Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Летоисчисление от Иоанна

Несмотря на то, что «Летоисчисление от Иоанна» никак нельзя назвать историческим романом, в нем действуют совершенно реальные исторические персонажи: в центре повествования – противостояние Ивана Грозного, объявившего себя Мессией, и митрополита Филиппа, который предает его анафеме. Настоящая фантасмагорическая мистерия, в которой над Кремлем парят четыре всадника Апокалипсиса, Иисус собственнолично хоронит русских ратников, царь Иван Грозный пирует с мертвецами, а царица обращается библейской саранчой.
Сам Алексей Иванов говорит, что «Летоисчисление от Иоанна» – не хроника зверств «кромешников», а притча о проклятии русской власти. Слушайте завораживающую историческую фантасмагорию от мэтра русской литературы.
Внимание! Фонограмма содержит нецензурную брань.
© Эвербук

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Kseniya_Ustinova
Отзыв с LiveLib от 14 марта 2021 г., 06:00
Еще на обложке книги написана история происхождения текста, что немного объясняет форму. Изначально писался сценарий для фильма (который и вышел), но Иванов разошелся с Лунгиным во многих сюжетных ходах, и в итоге переработал сценарий в книгу именно с таким сюжетом, который ему хотелось изначально. При чтении это чувствуется, не хватает "литературной составляющей", каких-то описаний, чувств, ощущения мира. В основном есть диалоги и действия, с одной стороны, это делает чтение легче, с другой стороны, теряется глубина и ценность. При чтении меня не покидала мысль, что возможно именно благодаря этой книге мы в итоге получили Тобол, очень уж похожи по многим составляющим. Новеллизация истории России: в главных героях - реальные исторические личности, в сюжете - реальные исторические события. Героев много, география их расположения обширна. Каждый переживает свою личную драму и обязательно в конце пересекается с остальными. Конечно же есть драматургия, когда друзья принципиально друг с другом не согласны, и постоянно переживают сражение внутри себя между дружбой и принципами. Главной особенностью истории, наверное, стоит отметить совершенно гоголевскую мистику, многие сцены навевают образы пришедших в наш мир бесов, которые ушли в разгул. Причем мистика эта выдержана именно в представлениях показанной эпохи, а не сегодняшней.Сложно вынести цельное мнение о книге, потому что куда не ткни, чувствуется нехватка. Слишком всего мало. Нет такого глубокого погружения, как в Тоболе, где очень много страниц, событий, переживаний. История получилась слишком камерной, слишком киношной. И кроме как набивание руки перед Тоболом я ее иначе рассмотреть не могу.
Artistka_blin
Отзыв с LiveLib от 4 августа 2021 г., 13:05
«Летоисчисление от Иоанна» ˗ книга совершенно в стиле и духе Алексея Иванова. Это его видение истории, переработка исторических фактов, художественная огранка и донесение до читателя в виде ключа, идеи, романа-мистерии. Исторические факты ˗ вещи противоречивые, источники отдельно-взятую тему могут по-разному освещать. И опираться на данную книгу, как учебник истории вовсе не стоит, достаточно ухватить общую идею.А идея книги в противостоянии двух фигур Ивана Грозного и митрополита Филиппа. Иван Грозный вещает о Конце Света и объявляет себя вторым Мессией. Митрополит не отождествляет Грозного с Иисусом, для него Царь – человек. Он говорит, что править надо по совести и после смерти отвечать за свои грехи. По Алексею Иванову получается, что сложившийся в средние века при Иоанне Грозном архетип – царь помазанник Божий, успешно применялся при всех последующих правлениях России. Царь на троне – богоизбранный, власть царя не от народа, но от Бога.Я же боялась в книге увидеть, прежде всего, сценарий к фильму. Но книга – настоящая повесть страшных годин, в заданных узких рамках, где противостояние между Грозным и митрополитом Филиппом набирает силу и достигает апогея. За рамками осталось формирование опричнины, первая жена Ивана Грозного. Только ограниченный временем этот отрезок. Авторский царь Иоанн сумасшедший деспот и кровавый тиран, считающий себя чудотворцем. Спустившийся с небес посланец Бога, черный Ангел, творящий зло с именем Бога на устах. Глумливый страшный старикашка, окруженный опричниками – охранниками престола. Так ли было на самом деле, мы уже не узнаем, но можно сделать свои исторические изыскания. А можно довериться авторскому видению, ведь историческая правда – палка о двух концах.
October_stranger
Отзыв с LiveLib от 14 ноября 2022 г., 14:24
Книга оказалась не из простых. Хотя сам сюжет не из простых. Мне всегда была интересна жизнь в прошлом, как жили в том или ином веке.
Здесь рассказывается о жизни при Иване IV. Где жестокость приветствовалась, и казнь была распространённая.
В книге указана много известных личностей, про каких хочется узнать больше. Книга хорошо подойдет для ознакомления того времени.
Только с первых страниц книга наполнена была жестокостью.
rezvaya_books
Отзыв с LiveLib от 8 июня 2023 г., 12:48
Много лет назад я смотрела фильм "Царь" (реж. П. Лунгин). Конечно, я уже забыла сюжет, запомнила только пытку воеводы Ивана Колычёва и смутный образ Ивана Грозного, исполненный необычайным Петром Мамоновым. Авторами сценария были Лунгин и Алексей Иванов. Из этого сценария и "вырос" данный роман.В романе описывается небольшой период правления Иоанна IV уже в эпоху опричнины. Исторический в романе только фон и персонажи. Сюжет же порядком вымышлен и изобилует мистикой.  Иван Грозный здесь изображён в конец сбрендившим тираном, который ждёт скорого Конца Света и видит повсюду его предзнаменования. Ему являются всадники апокалипсиса, призраки и знамения, описанные в Откровении. В своих извращённых фантазиях Иоанн воображает себя Иисусом, при этом топя страну в крови, изощряясь в пытках и развратных выходках. Противовесом ему в романе становится друг детства Иоанна - митрополит Филипп (Федя). В их отношениях, дружбе и противостоянии открывается, где и с кем на самом деле Господь, а где - Сатана. В романе много пыток, жестоких сцен и атмосферы содомии и вертепа. Но здесь же - место чудесам, ангелам, Христу и Богородице.Что касается впечатлений, то роман склепан из сценария наспех. Он совершенно не смотрится полноценным романом да и умещается всего на 200 страницах. Как всегда у Иванова, есть абзацы очень художественные, красивые. Но основное полотно - зарисовка для экрана, кадры и мизансцены для впечатления зрителя.Если говорить об идейном содержании, то, по словам самого Иванова, это роман о "проклятии русской власти". Размах темы широкий, но по факту глубины проникновения в тему нет. Много крови, много молитв, много рассуждений о вере. Много персонажей, которых можно просто выбросить из книги (в кино они, наверное, добавлены для пущей переживательности). При заявке на столь глубокую тему, в итоге получилась просто история о сумасшедшем царе-маньяке и кровопийце и последствиях подобной власти.

Другой формат