Оценить:
 Рейтинг: 0

PRO питание детей. Без слез и уговоров

Александра Ситнова – нутрициолог, сертифицированный специалист по питанию детей UNICEF, Early Nutrition Academy, придерживающийся принципов доказательной медицины. Автор популярного блога и курсов по питанию детей. Более 100 тысяч мам доверяют питание своих детей Александре каждый день. Питание ребёнка без стрессов, уговоров, самолетиков и паровозиков – от первого прикорма до школы. Простые, пошаговые, реально работающие инструкции в сотнях ситуаций.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу PRO питание детей. Без слез и уговоров в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге PRO питание детей. Без слез и уговоров

reading_di
Отзыв с LiveLib от 10 мая 2020 г., 10:28
Мне бы эту книгу год назад, а лучше полтора - перед введением прикорма. Косяков было много, до сих пор разруливаю (ребенку почти 2 года), но улучшения очень даже есть.
Сначала я наткнулась на блог автора в инстаграме, взяла некоторые советы на заметку, и кроме каш и макарон, у ребенка начала появляться и другая еда в рационе (которую ребенок просит сам!). В книге же информации еще больше, она структурирована, очень доступно доносится, и многие моменты "вау, это же так логично". Читается быстро, цитат хочется отметить себе много, дальнейшая картина кормления малыша вырисовывается быстро. Понравилось, что нет прям каких-то конкретных указаний по еде и рецептам, потому что : прикорм - это приучение к общему столу, который у всех свой, собственно.
Очень рекомендую читать сразу после рождения малыша, так как в книге уделено время и ГВ, и особенно - перед началом прикорма.
Деление еды на плохую и хорошую ухудшает отношения ребенка с едой.
Кратко расписала о чем книга :
О питании еще до рождения малыша. О ГВ, нехватке молока. Молозиво, переднее и заднее молоко. Правильный захват. Докорм. Альтернативы ГВ. Питание мамы во время ГВ. Польза ГВ.
Режим - это две составляющие : сон и режим приемов пищи.
Питание до 2 лет. Прикорм, цели прикорма. Когда начинать. Если прикорм рано вытеснил ГВ. Пищевой интерес, пробуждение/угасание. С чего начинать прикорм. Баночный или домашний прикорм. Ждать ли первых зубов, чтобы начинать прикорм. Нужен ли ниблер. Организация прикорма. Дайте ребенку ложку. Запрещенные методы прикорма. Безопасность прикорма. Режим прикорма. ГВ/ИВ и прикорм. Правила поведения при кормлении грудью, если ребенок часто ночью просит грудь. Аллергены в рационе малыша. Как долго готовить малышу отдельно. Про сахар. Причины отказа от прикорма и способы с ними справиться.
Любое взаимодействие с едой - это шаг в правильном направлении. Ребенок должен начать ассоциировать еду с чем-то положительным.
От 2 до 5 лет. Период закрепления пищевых привычек. Колебания аппетита. Питание и детский сад. Сколько ребенок должен есть, кулачки как мера объема. Если ребенок много ест. Чем кормить на ужин и завтрак. Нитраты и витамины. Вегетарианство. Почему ребенок медленно и тщательно жует. Про деление еды на хорошую и плохую. Ограничивать ли сладости. Кто такие малоежки на самом деле и тест на малоежку. Про пищевое насилие. Реально ли изменить привычки малыша. Не поел/не доел - еду выбросили. Еда и мультики. Чего нельзя делать, чтобы накормить малоежку.
Темпы роста ребенка замедляются, он начинает есть в целом меньше, чем в год-полтора.
Natalya425
Отзыв с LiveLib от 31 октября 2022 г., 11:50
Одна из лучших и полезных книг, которые я читала. Всё очень подробно и понятно. Автор дал ответы на все мои вопросы по прикорму.