Оценить:
 Рейтинг: 0

За фасадом. 25 писем о Петербурге и его жителях

Каждое здание в Петербурге угодило в историю – большую, общегосударственную или малую, историю жизни и быта рядовых горожан. В одном доме располагалась локальная типография, в другом – спиритический салон, а в третьем был трактир, где Некрасов когда-то ожидал свою возлюбленную.
«За фасадом: 25 писем о Петербурге и его жителях» – больше, чем книга про архитектуру. Это сборник историй о том, какой была жизнь города в разные эпохи. Авторы издания, Алексей Шишкин и Эля Новопашенная, доказывают, что современное краеведение – это вовсе не скучно. Ведь за парадными фасадами скрываются самые удивительные сюжеты.
На страницах этой книги соседствуют Лев Толстой и Иосиф Сталин, генеральская роскошь и коммуналки, криминальное прошлое и атмосферное настоящее. Авторы «За фасадом» предлагают пройтись по следам знаменитых и почти забытых героев и узнать много нового о городе и горожанах. В конце каждой истории читателя ждут «Интересные факты», а где-то – подборка идей для прогулки «Что здесь делать».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу За фасадом. 25 писем о Петербурге и его жителях в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге За фасадом. 25 писем о Петербурге и его жителях

tanuka59
Отзыв с LiveLib от 16 мая 2021 г., 20:26
Май для меня всегда особенный месяц - в мае всегда случается Питер.
Каждый год в свое путешествие я стараюсь брать книгу, которая станет мне путеводителем в новом путешествии.Этот сборник писем больше, сем просто путеводитель.
25 адресов Петербурга со своеё большой историей, которые по крупицам собрали из старых газет, забытых путеводителей, мемуаров молодые етербургские краеведы Алексей Шишкин и Эля Новопашенная.
Здесь практически ничего нет об архитектуре этих домов, но очень много уникальных историй, связанных с ними.
Кому обязана улица Счастливая своим названием?История дома, где орудовал петербургский Джек-Потрошитель, призрак жертвы которого до сих пор блуждает по коридорам уютного хостела.АнИчкова слобода или Аничков мост? Оказывается я до недавнего времени ставила ударение неправильно.Как эталон роскоши XIX века гостиница Hotel de France превратилась в клоаку для советской элиты?
И ещё два десятка историй, которые погружают в атмосферу любимого города.Единственный минус этого издания - отсутствие подписей к фотографиям, которых здесь очень много.
ksishbezz
Отзыв с LiveLib от 15 февраля 2023 г., 13:10
К литературе похожей на путеводители я относилась странно. Публицистика мне очень нравится, но иногда она написана очень занудным языком. Я думаю, что вы понимаете. Покупая эту книгу, я очень боялась, что столкнусь с такой проблемой. Но все оказалось иначе, меня втянуло, даже с учетом того, что в городе я была всего один раз. Теперь мне вдвойне захотелось вернуться.Книга комфортно поделена на главы, авторы дают нам максимальную выжимку информации, которая помогает в понимании ситуации с тем или иным зданием. В канву повествования вплетены фотографии, изредка картины, которые не дают потеряться в обилии текста. Пару раз мне приходилось перечитывать текст, потому что нелегко сразу нырнуть в историю семейных перипетий какого-то графа, например. Стоит сказать, что над книгой проведена очень кропотливая работа, собрать те статьи, которые соорудили в итоге ребята, это большой труд. Не нужно лопатить море учебников, расспрашивать экскурсоводов или лезть к жильцам дома, можно просто открыть книгу и прочитать, потому что «Бумага» уже сделала все вышеперечисленное и выдала это издательству. Из формального: дорогая бумага, хорошая печать, даже закладка есть, порадовало. А вот расстроило меня отсутствие банальных подписей к некоторым изображениям, иногда о фотографии на, формально, странице 25 упоминали через две-три страницы, нужно было самому догадаться, что и кому принадлежит. Тотальный минус: фразы «про эту историю вы можете прочитать в нашем прошлом письме». Книга – сборник писем из рассылок СМИ «Бумага», на сайт которых я, кстати, зайти так и не смогла. И как быть? Грустно, проявить бы минимум редактуры к статьям и не было бы такого косяка.
Inku
Отзыв с LiveLib от 18 мая 2021 г., 17:56
Какой петербуржец не любит краеведения? Какой блогер не мечтает увидеть свое имя на обложке книги – настоящей, бумажной?В этот раз звезды сошлись счастливо, и из рассылки петербургского интернет-издания «Бумага» действительно получился недурственный сборник рассказов об истории города через историю его домов.Я рассылку не получала и поэтому не знаю, по какому принципу были выбраны именно эти «письма», но могу предположить, что здесь не обошлось без туристической моды последнего времени: Петербург дворцов, музеев и парков теперь интересен только совсем уж неискушенным гостям города, продвинутым экскурсантам подавай темные проходняки и дворы-колодцы, кухни коммуналок и чердаки. Такая история повседневности в действии.Двадцать пять рассказов – двадцать пять домов, ни одного – знаменитого или знакового (разве что дача Дурново выбивается из общего ряда). Большинство – постройки конца XIX–начала XX веков, их строители, владельцы и насельники – тоже люди по большей части «обыкновенные», известные имена встречаются, конечно, но редко оказываются в центре повествования. Немного истории, толика баек – все как мы любим, ненавязчивый edutainment, а культурологические инсайты ищем в других книгах. И стиль повествования приятный – именно что рассказ доброжелательно-интеллигентного гида, ни занудства, ни отливания пуль:
Стоящие на каждом шагу в центре города массивные пяти-шестиэтажные дома с эркерами, напоминающие бабушкины комоды с выдвинутыми ящиками, – это как раз выдумка Сюзора.Да, этот тот самый граф Сюзор, который «Дом Зингера».И формат книги такой же интеллигентно-сдержанный. Качественные редактура и верстка, приятная бумага, множество иллюстраций – словно и не «Эксмо», прямо удивительно. Даже ляссе есть. Кстати, об иллюстрациях: подобраны они очень удачно, но все, за исключением архивных фото, выдержаны в том же стиле «брутального реализма»: обшарпанные и закопченные стены, криво припаркованные машины, вставные зубы пластиковых окон. За открыточными видами точно не сюда.

А вообще книга похожа на старый семейный альбом. Посторонним эти мутные фотки с чужими людьми на набережной в Гаграх и детьми у новогодней елки разглядывать, наверное, скучно, а в своем кругу перелистать-поностальгировать-помедитировать очень мило. Использовать эту книгу как путеводитель или источник серьезных знаний? Ну, так себе идея.