Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Проклятая тварь

Год написания книги
2021
Амброз Бирс – американский писатель и журналист, один из родоначальников «баек из склепа». В своей статье «Сверхъестественный ужас в литературе», опубликованной в 1927 году, Говард Ф. Лавкрафт назвал писателя «великим создателем теней» и подчеркнул, что именно благодаря мрачным, жестоким и невероятно достоверным рассказам Бирс стал классиком американской литературы. «Безжалостный Бирс создает жуткую атмосферу простыми словами, а большинство его кошмаров предстает перед читателями в новой трансформации, прежде не виданной».
В настоящий сборник включены 17 рассказов автора.
Случай на мосту через Совиный ручейПроклятая тварьХозяин МоксонаОднажды летней ночьюПсихологическое кораблекрушениеЗа стенойВидения ночиЧужойЧеловек с двумя жизнямиЗатмение Перри ЧамлиВдовец ТурмоДжордж ТарстонОдин из пропавших без вестиНа аванпостахПривидение Стэйли ФлемингаВласть неземногоМалыш-бродяга

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

AzbukaMorze
Отзыв с LiveLib от 12 июля 2022 г., 20:17
Увидела этот сборник на ЛЛ, и захотелось познакомиться с хрестоматийным рассказом Бирса "Случай на мосту через Совиный ручей", а заодно с исполнением Дмитрия Креминского. Ни то, ни другое не разочаровало. Рассказ действительно стоит прочесть ценителям малой прозы, да и почти весь сборник тоже. Ждать вот прямо "оттенков ужаса" лучше не надо, на современный взгляд у Бирса маловато страшного, в этом смысле он напомнил мне Лавкрафта. Зато если вдруг "словил волну" автора, действительно мурашки бегут. Вот чем, думаете, меня могла напугать белая лошадь?.. Читайте рассказ-эссе "Видения ночи".
Вообще в сборнике представлены рассказы разных направлений, хотя все с уклоном в мрак и ужас (и в каждом есть трупы, непременно). Мне больше всего понравился в исполнении Бирса психологический реализм (например, этот самый "Случай на мосту через Совиный ручей" и "Один из пропавших без вести") и чёрный юмор ("Однажды летней ночью"). Очень хороши рассказы с так называемой "предразвязкой" - вы думаете, всё уже кончилось, ан нет. Что-то подобное встречается у О.Генри, только у того в основном позитив, а здесь наоборот... А преобладают в сборнике мистическо-фантастические рассказы, они мне понравились меньше, некоторые показались простоватыми - взять хотя бы "Проклятую тварь", давшую название книге. Наверно, тут можно сделать скидку на время и заслуги перед жанром. А даже если и не делать, Бирса всё равно стоит почитать. Мне книга показалась маловата, поищу потолще.

Другой формат