Оценить:
 Рейтинг: 0

Концепция морфониши и эволюционная экология

В монографии обсуждается структура направлений современной эволюционной экологии и признаковой экологии (trait-based ecology). Предложена эволюцион-но-экологическая концепция морфониши (morphoniche) как части многомерной экологической ниши, характеризующая пределы фенотипической пластичности особей, ценопопуляций и таксоценов в общем морфоиространстве. Феном рассматривается как первичная экологическая и индивидуальная морфологическая ниша особи, ее динамически преобразующаяся в онтогенезе морфофункциональ-ная оболочка, обеспечивающая автономность, целостность и устойчивость мор-фоструктур, обмен веществ как внутри нее, так и с окружающей средой. Феном – мультифункциональный исторически формирующийся «биоинструмент», выполняющий в популяции и сообществе необходимые экологические функции, главным образом трофические, репродуктивные, и средообразующие. Геометрическая морфометрия позволяет соотнести морфониши особей, ценопопуляций и таксоценов в общем морфопространстве, оценить их сопряженные морфогенети-ческие реакции на влияния аут- и синэкологических факторов. Рассмотрены примеры соотношения объемов индивидуальных, популяционных, видовых и ценотических реализованных и потенциальных морфониш в морфопространстве. Предложены методы оценки индексов адаптивного модификационного потенциала – AMP, оптимальности реализованной морфониши—RMO, эволвабильности—Evb9 коэффициента перекрывания морфониш—МОС, доли влияния внешнего (ExtFltr) и внутреннего (IntFltr) экологических фильтров на сообщество, благоприятности условий развития и риска возникновения в регионе биоценотического кризиса при исчерпании AMP. Рассмотрен вероятный эпигенетический механизм быстрого симпатрического формообразования и становления таксоцена.
Книга представляет интерес для экологов, эволюционистов, морфологов, преподавателей, аспирантов, студентов и магистрантов биологических факультетов университетов, а также широкого круга читателей, для которых важны проблемы быстрой эволюции биотических сообществ и разработка методов биологического мониторинга.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Концепция морфониши и эволюционная экология в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Концепция морфониши и эволюционная экология

список сообщений пуст