Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аэлита

Год написания книги
1923
Увлекательный фантастический роман Алексея Толстого «Аэлита» повествует о необыкновенном космическом полете, о захватывающих приключениях путешественников на Марсе, оказавшемся населенным жителями погибшей Атлантиды, о встрече землян с прекрасной Аэлитой и другими обитателями красной планеты.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Аэлита в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Аэлита

encaramelle
Отзыв с LiveLib от 5 августа 2019 г., 23:38
В четыре часа дня, в Петербурге, на проспекте Красных Зорь, появилось странное объявление...Согласитесь, сложно пройти мимо. Обычно до начала чтения, у меня уже имеется какое-то представление о книге. Но в данном случае я совершенно не знала, что меня ждёт, и автору удалось заинтриговать меня с первых строк.После заманчивого начала наступило некоторое разочарование, поскольку книга оказалась научно-фантастическим романом о космических приключениях. Совершенно не мой жанр, но радиоспектакль 1958 года был веселым и музыкальным, и я решила рискнуть.А начиналась отечественная фантастика со сказки - о том как Мстислав, инженерных дел мастер, да Алёшка-солдат отправились за тридевять земель, в царство Марсианское, освободить порабощенный люд от бесчинств супостата и сделать его частью земли русской. Фольклорные образы главных персонажей и классические атрибуты вроде летучего корабля и яблочка, что показывает города и сёла, дополняют эту сказочно-волшебную атмосферу. И как вишенка на торте - социалистический империализм, межпланетное торжество пролетариата!А вот любовная линия, написанная лёгкими небрежными мазками, подобно полотну кисти импрессионистов, показалась мне довольно трогательной. Мстислав летит на Марс не только из научного интереса - после смерти любимой жены, ему больше нечего терять. Аэлита же боится любви как запретного греха. Он прибыл к ней из ниоткуда и научил любить, а потом оставил её одну навсегда. Вернувшись на Землю, Лось не предпринимает никаких попыток ни отправиться в новое путешествие, ни связаться с Аэлитой. Любил ли он её?... Задаваясь этим вопросом, мне становится грустно. Под конец радиоспектакля совершенно устав от советской пропаганды, усугубляемой бодрыми песнями 50-х, я уже не могла дождаться завершения романа - как вдруг пронзительный голос Аэлиты, рассекая время и космическое пространство, повис в абсолютной тишине... Финал меня растрогал и вывел роман на новый уровеньспойлер
И вот, медленный шёпот раздался под шлемом в его ушах. Лось сейчас же закрыл глаза. Снова - повторился отдаленный тревожный, медленный шёпот. Повторялось какое-то странное слово. Лось напряг слух. Словно тихая молния пронзил его неистовое сердце далекий голос, повторявший печально на неземном языке:

- Где ты, где ты, где ты?

Голос замолк. Лось глядел перед собой побелевшими, расширенными глазами... Голос Аэлиты, любви, вечности, голос тоски, летит по всей вселенной, зовя, призывая, клича, - где ты, где ты, любовь?..свернуть

Другой формат

Aудиокнига Аэлита
Aудиокнига Аэлита
Aудиокнига Аэлита