Оценить:
 Рейтинг: 0

Как вас обманывает маркетолог

Книга раскрывает способы обмана, применяемые недобросовестными маркетологами: манипулирование статистикой, «немного неинформативные» отчеты, искажающие ситуацию и мешающие контролировать их работу, откровенная ложь о результатах опросов или исследований.
Инструментов у таких маркетологов много, неподготовленному собственнику или генеральному директору компании достаточно сложно сквозь эту толщу «воды» увидеть истинное положение вещей.
Здесь приведены конкретные чек-листы, которые помогут объективно оценивать работу отдела маркетинга и понимать, «когда что-то пошло не так», и рекомендации, что делать в этом случае.
Книга будет полезна для HR и директоров по персоналу, для генеральных директоров и предпринимателей, собственников бизнеса и маркетологов.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Как вас обманывает маркетолог в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Как вас обманывает маркетолог

call_me_ishmael
Отзыв с LiveLib от 26 октября 2021 г., 15:51
Книга меня заинтересовала не как сборник бизнес-рекомендаций, а как косвенный комментарий к хайпу - теме фейков и постправд.Почти в самом конце автор признается, что его читатели-тестеры, друзья, коллеги-предприниматели были сильно демотивированы. Каждая рекомендация может быть очень полезной, но вместе они неприменимы - их слишком много и слишком многообразна паутина непонимания и лжи.Сложность книги - в рассмотрении многообразия маркетинговых коммуникаций в бизнесе. Сложность и для предпринимателя, и для маркетолога. Обманывает, собственно, не одна сторона, а обе. И вовсе не потому, что сознательно намерены солгать, хотя такое бывает сплошь и рядом, а прежде всего потому, что никто их них и не знает никакой правды. У них у всех просто и нет возможности быть правдивыми.Причина в сложной системы коммуникаций вплетенной в бизнес.Предприниматель хочет знать, но он не знает о чём ему надо знать, что и для чего. Поэтому он нанимает маркетолога, который тоже не знает как собрать и уплотнить знание о сложном и незнакомом ему бизнесе.Не формулируя этих трудностей в явном виде, Добрусин классифицирует многие, но, разумеется, не все, возникающие в процессе события, возможные в этих событиях роли и сценарии их действий. То есть он предлагает прояснять в сознании соучастников некоторые локальные обстоятельства и тактически соединять такие ячейки в возможные цепочки.В результате унитарный субъект-носитель истины превращается в малую коммуникативную группу. В ней может возникать неформальное взаимное понимание, ведущее к частичной групповой диалогической общезначимости, которая заменяет монологическую истину. Концепт, теория, план действия сменяется всё более и более непрерывным обсуждением. (Идеи Бахтина в бизнесе)Это собственно и есть постправдивый фейк: маркетолог убеждает всех, не исключая и себя, в том, что он знает правду, которую только что честно соврал.Содержательно более всего в книге меня заинтересовала вторая часть, в которой описаны семь ролей маркетологов, каждая из которых неплохо фокусирует способ убедительно производить бизнес-фейк и достоверно его выявлять. Было бы интересно их проанализировать.