, то ему на смену снова придет тьма…
Ноябрь 1982 года. Годовщина свадьбы супругов Смелянских омрачена смертью Леонида Брежнева. Новый генсек – большой стресс для людей, которым есть что терять. А Смелянские и их гости как раз из таких – настоящая номенклатурная элита. Но это еще не самое страшное. Вечером их тринадцатилетний сын Сережа и дочь подруги Алена ушли в кинотеатр и не вернулись…
После звонка «с самого верха» к поискам пропавших детей подключают майора милиции Виктора Гордеева. От быстрого и, главное, положительного результата зависит его перевод на должность замначальника «убойного» отдела. Но какие тут могут быть гарантии? А если они уже мертвы? Тем более, в стране орудует маньяк, убивающий подростков 13—16 лет. И друг Гордеева – сотрудник уголовного розыска Леонид Череменин – предполагает худшее.
Впрочем, у его приемной дочери – недавней выпускницы юрфака МГУ Насти Каменской – иное мнение: пропавшие дети не вписываются в почерк серийного убийцы. Опера начинают отрабатывать все возможные версии. А потом к расследованию подключаются сотрудники КГБ…
Первый ретро-детектив Александры Марининой. Удивительно точная атмосфера позднего СССР, настроения людей, их страхи и надежды. Уголовники, сотрудники милиции и КГБ, простые граждане и те, кто был допущен к «социалистической кормушке», – у каждого из них своя история и свои мотивы.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

keep_calm
Отзыв с LiveLib от 27 января 2023 г., 08:40
Были большие сомнения, как оценить книгу.Как и многие поклонники Александры Марининой, я очень любила её первые детективы. Последние n штук уже не читала, тк они становились всё хуже и хуже, но сейчас вновь решилась по причине того, что это приквел об Анастасии Каменской.Удалось испытать тёплые чувства по временам молодости моих родителей, но в общем и целом, мне было скучно. В романе интересное начало, несколько неплохих моментов, касаемых эрудиции милиции, расследования дела пропавших подростков. И чувствуется рука маэстро российского детектива, поэтому хотелось поставить больше, чем «нейтрально». Но опять же, лучше бы я потратила время на чтение более интересного романа данного жанра, пусть и не отечественного писателя. Хотя возможно и среди наших авторов есть сейчас достойные представители, я что-то давно не интересовалась, если знаете таких, буду рада совету.
Inku
Отзыв с LiveLib от 12 октября 2022 г., 11:26
В бывшем Маке снова продают картошку фри. Александра Маринина снова пишет о приключениях Каменской.Так-то самой известной сыщице 1990-х уже за шестьдесят, и даже в роли частного детектива она смотрелась бы не слишком убедительно, поэтому Маринина решила порадовать публику не сиквелом и даже не вбоквелом, а натуральным приквелом: события происходят в 1982 году, Настя только-только выпустилась из универа и еще не получила офицерского звания. Но все ее фишки на месте: больше всего любит рисовать статистические таблицы – стоит перед пустым холодильником – предлагает завиральные идеи – замерзла – пьет растворимый кофе «по-польски» – о, Чистяков приехал. Как всегда.Строго говоря, Настя здесь скорее второстепенный персонаж, а главное действующее лицо – Гордеев, будущий Колобок. Удивительно, но он, вроде бы еще молодой человек, демонстрирует ту же вязкость мышления и склонность к трюизмам, что и «поздняя» Каменская. С другой стороны, понятно, что все эти якобы внутренние монологи героев – рассуждения только и исключительно самой Марининой. Как всегда.За тридцать лет писать (в смысле «настоящей литературы») Маринина так и не научилась. Персонажи вырезаны из картона и разговаривают фразами из милицейских протоколов – в тои числе и те, которые не имеют никакого отношения к милиции. Как всегда.Детективный сюжет замороченный, логически и психологически малодостоверный, а развязка происходит буквально на последних страницах, галопом и скороговоркой. Как всегда.Единственное не-совсем-как-всегда – это антураж позднего СССР. Я недавно поймала себя на мысли, что хотела бы сейчас перенестись в те спокойно-застойные времена, и тут Маринина напомнила, что именно прилагалось к спокойствию: бесконечные тоскливые очереди за всем, концерт ко Дню милиции по телевизору как чуть ли не самое долгожданное развлечение года, символ престижа – сумка «Адидас», смрад гниющей капусты и склизкая картошка в овощном отделе. Преследования диссидентов. Война в Афганистане. Oh, waitСудя по подвешенным сюжетным линиям, нас ждет перезапуск франшизы. Если считать, что время действия первой книги серии, «Стечение обстоятельств», – 1992 год, впереди еще десять лет и бог знает сколько романов. ЕБЖ.Большое спасибо, Марина Анатольевна, за островок стабильности в Вот Этом Всем.

Другой формат