Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Общага-на-Крови

Герои романа Алексея Иванова «Общага-на-Крови» – умники и максималисты, и они умеют находить причины, разрешающие совершать такие поступки, которые совершать не хочется и не следует.
«Они квасили всю ночь, день спали, а вечером сели опохмеляться».
Волею обстоятельств из обычного общежития выселяют компанию из пяти студентов, и молодые люди переходят на «нелегальное положение». Чтобы выжить в общаге, им приходится жертвовать очень многим. Но до каких пределов дозволено доходить, не предавая себя и друзей?
© Storysidе

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

zdalrovjezh
Отзыв с LiveLib от 1 мая 2019 г., 00:38
И ты ну никак не можешь вырваться за рамки вселенной, потому что отчетливо понимаешь, что перестанешь сушествовать. Бог властен только над пространством в общаге. Он играет жизнями и судьбами. Вне общаги бога просто нет. А если бога нет, значит и ничего нет.Нужно во что бы то ни было удержаться, остаться жить в общаге. Что будет, если тебя выселят? Ничего. Включая тебя самого. Единственный раз, когда отличник выходит из общаги случается катастрофа. Лишь немногие осознают, что выход из общаги равносилен прыжку с крыши, с 9 этажа.В общаге можно жить, веселиться и ругаться, встретить свою любовь и расстаться, потерять девственность и обрести святость. Только, пожалуйста, не выходи из общаги. Не нарушай границ.
bumer2389
Отзыв с LiveLib от 5 ноября 2021 г., 13:23
Настолько разный, что мне порой кажется, что это-несколько Алексеев Ивановых в одном Алексее Иванове. Брал же он псевдоним "Алексей Маврин"... А что объединяет его книги, такие разные - только стиль, который я называю "бусины в ожерелье". Это-один из первых опытов автора. Смелых, даже словно бросающих вызов. Моя мама полюбила Иванова именно с этой книги. А я все-таки запечатлелась с автором благодаря "Географу...", а "Общага..." меня даже шокировала. Хотя, может, на это и был расчёт.А может, автор хотел просто показать правду. В наших общагах же... Случались войны до крови, а иногда собирались люди, становящиеся почти семьёй. Велись пьяные разговоры, философские разговоры, душеспасительные разговоры.Книга затягивает-словно гипнотизирует. К героям привыкаешь, привязываешься. Но в конце... Меня, конечно, смешат слова Сорокина-"А где вы находите в книгах мерзость и грязь? Это же картинки у вас в голове". Ага-уважаемые авторы, вы про копрофилию пишите, а нам предлагаете что? - умиляться? Не совсем я поддерживаю эту "черную реальность" и "философию насилия". Реализм реализмом-а мне было просто не комфортно и неприятно. А уж про фильм и не говорю-смотреть сцену изнасилования-дополнительное "удовольствие".Подозреваю, что это был такой себе молодой писательский вызов. Занятно, как писатель с настолько тонкой душевной организацией и болезненной реакцией на критику решился на такой обнажённый и хлесткий роман. У меня есть чёткая ассоциация для смены эпох, в которых я жила. 90е казались каким-то черно-белым кино или гетто на задворках жизни. Всё было серое, все было тревожное, жизнь была лишена прав и полна опасностей. А потом словно стал прибавляться цвет. И теперь я живу в ярком квартале и знаю, что есть мир вокруг и мир в себе. А "Общага" - словно наоборот. Вроде все хорошо и интересно-а потом как в бездну погружаешься. Необычная книга, необычный опыт, необычный Иванов - а порекомендовать, наверно, не могу. Слишком правдиво, слишком хлестко, слишком больно.
NNNToniK
Отзыв с LiveLib от 20 июня 2020 г., 12:44
Мрачная книга с горьким послевкусием безысходности.
Никогда не жила в общаге.
Представления мои об этой жизни были весьма не лестные и даже страшные.
Алексей Иванов воплотил их в своем романе все, до единой.
Не могу судить насколько это правдиво, но читать было жутковато.

Приятной или лёгкой книгу назвать невозможно.
Здесь много пьянок, разборок, беспорядочных совокуплений и самоубийств.
Выжить в общаге непросто. Она ломает людей и вытаскивает наружу их пороки и слабости.
Прокручивает как в мясорубке всех, попавших сюда. Ломает кости и оставляет только фарш, смешанный из остатков личностей.– Это жизнь, – так же грустно вздохнул Отличник. – Это не лечится.
Arlett
Отзыв с LiveLib от 21 марта 2012 г., 19:36
Однажды одна моя знакомая рассказала мне очередную историю про свою дочку. Вот она (пересказ почти дословный)
Вчера моя дочь (11 лет) пошла гулять. Гуляет час, гуляет два, время уже 22 часа вечера, а ее все нет. Я выглянула в окно, кричу:"Наааастяяяяя....!" Ее нет. Делать нечего, пошла искать. Дошла до соседнего двора, а там стоят две помойки и из этих помоек торчат две детские задницы. Иду и думаю о нашей жизни паршивой. До чего мы докатились! Голодные дети по помойкам лазят. Тут своей тащишь что получше, мяска там, рыбки хорошей, а она - то не хочу, это не буду. Уж не знаю, чем бы ее и накормить. И тут я просто остолбенела, встала как вкопанная, вижу, что одна из задниц до боли знакомая. Батюшки родные, это ж девка моя *опой кверху из помойки выглядывает. Ну, думаю, не дай Бог, кто из соседей увидит, весь двор знакомых, стыд-то какой. Я ей говорю (спокойно так, чтобы не испугать заранее):"Настя, иди сюда...." А она выглядывает из помойки со счастливой физиономией и орет на весь двор:" Маааааам!!! Иди сюда!!! Тут так клево!!!"Простите моё многословие, но каждый раз, когда меня тянет на «остренькое», я вспоминаю эту историю. Прекрасно понимаю, что, открывая эту книгу, я, образно говоря, лезу в помойку, что это и мерзко, и гадко, и вообще фу. Но интересно! Можно откопать какой-нибудь ништячок, над которым хорошо потом посидеть и подумать. Спойлеров не будет. Даже при желании я не смогла бы их написать. Весь сюжет сводится к беготне по этажам в поисках бухла и ночлега. Персонажи как на подбор. Две давалки общажные (с претензией на тонкую душевную организацию, как же иначе), алкаш (как бы нереализованный талант), местный мачо (оказание секс-услуг за койкоместо) и наив-первокурсник (просто наив). На дне бутылки они находят «оригинальные» откровения о боге-писателе и о своем невероятном таланте, который, конечно, никто из смертных не оценит. Чем не повод для запоя? Слабые разлагающиеся личности с философией на шатких тонких ножках. Такие любят прикинуться жертвой. Плавают в своем дерьме, захлебываются, мажутся им, как лечебной грязью, от макушки до пят. А потом любуются своим распадом, с бравадой демонстрируют его друг другу. Вот, мол, что ты, общага, со мной сделала. И надо всем этим возвышается бесформенной кучей в старом спортивном костюме комендантша со своим мужем. И всё это могло быть хорошо, если бы не было так скучно. Депрессивная, прокуренная скука с вонью перегара и грязного белья.В общаге Иванова я искала помойку, а нашла сортир.

Другой формат