Оценить:
 Рейтинг: 0

Государство, или Дневник проигравшего

Место действия первых страниц романа – промасленное депо, линии и станции московского метрополитена.
Павел машинист метропоезда, который все еще сопротивляется, припоминая мечты юности, но с непреоборимой беспомощностью понимает, что однообразие метро день за днем поглощает его, пленяет разум и загоняет – духовно и физически - в футляр кабины машиниста.
Профессия загнала его под землю. И теперь он выхолощенный, заурядный и невыразительный винтик гигантского механизма. Павел все отчетливее понимает, что лишается живого содержания, а скованность в действиях, обусловленная организацией труда нарастает, заковывает в панцирь и, погружает все глубже под землю. Все еще живой, но уже труп. Бледная копия полноценного человека.
Временами просыпается любопытство. И однажды он идет против правил, направляет поезд в неизведанную часть московского метрополитена, который оказывается в разы больше и глубже. Внизу тоже живут двуногие, но люди ли они? И кто поместил целый город в подземелье?
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Государство, или Дневник проигравшего в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Государство, или Дневник проигравшего

список сообщений пуст

Другие электронные книги автора Алексей Алексеевич Абрамов