Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Детство Никиты

Издание содержит повесть «Детство Никиты» великого русского писателя Алексея Николаевича Толстого. Написанная великолепным русским языком, она прекрасно передает внутренний мир и переживания юноши.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Dreamm
Отзыв с LiveLib от 30 ноября 2022 г., 21:56
Детство самое беззаботное и веселое время в жизни ребенка. Можно играть, шалить, дружить, веселиться. Я с огромным восторгом вспоминаю свое детство - это была пора познаний и веселья, игр и радости.
Один год из жизни Никиты - именно так можно охарактеризовать произведение. Мы всего лишь приоткрываем завесу и заглядываем в щелку. Что ждет нашего героя в будущем мы можем только предположить. А пока мы вместе с ним готовимся к встрече нового года, ждем возвращение папы и знакомимся с новыми его друзьями.
Это замечательная и такая уютная книга, из которой мы узнаем о буднях Никиты, о его учебе и развлечениях, о внутрисемейных отношениях. И знаете, читая книгу невольно сравниваешь два времени и понимаешь, что не сопоставимы они.
Совсем иные нравы, другие ценности, да и отношения между людьми иного уровня. Кажется что жизнь была у них проще, не было многих "заморочек", меньше условностей, да и отношения между людьми были более человечными, добрыми. Эти суждения сделаны именно из этого произведения, без погружения в историю и анализа других книг.
Беззаботное детство рано или поздно заканчивается, начинается новый этап в жизни каждого ребенка. Для Никиты таким этапом стал переезд в другой город и поступление в гимназию.
Tarakosha
Отзыв с LiveLib от 22 августа 2022 г., 13:17
Даже если вы не любите детскую литературу, я думаю, навряд ли эта небольшая повесть, во многом являющаяся автобиографической, а значит основана на личном опыте писателя, может оставить равнодушным.Вся повесть - это один год из жизни девятилетнего мальчика Никиты, проживающего со своей матерью и учителем в имении, в деревне, в Самарской области.Здесь вроде бы ничего особенного не происходит, течёт размеренная и спокойная жизнь, но именно уникальная возможность вернуться в собственное детство посредством чтения, делает это чтение поистине приятным и возвращает в памяти где-то подзабывшие воспоминания о хрусте снега под санками зимой, ожидании новогоднего чуда и подарков под ёлкой, освежающей грозы в начале мая и одуряющей летней духоты, напоённой запахами свежескошенной травы, парного молока, созревших ягод и фруктов.А между играми и отдыхом порой нудные, но такие необходимые занятия с учителем, чтобы потом поступить сразу во второй класс гимназии, игры со сверстниками, первая влюблённость в красивую и строгую девочку Лилю. И множество других, самых разнообразных впечатлений, запахов и ощущений от полноты жизни, от красоты окружающего мира, новизны и желания познания .Тут прекрасно переданы детское мироощущение, атмосфера того времени и жизни в деревне. От всего описанного веет теплом и умиротворением, возвращает в детство и навевает воспоминания. Непременно рекомендую.