Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Душа моя Павел

Роман воспитания, роман взросления о первом столкновении с реальной жизнью, о мужестве подвергнуть свои убеждения сомнению и отстоять их перед другими.
ЧИТАЕТ АВТОР
Алексей Варламов – прозаик, филолог, автор нескольких биографий писателей, а также романов, среди которых «Мысленный волк». Лауреат премии Александра Солженицына, премий «Большая книга» и «Студенческий Букер».
1980 год. Вместо обещанного коммунизма в СССР – Олимпиада, и никто ни во что не верит. Ни уже – в Советскую власть, ни еще – в ее крах. Главный герой романа «Душа моя Павел» – исключение. Он – верит.
Наивный и мечтательный, идейный комсомолец, Паша Непомилуев приезжает в Москву из закрытого секретного городка, где идиллические описания жизни из советских газет – реальность. Он чудом поступает в университет, но вместо лекций попадает «на картошку», где интеллектуалы-старшекурсники открывают ему глаза на многое из жизни большой страны, которую он любит, но почти не знает.
© Варламов А., 2018© ООО «Издательство АСТ», 2018© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2019Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

ortiga
Отзыв с LiveLib от 15 декабря 2020 г., 12:58
Варламов, Варламов. Не слышала никогда ни о каком Варламове, но в новинках "Редакции Елены Шубиной" настойчиво мелькала его книга. Ну, я ж люблю спонтанно знакомиться с новыми (российскими!) авторами. Выбор пал на этот роман.
Начиналось всё прелестно. Нескладный прыщавый 17-летка Павел собирается забирать документы из МГУ - не поступил на филфак. Он - патриот своей страны из закрытого города, сирота, чудом набрал 17 баллов вместо нужных 22. Нет грамотной речи, складного мышления. И тут происходит чудо. Сама декан быстренько устраивает всё так, что Павлика берут благодаря четырём апелляциям. Но учиться герою не пришлось. Его с однокашниками услали на картошку. И времени молодые люди провели на сборе этого овоща непозволительно много. Не знаю, какую цель преследовал автор и к чему вплетена в сюжет религия ближе к финалу. Роман воспитания? Что-то я особых перемен в Павлике не увидела. Становление героя? Ну в какой-то степени. Есть ли желание знакомиться с другими книгами автора? Вряд ли.
Хороший язык, и персонажи интересные. Замкнутое пространство, молодые бунтующие умы, вкусное описание студенчества. А вот как-то чем дальше, тем менее увлекательно.
kupreeva74
Отзыв с LiveLib от 30 января 2023 г., 13:25
Перед тем, как сформировать своё мнение о книге, долго размышляла над ней. Как сложилась бы моя читательская судьба, не попадись мне сие творение? - Уверяю вас, неплохо, эту книгу с успехом могли заменить многие другие, ну, или одна, с которой я бы не замечала, как день сменяется ночью. Главный герой Павлик Непомилуев - стал ли он мне литературным другом? - Тут вот в чём заковыка. Если бы я не жила в СССР, если бы эта страна не была в моём детстве и юности, возможно, я поверила бы байкам сокурсников Павлика на картошке. Но эта книга, как я обнаружила, содержит сплошной мат (кстати, нематерными словами, ведь чтобы обругать, не обязательно некультурно выражаться, хотя нелитературная лексика всё-таки присутствует, она не напрягает мой читательский ум), адресованный в то время, которое было самым радостным у многих читателей. Да, не всё идеально было в нашей стране. Да сегодня ведь и не ставится такой задачи вернуть СССР - чего ж теперь литературной злобой дышать в прошлое? Да и Павлик сам из городка Пятисотого какой-то ненастоящий. Мне не попадалось таких знакомых, более своей святой верой в страну похожих на святых. Город этот, откуда Павлик, со страницами принимает облик далёкого детства, куда нельзя вернуться. И смог ли главный герой с особенностями своего характера вжиться в абсолютно чуждый ему коллектив - это только автор так написал, а в данном случае я не доверяю автору.
Скорее этот мир, созданный писателем, походит на альтернативную страну, которая была где-то, но не в нашем прошлом. Есть в описании какая-то развращённость, когда ректоры походят на уборщиц, а уборщицы - на герцогинь. И есть у меня вопрос к скорочтению Павлика. Вы видели творение Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ"? Только в 1 и 2 частях 640 страниц. А наш Павлик, любящий всем сердцем свою страну, за пару дней прочёл сию книжицу, обёрнутую в обложку "Остров сокровищ". Мелочь, а как-то не клеится с реальностью. И таких мелочей, для которых клея нет, а подгоняют молотком и скотчем, в этой книге масса.
В общем, я жила совсем в другой стране, а не в той, которую нарисовал автор.
KseniyaPoludnitsyna
Отзыв с LiveLib от 2 июля 2019 г., 14:30
В русской классике излюбленная тема делать главного героя, говоря современным языком, лузерам, неудачником. Алексей Варламов - ректор Литературного института имени А. М. Горького и писатель с большим стажем, лауреат многих литературных премий. Главный герой данного романа стал продолжателем русской литературной традиции. Главный герой, Павел Непомилуев, как смесь многих культовых персонажей-неудачников из классики. Но в особенности он напоминает мне Пьера Безухова, они оба одинаково робкие, наивный и в то же время сильные личности. Действия разворачиваются в Советском Союзе. СССР воспринимается как фантастика для меня и многих современных, но юных читателей. Художественный язык по-приятному прост и красочен, насыщенные пейзажи создаются выразительными образами. В центре романа - молодежь. Все герои по своему уникальны и разнообразны, при этом они поданы очень живо и правдоподобно. Благодаря всем раскрытым образам роман читается очень быстро, буквально за несколько часов.В этой книге меня подкупила разговоры о высокой литературе, которые в свободное от уборки поля время ведут студенты филфака. Казалось бы, споры о Пушкине, о роли филолога как ученого могут быть интересны лишь для погруженных в литературную среду, но написаны они таким приземленным языком, что понятны и интересны многим читателям. Эти вставки не хочется пропускать, автор замечательно доносит сложные вещи простым языком — признак талантливого педагога.
TamaraLvovna
Отзыв с LiveLib от 8 ноября 2018 г., 17:07
"В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли". Кто сказал? Чехов? Ничего подобного. Это слова доктора Астрова. Вряд ли бы Антон Палыч позволил себе такое пошлое замечание, а вот доктор Астров - запросто. О чём новый роман Алексея Варламова? О прекрасной душе. Лицо может быть некрасивым, одежда — немодной, мысли — заурядными, но душа, душа должна быть прекрасной. Наивно? Более чем. Особенно если учесть в каком безумном, безумном, безумном, безумном мире мы живём, где поиск прекрасной души сродни поиску жемчужины в навозной куче. Но вот же, Варламов - отыскал. Или сочинил? Сказка — ложь, да в ней намёк... А я всё же верю. Мама, отправьте меня в жёлтый дом, я сумасшедшая! Я всё ещё верю в искренность, честность, несвоекорыстие, доброту, незлобивость, жертвенность. Я всё ещё верю.

Другой формат

Другие электронные книги автора Алексей Николаевич Варламов

Другие аудиокниги автора Алексей Николаевич Варламов