Альфред Элтон Ван Вогт

     Родился в Виннипеге (Канада). До 1944 г. жил в Канаде. Перед второй мировой войной попал в поле зрения Джона Кэмпбелла, легендарного редактора "Astounding Science Fiction", и благодаря этому вошел в число зачинателей "золотого периода" американской НФ. Ранее Ван Вогт пробовал себя в других литературных жанрах, но встреча со знаменитым редактором определила его судьбу писателя-фантаста. В течение последующегодесятилетия он чрезвычайно активно публиковал как рассказы, так и крупные произведения, отдавая предпочтение "космической опере".
     Он написал 38 романов и 47 сборников рассказов, включая такую послевоенную классику научной фантастики, как "Слэн", "Путешествие `Космического Биггля'", трилогия "Неаристотелев мир" и "Оружейные магазины Ишера". Он был ранним сторонником дианетической теории самолечения, принадлежащей основателю саентологии Л. Рону Хаббарду, хотя сам он не был последователем саентологии. Оба они были научными фантастами, работавшими для "Удивительной научной фантастики" - ведущего фантастического журнала в 40'е, который создал бум дианетики, опубликовав очерк Хаббарда.
     Пол Левинсон, президент общества "Американские писатели научной фантастики и фэнтези", который вручил мр. - у Ван Вогту звание Великого Мастера Жанра - это высочайшая честь - в 1997 сказал:
     "А. Э. Ван Вогт помог определить научную фантастику, отделив ее от Флеша Гордона (персонаж ранних н. - ф. комиксов - прим. переводчика) и большеглазых чудищ... жанра, которым она была в 30'е - и приведя ее к более глубокому уровню, на котором она находится сегодня, и где рассматривает и обсуждает такие, например, вопросы, как значение жизни.

[---]

     Его классический рассказ "Черный разрушитель" считается источником вдохновения для серии фильмов "Чужие", не только потому, что он об инопланетянине, пытающемся уничтожить человечество, но также об угрозе, впускающей конрадианскую тьму в наши души.
     Рассказ платит почтением классической сказке Джозефа Конрада "Сердце Тьмы" о зле Африки в 19 веке.
     Критики расскажут, что через десятилетие после публикации "Черного разрушителя" в 1939 мр. Ван Вогт был голосом научной фантастики. Его первый успех продолжился с публикацией других историй об иных мирах, таких, как "Жизненная сила" (другое название "Приют"), "Поиск" (другое название "Глубокий поиск") и "Мечты о колдунье".
     Один из его наиболее известных романов "Слэн" рассказывает о телепате-мутанте, пытающемся убежать от людей, которые хотят убить его и могут опознать его по маленьким золотым усикам, которые растут изо лба уходят в волосы. Альфред Элтон Ван Вогт родился у родителей-голландцев на ферме в южном Виннипеге, Манитоба в 1912. В 1928 он окончил Университет Оттавы в Канаде. Его первые работы, в которых он оттачивал свое описательное искусство, были опубликованы в журнале "True Confessoins".
     "Не говорите 'Я живу на 323 Grand Street'. Говорите нечто типа 'Слезы навернулись на глаза, когда я подумал о своей маленькой комнате на 323 Grand Street'", - сказал он однажды интервьюеру. В 1939 он начал продавать истории и серии рассказов "Удивительной Научной Фантастике".
     В Лос-Анджелес он переехал в 1944.
     Господин Ван Вогт возглавлял операцию Хаббарда по дианетике в Калифорнии в 1950. Это было краткосрочное назначение. "Организация потратила 500 000 долларов за девять месяцев и была разрушена, так как в это время было огромное число атак на дианетику", - сказал интервьюеру мр. Ван Вогт.
     Дианетика была одной из основ саентологии, но мр. Ван Вогт говорил, что он не заинтересован в саентологии по причине ее мистического и религиозного аспектов.
     Он вместе с партнером открыл собственный дианетический центр в Лос-Анджелесе, которому поддержкой служили сборники его рассказов. Организация продержалась около восьми лет. (прим. переводчика: имеется в виду под руководством Ван Вогта. Организация существовала по крайней до 1980х).
     Его первая жена Эдна Мейн Холл умерла в 1975.
     Его последняя жена Лидия Бреймэн все еще жива.
     В 1995 Альфред Ван Вогт получил награду Nebula Grand-Master, которую вручают за достижения в области написания научной фантастики.
     В 90-е годы Ван Вогт несколько отошел от активной литературной деятельности. Он скончался 26 января 2000 года от осложнений после пневмонии.

Произведения автора 3

Только полные версии книг

Английский в удовольствие

электронная книга
0
Год написания книги 1972
Рассказ выдающегося канадского писателя-фантаста Альфреда Элтона ван Вогта (1912–2000) необычайно легко и непритязательно повествует о забавных проблемах, которые вполне могли бы возникнуть, если бы...

Мир Нуль-А

электронная книга
0
Год написания книги 2007
Вторая часть трилогии «Мир ноль-А».

РОМАНЫ и ПОВЕСТИ

аудиокнига
0
Год написания книги 1972
Рассказ выдающегося канадского писателя-фантаста Альфреда Элтона ван Вогта (1912–2000) необычайно легко и непритязательно повествует о забавных проблемах, которые вполне могли бы возникнуть, если бы...