Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Неизвестность

Новая книга Алексея Слаповского «Неизвестность» носит подзаголовок «роман века» – события охватывают ровно сто лет, 1917–2017. Сто лет неизвестности. Это история одного рода – в дневниках, письмах, документах, рассказах и диалогах.
Герои романа – крестьянин, попавший в жернова НКВД, его сын, который хотел стать летчиком и танкистом, но пошел на службу в этот самый НКВД, внук-художник, мечтавший о чистом творчестве, но ударившийся в рекламный бизнес, и его юная дочь, обучающая житейской мудрости свою бабушку, бывшую горячую комсомолку.
«Каждое поколение начинает жить словно заново, получая в наследство то единственное, что у нас постоянно, – череду перемен с непредсказуемым результатом».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Неизвестность в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Неизвестность

Vladimir_Aleksandrov
Отзыв с LiveLib от 2 сентября 2019 г., 20:39
Наверное, это лучшая книга Слаповского. Во всяком случае, есть здесь несколько попыток входа в (прото) парлептипную зону (анализа) –ниже приведу кое-что из этих его попыток (другое дело -насколько удачных). Есть сюжет и есть содержание, язык хороший.. что ещё надо? –роман, в принципе получился. Немного смущают люди, иногда слишком гротескные, или, например, тем, как они быстро и буднично-мимоходом решают «половые вопросы» -как растения, как само собой разумеющееся.. –этакая ненавязчивая бравада писателя а-ля: «а фигли нам, подумаешь, какая ерунда».. О попытках:
-«главная борьба идет не социализма с капитализмом.. а умных с дураками. И дураки в близкой перспективе всегда побеждают. Они по закону природы и животного мира сбиваются в стаи и очищают жизненное поле для себя и своих детей..» -Ну, видимо, стало быть и не такие уж и дураки, раз добиваются и даже цели конкретные вполне имеют, -хочется сказать).
-«вы, русские идеалисты, вам хочется справедливости сейчас же, а она не торопится, а вам невтерпеж, вот вы и начинаете врать, что она уже есть. То есть – врете от чистого сердца». –Неплохо вроде, но.. только если без логической связи между «есть» и «невтерпеж», ибо это не «русский» вариант, а какой-то непонятный, если базироваться на религиозном (а на других тем более не прокатывает) контексте.
Резюмируем: читать можно, так как думать-размышлять местами сподвигает, а это главное.
DollakUngallant
Отзыв с LiveLib от 8 ноября 2017 г., 23:45
«Ночью она сказала:
«Неизвестно, что хуже – когда все начинается со счастья или когда все кончается. Если со счастья начинается, будешь всю жизнь ждать, чтобы повторилось. А если кончается, весь остаток жизни будешь жалеть и грустить».
А.И. Слаповский «Неизвестность»

В книге А. Слаповского «Неизвестность» в династии Смирновых-Кесеннихов, закрепивших свою историю в дневниках и записках, лишь первые два поколения Николай Тимофеевич Смирнов и его сын Владимир люди активные и целеустремленные. Однако судьбы потомков следующих поколений это постепенная моральная и физическая деградация.
Книга читается хорошо и с интересом до самого конца, в ней есть идея. Это одна из классических идей русской литературы. Идея деградации поколений семьи, идея угасания пассионарной искры от поколения к поколению.
Я дочитал эту книгу, сижу и думаю: Господи, что же заставляет русского, талантливого писателя писать только о вечной русской неустроенности, порочности и обреченности. Зачем? Ведь постоянное ковыряние в своих болячках не заживляет ран. Впрочем, под такие тексты существует социальный заказ, а определённый слой нашего образованного общества с удовлетворением поглощает подобные тексты. «Русский Букер» как обычно ждет своего победителя.
Показательно, что во введении «Читателям» автор 2017 год называет «мутным безвременьем», в котором «…раздрай, растерянность, все со всеми переругались», «сверху объявлено великое единение, снизу подтвержденное повальным одобрением. Если верить цифрам опросов.».
Подобные представления о реальности во мне лично вызывают сильное неприятие. Как-то, хотя мы с автором люди одного поколения, ничего подобного я не испытываю в эти годы. Совсем наоборот: все яснее «ясность» и все больше дружба с настоящими друзьями и союзниками.
Вдруг понял, как жалки те люди, кто современность, настоящее время, в котором они живут, ощущают всегда, как мутное безвременье. Наверное, тяжелые времена выпадают, так или иначе, на долю каждого поколения. Да и вряд ли найдется человек в личной судьбе которого не бывает «черных полос». Однако те, кто без конца воспроизводят атмосферу боли, несправедливости, уныния и тоски, по-моему, никогда и не имели светлого, ясного «время вперед» когда можно созидать, любить и быть счастливым.
А ведь это можно здесь и сейчас…
Suharewskaya
Отзыв с LiveLib от 15 января 2020 г., 11:03
Хочу у зеркала, где муть
И сон туманящий,
Я выпытать — куда Вам путь
И где пристанище.
(М.Цветаева)Давным-давно не читала Слаповского, и встретилась с ним вновь как со старым другом..Можно даже сказать-я бросилась в объятья новой книге) Она захватывает сразу, не даёт скучать.Книга позиционируется как "роман века", ибо события охватывают столетие-с 1917-по 2017-й годы. История одного рода-Смирновых. Подача не совсем стандартна: она словно лоскутна, из долгого дневника Николая Смирнова мы попадаем сразу в 2017 год и встречаемся с его правнучкой. Далее также фрагментами знакомимся с судьбами сына Николая, внука, дочери. Помимо дневников повествование строится из интервью, зарисовок, протоколов, рассказов, диалогов. Ну это сюжет.А вот суть...Неизвестность- как основная характеристика человеческой судьбы. За каждым малюсеньким поворотом -Она. Создаётся ощущение, словно каждый герой рода Смирновых предвосхищает несколько иной путь, готовится к одному-а, жизнь крутит-вертит его и получается нечто совсем неожиданное. Неизвестность...Конечно, это не открытие. Но как вкусно подано , как многогранно развита эта где-то даже банальная мысль. У Слаповского это сочетание быта, психологии, мистики, философии, эксцентрики, притчи и ещё чего-то- восхитительное. И-нет, ничего нет лишнего.Плюс вместе с автором здесь на редкость удачно и выпукло переосмыслены исторические события: революция и Гражданская война, жёсткая идеология сталинской эпохи(наверное, только такие люди впоследствии могли стать победителями ) Запомнились некоторые остроумные моменты:
И он сказал так: когда политика власти идет на то, чтобы гнуть людей, неважно, к хорошему или плохому, всегда есть риск недогнуть или перегнуть. Недогнешь – виноват, перегнешь – опять виноват. Потому что никто не знает, как гнуть в меру. И где эта мера, тоже никто не знает. Делай вывод: лучше не иметь дела с такой работой, где надо гнуть людей. Живи самостоятельно.А на "верхних этажах" повествования мы можем вспомнить Норд-Ост, события 2002-го, да ещё практически оказавшись внутри. Знакомимся с не по годам умудрённой правнучкой Николая Смирнова... А на самой верхотуре-его правнук, Глеб, юноша, как сейчас принято говорить, "особенный" и его любовь с "особенной" девушкой, любовь, пожалуй, довольно обыкновенная: просто двое хотят быть вместе.
Что это? Случайно? Или затронута тенденция современного мира всё больше заполнять себя "особенными", аутами, "солнечными" людьми? За ними будущее? Или в последнее время на них акцентировано внимание общества?
Неизвестно...Время покажет.Автору, Алексею Слаповскому-моё горячее спасибо.

Другие аудиокниги автора Алексей Иванович Слаповский