Оценить:
 Рейтинг: 0

Морская кампания 2021. Ежегодный исторический альманах

Год написания книги
2021
Первый выпуск ежегодного военно-морского исторического альманаха! Новое издание от создателей и авторов популярных журналов «Морская кампания» и «Арсенал-коллекция». Эксклюзивные материалы, уникальные чертежи, схемы и фотографии от ведущих отечественных историков флота.
Винтовые клипера типа «Алмаз».
Канонерская лодка «Цзиньоу».
Шлюпы типа «Нимфа».
Крейсер «Элизабета».
Эскадренные миноносцы типа «Смит».
Французские эсминцы «800-тонного» типа.
Эскадренные миноносцы типа «Врангель».
Эскадренные миноносцы типа «Серрано».
Итальянские десантные корабли Второй мировой войны.
Катастрофа у острова Готланд.
Линкор «Джулио Чезаре» в сентябре.
Легкие крейсера типа «Тре Крунур».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Морская кампания 2021. Ежегодный исторический альманах в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Морская кампания 2021. Ежегодный исторический альманах

FokinSerge
Отзыв с LiveLib от 23 сентября 2021 г., 18:27
Интересующиеся историей флота, знакомы с журналом «Морская кампания». Как приверженец «Гангута», в «Кампании» читал только отдельные, интересовавшие меня статьи. Но в таком формате меня заинтересовало издание, и я приобрел этот «ежегодник». Тут имеется непонятный момент. Вроде везде написано, что это 21-ый год, но на странице с оглавлением фигурирует дата 2020…
В целом сборник статей получился интересным. Разные проекты кораблей из различных стран мира. О русских кораблях имеется только одна статья, посвященная клиперам типа «Алмаз», построенные в нач. 1860-ых гг. Приоритет отдан эсминцам. Глава о французских миноносцах занимает самый большой объем в 70 стр. Есть и короткие заметки.
Качество публикаций различное. Р. М. Владимиров, специализирующийся на французском флоте, написал отличную статью о «800-тонных эсминцах». Хотя выглядит странным, при явном отсутствии ограничений в объеме слишком краткое описание участия этих кораблей в боевых действиях. При этом, о якобы имевшей попытке перехода одного эсминца под начала большевиков, написано относительно много. Это особенно контрастирует на фоне следующей статьи о шведских эсминцах типа «Врангель», где сравнительному анализу отведено 2 стр. текста. Наиболее интересно написанной явилась статья мэтра морской истории С. В. Патянина о десантных кораблях Италии в годы II МВ.
Что можно сказать о формате издания? С одной стороны решение неплохое. Гораздо лучшая полиграфия в сравнении с обычным журнальным форматом, большой объем статей – это хорошо. На объеме особо хочу остановиться. Уже дважды упомянутая мной статья Р. М. Владимирова тянет на монографическое издание. Но только кто будет его покупать? Интересующихся флотом читателей не так и много, и среди них по большей части те, кто читают об отечественных кораблях, а из зарубежных отдают предпочтение Великобритании, Германии, Японии и США. В таком же формате статья может оказаться востребованной. Но вот что делают в этом ежегоднике маленькие статейки, непонятно. Сейчас опубликоваться не проблема, можно подыскать и другое издание. Ежегодник же, по-моему, должен публиковать крупного объема статьи. Так же стоит подумать над тематическим выбором. Допустим, сохраняя обзор зарубежных проектов, определиться с освещением отечественных кораблей. Например, в этом номере мне понравилась статья про наши клипера. Сейчас, когда о русских кораблях времен постройки 1890 – 1910-ых гг. издано масса книг и статей, было бы неплохо обратить большее внимание на первенцев парового флота. Но что бы разжечь интерес у читателя, надо начинать вот с такого рода статей.