Оценить:
 Рейтинг: 0

Сорочьи сказки

В сборник вошли сказки, написанные А.Н. Толстым по известным народным сюжетам: «Сорока», «Кот Васька», «Мудрец» и другие…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Сорочьи сказки в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Сорочьи сказки

EgorSemakin
Отзыв с LiveLib от 13 ноября 2022 г., 10:22
Сказка про сороку учит быть добрее друг другу, не быть жадным, делиться со всеми. Было очень жалко синичку-птичку, когда она спросила сороку где еду берет, ведь она хотела накормить своих птенчиков, а сорока обманула. Сказка мне очень понравилась, рассказывается почему сорока стала голобока.
pauchok1980
Отзыв с LiveLib от 20 мая 2016 г., 14:17
Замечательная книжка, в ней прекрасно все - и необычные сказки, которые талантливо пересказал Алексей Толстой, вкусным, сочным языком...Мышка.По чистому снегу бежит мышка, за мышкой дорожка, где в снегу лапки ступали.
Мышка ничего не думает, потому что в голове у нее мозгу — меньше горошины.
Увидела мышка на снегу сосновую шишку, ухватила зубом, скребет и все черным глазом поглядывает — нет ли хоря.
А злой хорь по мышиным следам полает, красным хвостом снег метет.
Рот разинул — вот-вот на мышь кинется… Вдруг мышка царапнула нос о шишку, да с перепугу — нырь в снег, только хвостом вильнула. И нет ее.
Хорь даже зубами скрипнул — вот досада. И побрел, побрел хорь по белому снегу. Злющий, голодный — лучше не попадайся.
А мышка так ничего и не подумала об этом случае, потому что в голове мышиной мозгу меньше горошины. Так-то.
И потрясающие иллюстрации - литографии Евгении Лоцмановой.




Отличная книжка.
goramyshz
Отзыв с LiveLib от 7 июля 2021 г., 14:30
Этот сборник, как оказалось, был первым писательским опытом классика А. Н. Толстого , в комплекте с Русалочьими сказками . Видно что он напитался от матерых сказителей. Некоторые из этих сказок даже полностью выдержаны в стиле русских народных, что-то больше похоже на коротенькие истории про животных Виталия Бианки , а там где животные оказываются говорящие сразу вспоминается Иван Франко . Самое главное, для чего и затевались эти сказки, детям интересно. Очень хорошо, что некоторые наши класики, боле известные по произведениям больше для взрослых, писали еще и для детей. Так вот с малых лет можно детей приучать к хорошим писателям.
Есть в этом сборнике рассказ и про сороку, но мне кажется, что сорока, кому автор приписывает эти сказки, судя по названию, и сорока, о которой идет речь в сказке про сороку, это две разные сороки. Одна наблюдает и рассказывает, а другая попадает в описываемую историю. Сказки здесь все не волшебные. Волшебные как раз попали в сборник Русалочьи сказки .
Lady_L
Отзыв с LiveLib от 31 марта 2013 г., 02:33
Удивилась, узнав, что именно с этих сказок началась писательская биография Алексея Толстого. Написаны они начале ХХ века, когда Толстому было чуть за 20. Понравились необычные словечки и красивые обороты, словечек очень много - шибыршнул, кулижки, шушура, погребица, хвостырь, представлёныши.. .А "кузяву-музяву прекрасную" сразу взяла в свой оборот)) Проскакивают кое-где и ругательные: свинья,к примеру,ворчит "— Чёрт знает, сегодня арбузные корки опять отдали корове. — Мы всегда довольны! — хором сказали куры. — Дуры! — хрюкнула свинья. — Сегодня я слышала, как божилась хозяйка накормить гостей курятиной. — Как, как, как, как, что такое? — затараторили куры. — Поотвертят вам головы — вот и «как что такое», — проворчала свинья и легла в лужу." (это надо учесть при прочтении детям))
Мне кажется, что эти сказки (хоть и стоит 6+) не совсем детские и возможно изначально они и писались не как детские. Потому что некоторые истории понять может только взрослый. Сюжеты сказок не избитые, с легкой насмешкой и иронией, герои разнообразны - дети, няньки, стряпухи, животные лесные и обитатели скотного двора, грибы, лешие, домовые, игрушки, утварь - вообщем, всё и вся. Своеобразную изюминку придает и то, что написаны сказки в далекое дореволюционное время.
Встречала отзывы о жестокости сказок - да, есть некоторые моменты, которые можно при прочтении детям немного переиначить, но в целом ничего страшного нет. Много реализма, это да - его опускаем. Самые нехорошие только 2 - Сова и кот (кот слопал совят, сова выпила его глаза - око за око...) и Топор в лесу березка росла, веселенькая, кудрявая, старым деревьям на радость. И звали ее Люлинькой. Увидал топор березку и стал куражиться: - Кудрявая, я тебе покудрявлю, начну рубить, только щепки полетят...Испугалась березка. - Не руби меня, топор, мне больно будет. - А ну-ка, поплачь! Золотыми слезками заплакала березка, веточки опустила. - Меня дождик в невесты сватал, мне жить хочется. Захохотал железный топор, наскочил на березку, - только белые щепки полетели - слишком жестоко для ребенка, хоть и отомстили топору за березку в конце - их я пропустила. А в целом познавательные и интересные сказки о окружающем мире.
А иллюстрации какие - просто загляденье, детям очень нравятся и они отлично дополняют сказки. Вот нянюшка спит на сундуке

А вот петушки, убежавшие от Бабы-Яги

Это литография, очень трудоемкий способ графики, зато какая красота!
DomianusDefeats
Отзыв с LiveLib от 26 марта 2019 г., 22:37
Что необычного можно найти в обычном деревенском дворе? Вроде ничего :собаки,куры ,свиньи.
А если присмотреться?Можно увидеть столько событий чудесных ,смешных или поучительных-а может и всё сразу.
Сорочьи сказки доставят удовольствие как ребенку ,который учится читать сам,так и взрослому ценителю русской речи.

Другой формат