Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Шоссе Линкольна

18-летнего Эммета Уотсона сопровождает домой в Небраску начальник исправительной колонии для несовершеннолетних, где Эммет провел последние 15 месяцев. Он и его брат Билли остались сиротами, а семейная ферма конфискована банком. Эммет решается поехать в Калифорнию, чтобы начать там новую жизнь, но когда начальник тюрьмы уезжает, парень обнаруживает в багажнике друзей с рабочей фермы, что тайно приехали вместе с ним. У них есть другой захватывающий план по поводу будущего братьев Уотсонов, и, чтобы его воплотить, нужно отправиться на другой конец страны – в Нью-Йорк.
Роман Амора Тоулза «Шоссе Линкольна» сразу же стал бестселлером New York Times. В 2021 году эта замечательная история получила 1-е место в конкурсе «Лучшая книга по мнению редакторов». Уже продано более одного миллиона копий. Книга до сих пор держится в Топ-20 продаж Amazon. Около 200 тысяч пользователей поставили книге высшую оценку, и эта цифра только продолжает расти.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

HarTay
Отзыв с LiveLib от 12 января 2023 г., 06:03
Роман-взросление помноженный на приключенческий жанр в декорациях road trip.Эммет Уотсон возвращается на семейную ферму из испр. колонии для несовершеннолетних. Дома его ждёт 8-летний брат Билли, смерть отца и изъятие всего имущества за долги последнего. Своего у Эммета вещмешок да студебеккер, на котором они с братом решают отправится в Калифорнию по шоссе Линькольна: Билли, чтобы найти их мать, а Эммет, чтобы начать жизнь с чистого листа. Здесь прослеживается намёк на тему пресловутой американской мечты.
Но все их планы рушатся, т к на пороге появляются два совоспитанника Эммета по колонии и вместо юга они едут на Восток в Нью-йорк, и вот тут и начинаются веселые и не очень приключения.Отмечу, что Тоулз прекрасно передал дух Америки 50-х, как его юг, так и север. Герои, как главные, так и второстепенные удерживают внимание на себе и не хочется перелистнуть страницу.История каждого из персонажей раскрывается постепенно от главы к главе. Как и меняются их взаимоотношения и мировоззрение. У книги нет начала и нет конца, но тем она и хороша и не умаляет её достоинств. Написано хорошим языком,  который придется по душе и взрослым и более юным читателям.
KseniyaYuzova
Отзыв с LiveLib от 19 сентября 2022 г., 12:01
Америка, 1954 г. Восемнадцатилетний Эмметт возвращается домой за восьмилетним братом Билли. Их отец умер, а мать бросила давным-давно. Дома, в Небраске, у них не осталось ничего: поэтому они отправляются в путешествие в поисках лучшей жизни.Эмметт планирует начать новую жизнь в Техасе, Билли настаивает, что им стоит ехать в Калифорнию, найти мать, но обстоятельства (в виде двух бывших “товарищей” Эмметта из колонии для несовершеннолетних) вынуждают их держать курс на Нью-Йорк.Нью-Йорк описан с огромной любовью, персонажи - с большим вниманием. По духу похоже и на «О мышах и людях» Стейнбека - но Стейнбека я бы не рекомендовал подросткам, беременным женщинам и людям с тонкой душевной организацией, потому что 30-ые Стейнбека - это разгар Великой Депрессии, с концом, бьющим под дых отчаянием, а «Шоссе Линкольна» полно сдержанного оптимизма и надежды на то, что все сложится хорошо. Похоже и на «Над пропастью во ржи» Сэлинджера, но без такого количества агрессивно-подростковой хандры благодаря разнообразному составу персонажей, многие из которых просто... лучше люди, нежели главный герой Сэлинджера.Но больше всего похоже на Tschick - знаменитый роман Вольфганга Херрндорфа на немецком языке о подростках, путешествующих на чужой машине по стране в поисках себя и своего места в жизни. В Германии Херрндорфа читают в школе, и мне кажется, что у Херрнддорфа и у Тоулза получилось то, что редко удается авторам, пишущим о подростках. А именно, написать роман о взрослении достаточно близким для читателя-подростка, но достаточно взрослым для читателя-взрослого, так, что в романе нет ни капли пренебрежения автора по отношению к своим юным героям.
tanuka59
Отзыв с LiveLib от 3 ноября 2022 г., 09:02
Если вы любите приключенческие истории, то очень рекомендую отправиться в это безумное путешествие, действие которого разворачивается в Америке 1950-х гг. Поверьте, оно стоит вашего времени!
История ошибок, надежд, сожалений, прощения, понимания, роста, перемен и верности, завязанная на безумном приключении четырех очень разных, но по-своему уникальных молодых людей.Эммет Уотсон только что освободился из трудовой колонии для несовершеннолетних, отбыв срок за непреднамеренное убийство. После смерти отца, дом которого арестован за долги, молодого человека ничто не держит в родном городе. Вместе с младшим братом он планирует отправиться через всю страну по шоссе Линкольна в Калифорнию.
Но его тщательно продуманные планы рушатся, когда неожиданно появляются его друзья по колонии и вынуждают его отправиться в совсем другом направлении.Этот роман, как сама жизнь! Как и в жизни, вы можете планировать поездку, нанести все на карту, думать, что точно знаете, куда едете и как туда добраться. Но, как правило, у жизни свои планы, которые так часто не совпадают с нашими - именно тогда, когда вам кажется, что вы на верном пути, жизнь подкинет вам объезд, препятствие на дороге, пропущенный поворот или объездную дорогу.Очень часто мы забываем, что само путешествие гораздо важнее пункта назначения, а по-настоящему стоящим его делает компания, которую вы собираете по пути.
У каждого из ваших попутчиков своя собственная судьба, со своими радостями и разочарованиями, и, не смотря на то, что некоторое время ваши пути пересеклись, выбор вашего будущего остается только за вами.Очень мне понравился роман!
Это история о семье и о дружбе, которую мы заводим вне этих уз. Это история о молодых людях, которые взрослеют и смотрят в будущее, которое им предстоит создать самим. Это история о дорожном путешествии, которое будет ухабистым, но точно не забываемым для каждого!Пожалуйста, не читайте этот роман в ожидании полной истории. Одна из прелестей этого романа (по крайней мере, для меня), которая, я думаю, может вызвать разногласия у некоторых читателей, заключается в том, что так много истории подразумевается как до, так и после действий этого романа. Читателю остается заполнить множество пробелов в своем сознании самостоятельно. Герои находятся в жизненном путешествии, и здесь нет никакого истинного финала, но есть надежда, что у них будет всё хорошо!
Imbir
Отзыв с LiveLib от 26 мая 2023 г., 16:18
Не впечатлило – от слова вообще. Может были завышены ожидания, может не хватило более связанного сюжета, может, потому что не всегда автор был убедителен – но не увлекло…50-е прошлого века. Два брата оказались в таких жизненных условиях, что ничего больше не оставалось как тронуться в путь за так называемой «американской мечтой». В компанию к ним подвязались двое друзей из колонии, где провел некоторое время старший брат. Роль особы женского пола тоже не совсем понятна во всей этой истории. И все проблемы вроде как разрешались на раз и тут трагический незаконченный финал – это чтобы было не слишком приторно?
MariaGise
Отзыв с LiveLib от 7 сентября 2022 г., 10:09
Книга «Шоссе Линкольна» автора Амор Тоулз, безусловно, заслужил стать бестселлером New York Times. Роман, погружающий читателя в эпоху «американской мечты», - великолепный образчик современной литературы. Один раз прочитав, его трудно забыть.Америка 50-х, знаменитые мальчишки-герои Марка Твена словно перенеслись в эту эпоху. Они отправляются в увлекательное путешествие. Путешествие, в которое, благодаря таланту автора, отправляется вместе с ними читатель. Слог настолько хорошо имитирует эпоху, что возникает желание причислить роман к классике второй половины 20-го века.Эпиграф, взятый из романа Уиллы Кэсер «О, пионеры!» (кстати, по нему есть отлично снятый фильм, всем советую) как нельзя лучше подходит к содержанию «Шоссе Линкольна». Автор сразу бросает читателя в свои мир, знакомит с героями по ходу повествования.В книге очень много милых и забавных моментов. Например, мне очень понравился диалог маленького Уильяма с пастором:– Первое творение Господа, – заметил пастор Джон, возвращая фонарь владельцу.
Мальчик опять посмотрел на него с любопытством. Пастор прояснил цитатой:
– «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет».
– Но в начале Бог сотворил небо и землю, – сказал мальчик. – Разве свет не третье Его творение?
Пастор Джон кашлянул.
– Ты совершенно прав, Уильям. По крайней мере, в техническом отношении.Конец неоднозначный. О нем вам придётся судить самим, но, уверена, что многим этот роман придётся по вкусу.

Другой формат

Другие электронные книги автора Амор Тоулз

Другие аудиокниги автора Амор Тоулз