Оценить:
 Рейтинг: 5

Принцесса спасает себя сама. Белые стихи, в которых главный герой – это ты

Что делать, если принц превратился в дракона и заточил тебя в башню? В этой книге, как и в жизни, у принцессы есть все, чтобы спастись и самой написать счастливый конец.
Лирический сборник Аманды Лавлейс – это вдохновляющие истории о женской силе и слабости, об отношениях с матерью и первых потерях, о разбитом сердце и окрыляющем чувстве близости, о творчестве и силе духа. Но главное – это истории о любви, которая необходима каждой, – любви к себе.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Принцесса спасает себя сама. Белые стихи, в которых главный герой – это ты в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Принцесса спасает себя сама. Белые стихи, в которых главный герой – это ты

Solnce_bolot
Отзыв с LiveLib от 13 декабря 2020 г., 17:14
Белый стих — стих, не имеющий рифмы, но, в отличие от свободного стиха, обладающий определённым размером: белый ямб, белый анапест, белый дольник.Аманда Лавлейс пишет о принятии себя, тяжелых утратах и борьбе за выживание. Все это очень красиво и метафорично завуалированно в истории о драконах, русалках и принцессах.Целью подобных сборников является поддержка, они берут тебя за руку и говорят «я знаю через что ты прошла, ты прекрасно справилась, я тобой горжусь». И ты чувствуешь это понимание, даже если у вас с автором разные ситуации. Ты понимаешь, что ты не одна.Ты не одна, когда тебе не нравится твоё отражение в зеркале; ты не одна, когда в сложной ситуации доверилась плохим людям; ты не одна, когда утратив близкого и любимого человека смогла вдохнуть полной грудью и ненавидишь себя за это. Мы много о чем молчим, много за что ненавидим себя, чувствуя себя отвергнутыми, неправильными. Но кто-то сейчас борется так же как и ты, ведёт свою молчаливую битву и достоин того, чтобы гордиться каждой своей маленькой победой; гордиться каждым днём, прожитом в противостоянии с личными кошмарами, не позволяя им одержать верх.
Я возьму окровавленные шипы, те, что люди в тебя вогнали, и покажу, как нам вместе сплести из них венец, который ты заслуживаешь.- ты сильнее, чем когда-либо думала.
Little_Lou
Отзыв с LiveLib от 9 апреля 2021 г., 12:35
Когда я начала, я была уверена, что мне не понравится, но это было не так уж плохо. Наивно, банально, но очень искренне. Аманда обращается к важным проблемам и вопросам. Буллинг, предательство, пищевые расстройства, смерть, скорбь, любовь, насилие. Целая не самая счастливая жизнь в маленьком сборнике маленьких белых стихов.
Не знала, что у книги если перевод, и после просмотра фотографий книги на сайтах магазинов, хочу посоветовать не читать русскую часть. Перевод местами неточный, и для небольших стихов это критично, потому что искажается смысл. Утрированно, Аманда пишет, что жизнь происходит, пока мы пропадаем в книгах, а переводчик говорит, что жизнь это то, что случается после того возраста, когда мы занимается подобным эскапизмом. Я понимаю, что надо соблюдать размер, и все такое, но поэзия и перевод вещь такая тонкая. Вообще, подобным стихам комфортно в простом и лаконичном английском, они тогда звучат. А в многообразии русского они теряются, становятся наивными плоскими писульками.
munira_
Отзыв с LiveLib от 6 января 2022 г., 16:21
Немножко посредственно. Ну может просто не разбираюсь в белых стихах. Но было скучно читать. Лишь изредка попадались интересные мысли.Для разового прочтения сойдёт.
Polly_G
Отзыв с LiveLib от 7 апреля 2023 г., 14:02
Как говорилось в самой книге, здесь принцессу не спасают сами принцы от драконов, а она сама. Мы, принцессы, должны сами себя спасать, а не надеяться на помощь парнейАманда Лавлейс в своих белых стихах вспоминает часто о своих умерших любимых людей, а также переживания после сложных отношенийДанный сборник белых стихов мне понравился меньше, в отличие от стихов Рупи Каур, которые мне больше всего откликнулись. Возможно слог Каур мне симпатизирует больше, чем у ЛавлейсСоветую ли я читать? Можете попробовать. Стихи хорошие
Blossom_dn
Отзыв с LiveLib от 12 марта 2022 г., 17:26
Я не прониклась болью автора.Может быть, я ориентирована на совсем другие вещи...Это белые стихи, в которых о своей жизни рассказывает автор. Она излевает свою боль, случаи, которые произошли с ней на листы бумаги. Она просит сочувствия, помощи, прощения и любви.Я думаю, написание этого сборника исцелило ее. Помогло преодолеть барьеры и травмы.Но для меня многое показалось пустым, просто потому что боль автора не моя боль.В книге 4 части: принцесса, девица, королева и ты, и мне понравилась лишь последняя. Про то, что принцесса наконец-то выбирается из своей башни и начинает действовать и спасать себя сама. Это то, что откликнулось во мне.Читать или нет - решать вам, каждый найдет в книге что-то своё, то что поможет ему️