Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Золотые костры

Суровую зиму предвещают ледяные ветра с гор. Она придет с метелью и холодом, скрывая в снежной круговерти смерть. Где-то там, за вьюгой, мимо уснувших лесов, опустевших полей и заброшенных погостов, идет по ночным трактам темный кузнец. Никто не знает, кто он, как выглядит и чего хочет.
Людвиг ван Нормайенн со спутниками Проповедником и Пугалом спешат по его остывающему следу.
Книга публикуется в авторской редакции.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Золотые костры в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Золотые костры

Bad_Wolf
Отзыв с LiveLib от 28 ноября 2012 г., 21:31
Любить ближнего своего чудесная заповедь, но порой мне кажется,
что Господь придумал ее для кого-то еще.
Не для людей, обожающих грешить направо и налево.
Возможно, он просто ошибся и отправил сообщение не в тот мир.
Алексей Пехов, «Золотые костры»
Холодная и жутковатая книга. Такая же синяя и замораживающая, как ледник Юрденмейд, безнадежная, как улицы Морова, скользкая, как покрытая льдом поверхность озера Эйсвассер, зимнее-снежная, как городок в Фрингбоу. Иногда как будто тоже чувствуешь Поцелуй смерти и жар золотых костров. Неповторимая атмосфера зимнего мира стражей.Людвиг ван Нормайенн в привычной компании не желающего отправляться в рай Проповедника и крайне разговорчивого Пугала путешествует по всему материку, пытаясь отыскать ниточки, ведущие к темному кузнецу, дающему жизнь черным клинкам, попутно надеясь внести ясность в прошлое и найти следы пропавших стражей. По иронии судьбы, часть расследований господину ван Нормайенну приходится проводить в так любимых им подземельях, так что по сему поводу Людвиг, естественно, выражает бурные восторги. Пугало тоже выражает, но по-своему: то неприличное слово где серпом напишет, то череп сопрет, а то и каким прикладным искусством займется. Надо сказать, что с каждой книгой эта тетралогия становится все более серой. Нет, я вовсе не имею в виду, что она скучная и однообразная, отнюдь! Я говорю о том, что в ней настолько смешиваются понятия о том, что правильно и неправильно, что во благо и что во зло, что чисто отрицательным или чисто положительным героям места практически нет. Даже если абсолютное зло встречается с абсолютным добром, место их схватки все равно превращается в серую массу, где уже не разобрать, что чем было изначально. И неважно, кто действует: Братство стражей, Орден праведности или Святой официум, - они все исходят из своих представлений о том, как должен быть устроен мировой порядок, даже если для достижения конечной цели придется пойти на меньшее зло, чтобы избежать зла большего. Стражи уничтожают тёмные души, инквизиция борется с ересью и нечистью, законники уничтожают клинки мертвых стражей. Так ведь? С каждой новой книгой я убеждаюсь, что этот цикл – мой любимый из всех, что написаны Пеховым. Мало того, что в нем многоплановый закрученный сюжет из боёв местного значения и политики, но здесь очень живые люди. Настоящие, не шаблонные, не делящиеся на героев и злодеев, у них за каждым поступком стоит определенная причина и свои представления о норме. Людвиг, Проповедник, Пугало, Гертруда, отец Март, Львенок, Франческа – разбери по косточкам любого и попытайся понять, что же ими движет. «Тысячи причин. И ни одной».До окончания цикла ждать осталось чуть больше полугода. Через полгода придет таинственный кузнец. Через полгода появится чуть больше ответов. И чем дольше я смотрю на таинственные буквы «П.Г.» в названии последней книги, тем чаще они складываются в «Пламя горна». Ну, погадать-то можно.
FreeFox
Отзыв с LiveLib от 27 декабря 2021 г., 19:33
История продолжается, страж Людвиг, всё также держит свой путь по деревням и весям, в поисках тёмных душ и Кристины, попутно раскрывая обстоятельства связанные с исчезновением других стражей. И они, надо сказать, выглядят довольно странными.Пугало и Проповедник, как всегда держат планку. Благодаря им было много забавных моментов. Гера проявляет себя с довольно интересных сторон. Её участие в попытках предотвратить события, и пытаться "бежать впереди паровоза" очень напоминали Йенифер (опять!). Это не хорошо и не плохо, но всё-таки в Страже очень много от Ведьмака (именно в персонажах Людвика и Геры). Даже цвет глаз Гертруды "иногда фиолетовый". Я прям ждала, когда же она будет пахнуть крыжовником. Ну ладно, это было "брюзжащее отступление". XDРассказы, как всегда, какие-то понравились, а какие-то прошли более "ровно". Чувствуется, что обстановка нагнетается, смерть некоторых персонажей, можно сказать потрясла. Жалко было. Ну в принципе, всё вполне планомерно. Больше всего наверное понравился "Наложница дьявола", он как-то выбивался из общего контекста, по крайней мере мне так показалось.Атмосфера в книге, несмотря на некоторую жуть, всё-таки чарующая. На мой взгляд остаться равнодушным просто невозможно. Мир у Пехова получился довольно занимательным.Что ж впереди финал, и судя по всему он должен быть грандиозным. Я очень надеюсь, что автор не оставит без внимания те сюжетные линии, которые тянутся на протяжении всей истории. Очень уж мне любопытно по какой причине Пугало таскается со стражем, закончит ли Старый Пеликан свой земной путь, ну и с Герой, как будет? )

Другой формат