Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Цитадель

Год написания книги
2015
Алексей Осадчук – популярный писатель-фантаст, известный своими романами в антураже ЛитРПГ. Представляем в аудиоформате один из первых его циклов – «Зазеркалье».
Когда нужно срочно оплатить дорогую операцию дочери, а денег нет, можно отважиться на самый отчаянный, самый авантюрный шаг. И главный герой решает заработать эти деньги в игре, выбрав персонажа-рудокопа по имени Ольд. Но персонаж-то, оказывается, с подвохом. Его создание – проделка уволившегося программиста. Ольд полон сюрпризов – как со знаком плюс, так и со знаком минус. Но выбирать не приходится. Рудокоп должен во что бы то ни стало набрать пять тысяч репутаций, чтобы взять кредит в игровом банке. А время неумолимо…
Стремясь достичь поставленной цели, Ольд попадает в Маргарскую Цитадель – странную и опасную локацию. Здешние квесты как нельзя лучше подходят для быстрого получения опыта. Неожиданно герою предлагают оплатить операцию, если он будет играть на нужной стороне. Ольд понимает, что, сам того не желая, оказался в центре борьбы за передел влияния в этом мире. И виной тому именно его успехи в квестах Цитадели. Перед героем встаёт непростой выбор. Ошибиться – смерти подобно. Ждёте подробностей? Слушайте!
Использована музыкальная композиция с сайта: https://artlist.io – «Unbroken by Roman P». Лицензия: 769551.© Алексей Осадчук©&℗ ООО «1С-Паблишинг»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

arhiewik
Отзыв с LiveLib от 18 июля 2020 г., 16:09
Вот в этой истории всё канонично: к уникальной расе добавляются супер-маунты. ГГ становится избирателен в том, чью руку помощи ему принимать. Жизнь ребенка по прежнему важна, но включается пунктик "долгосрочные планы". Срабатывает очередная случайность на доп.прокачку и хорошее отношение с "зеркальными душами". Всё это запускает цепную реакцию по увеличению крутости Олежки.
В целом книга нормальная. Нет ощущения размазанности текста по страницам. Есть предчувствие, что дальше будет хуже.
Harmony176
Отзыв с LiveLib от 4 апреля 2020 г., 16:48
Продолжение виртуальной игры, так сказать, второй уровень. Ощущение наблюдения за играющим такое же реальное, как и в первой части. И это немного стало надоедать, так как самому-то играть намного интереснее! Увлеченность сюжетом «включилась», когда у ГГ появился летающий зверушка. Это было забавно. Добавление интриги с коммерческими тайнами в игре разнообразило сюжет, подготовило почву для следующего уровня, следующей части истории. Пожалуй, надо продолжать!Слушала аудиовариант в исполнении Олега Кейнза. По сравнению с первой частью в этой запись более качественная в техническом плане, нет никаких замечаний. Само чтение отличного уровня и по дикции, и по выразительности.
RizerReginal
Отзыв с LiveLib от 16 ноября 2017 г., 23:11
Эта присказка часто употребляется в книге, но и довольно точно попадает в суть всей задумки. Вертясь как уж на сковородке чёрта, Ольд всё дальше и дальше проникает в суть происходящего, и пытается вывернуться из сложившейся ситуации, не навредив себе. И вот, казалось бы, он согласен хоть и не на всё, но на многое, однако всё ещё не сдался и ищет выход и, что главное, находит ответы. Интрига в интриге и интригой погоняет, хотя такой поворот событий я видела уже не раз на страницах книг, однако он не перестаёт меня восхищать. А продуманность зрелого человека только заставляет стыдиться, ибо представив себя на его месте, я понимаю, что вляпалась бы в жир ногами, да с разбегу, хотя и осведомлена гораздо больше. Вот чем привлекает эта книга – непривычными для молодёжи взглядами и поведением.
Dragon2055
Отзыв с LiveLib от 14 января 2017 г., 22:19
В принципе Цикл вполне себе читаем, конечно до Русса или Вальдиры не дотягивает, но и не так затянуто как к примеру в Акуле Пера (где уже 12-ая книга выходит).
Но вообще, прочитав первые две книги некоторые вещи вызвали недоумение.
Во-первых - сам выбор энана. Разумеется, ГГ мало что знал о Стекляшке и т.п. Но все-таки, перед созданием, ему нужно было выработать четкий план, прочитать тучу гайдов (доступ у него тогда был, насколько я помню), а не кликать первого понравившегося персонажа. Но допустим, мало ли как бывает. Но в дальнейшем ГГ ведет себя совершенно не согласно ситуации.
Он ведет себя как классический персонаж ЛитРПГ получивший уберплюшку, т.е. скрывает её ото всех. Но проблема в том, что он не должен так себя вести. Ему дочь главное спасти - остальное неважно. И даже после того как ему сказали, что рудокопы мастера на вес золота. Что кланы их берегут, он махнул на это рукой, а не попытался продать себя по дороже. Это логично, для обычного героя, но не в условиях которых оказался ГГ. Ему именно и надо было продавать себя подороже.
Даже тогда, когда ему прямо предложили контракт. Сказали - вступаешь в клан, получишь деньги. Да, там куча минусов и ограничений получится, фактически рабство. Но деньги то он получит! А в рабство продаваться он и шел изначально, все ради семьи. Это уже потом плюшки пошли.
Вместо этого, гг вертит носом, говорит что это ему не нравится, и все равно пытается пойти в банк, где вероятность получения кредита не так уж и велика. Тут явственно чувствуется искусственность сюжета. В банк он идет лишь потому, что автор так решил. Т.к. по сюжету ему там должны предложить другую сделку создатели игры.
Во-вторых - Петруша. Как выяснилось - он подставное лицо и за всем стояли люди корпорации. Тогда... к чему были эти "ну что ламер, халява кончилась", "ну что ламер, разгребай". Ведь о петруше мало кто знал, а первородных было много, и сомневаюсь, что все они о нем знали. Ведь Олегу про него слил инфу брат, работающий в той же компании. И к чему тогда это было? К тому что ГГ в какой-то момент уверился что его аккаунт нестабильный и с ним может случится черте-что? В добавлении этого не было никакого смысла, если только люди корпорации специально не хотели чтоб он отказался от акка (тоже непонятно зачем им это, если он продвинулся дальше всех и почти готов запустить новый глобальный ивент).
Ну, а в третьих - мир выглядит мертворожденным. Вообще удивительно как в него кто-то играет. Платить почти 60к евро за "боевой" акк (а это извините больше 4млн рублей, по нынешнему курсу), никто не станет. А там ведь акки подороже есть. Те люди, которые по идее ворочают миллионами не будут играть - у них нет времени и куча дел в реале. А даже если станут, обслуга для них? Тоже выглядит как-то неестественно, учитывая что и работяга стоит 22к евро. Весь этот мир выглядит как закрытый клуб для богатых, и это и создает неправдоподобность данного мира. Вот покажите в наше время человека, готового отдать 22 тысячи евро, что бы работать на какого-то миллионера в виртуальном мире? да нету таких. Им проще найти работу в реальном. А на эти 22 тысячи купить дачу.
Для создания живого мира нужна массовость и доступность, чего тут нет. Тогда миллионерам есть смысл покупать дорогие акки и привлекать народ. Создавать там внутреннюю экономику и зарабатывать деньги. А тут выходит что вот они купили дорогие акки под 150к+++ евро, и стали вваливать миллионы что бы купить там куча земли и замки в надежде что люди решат отдать по 22к за работяг и пойти работать на этих землях. Вот какой вменяемый человек, владеющий огромным бизнесом на это пойдет? Если только миллиардеры сделавшие деньги на каком-то интернет изобретении, и незнающие куда их деть. Но разве таких много? Ну, допустим пара десятков найдется. Но опять же, это кажется очень сомнительным вложением. т.к. простые люди не пойдут брать кредиты в надежде попасть к ним на работу, а те кому это по карману не пойдут горбатится в шахты.В остальном же цикл вполне себе неплох.Почитать приятно. 6.5\10

Другой формат

Другие электронные книги автора Алексей Витальевич Осадчук

Другие аудиокниги автора Алексей Витальевич Осадчук