Оценить:
 Рейтинг: 0

Искусство для пацанчиков. По полочкам

Искусство похоже на сыр или вино – чтобы его понять, нужно им «наесться». Если вы всю жизнь пили только крымские сладкие вина и ели пошехонский сыр, а потом друзья привезли вам ароматный сыр с плесенью и бутылку испанского «Рибера-дель-Дуэро», вы, скорее всего, начнёте плеваться, говоря: «Что за гадость эти ваши деликатесы!» То же и с искусством – как только вы начнете насматриваться или наслушиваться классическим искусством, вас всё больше будет привлекать что-то авангардное или современное.
Книга «Искусство для пацанчиков. По полочкам» – это отличное начало для знакомства с историей искусства, как зарубежного, так и отечественного, не ограниченного одним только жанром. Тут собрано всё, что называется искусством: скульптура и архитектура, живопись и музыка. Вы «отведаете» избранные произведения от первобытности до XX века и разогреете свой аппетит для новых томов. Книга написана по мотивам популярного одноименного подкаста, но это не просто расшифровка уже вышедших эпизодов – помимо текста, написанного простым языком, тут вы найдете QR-коды на фильмы, сериалы, музыку, дополнительные материалы и иллюстрации, которые помогут быть в теме, а также огромное количество интересных фактов – их можно использовать на квизах, в интеллектуальной беседе или разговорах об искусстве с коллегами, друзьями и даже детьми. Каждая глава – небольшое арт-расследование, дающее возможность увлеченно читать о произведении или авторе, как если бы вы читали детектив.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Искусство для пацанчиков. По полочкам в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Искусство для пацанчиков. По полочкам

abragor10
Отзыв с LiveLib от 31 марта 2021 г., 11:34
Деятельность Насти Четвериковой известна многим по ее подкасту "Искусство для пацанчиков", благодаря которому и родилась идея этой книги. Однако, именно в этом заключаются ее и преимущества, и недостатки. Конечно, увлекательный формат и подача, а также необычный и нестандартный взгляд на мировые шедевры искусства и их авторов делают эту книгу крайне интересной для среднестатистического читателя - так называемого "пацанчика".
Но вместе с тем, нельзя не сказать о том, что постоянные слушатели подкаста будут немного разочарованы, потому что нового контента, не звучавшего ранее в аудиоформате, значительно меньше, чем хотелось бы. Для всех остальных, кто не был знаком с подкастом и кто хочет приоткрыть для себя мир искусства, эта книга однозначно будет полезна.
Mao_Ri
Отзыв с LiveLib от 15 февраля 2023 г., 11:28
Себя я отношу как раз в тем "пацанчикам", которые Анастасия Четверикова и рассказывает про искусство. Мне интересно, но страшно, ведь кажется, что я ничего не заю и не понимаю в стилях, художниках, приемах и историях. Кажется, что в мир искусства слишком высокий порог вхождения, и доступен он не всем. Подобные книги как раз помогают набраться уверенности, получив базовые интересные факты про всемирно известных людей, про их работы и художественный мир в целом. Ну а дальше дело останется за малым - что заинтересовало больше, в том направлении и копать в будущем.Книга небольшая, разбита на 14 глав, посвященных художникам или периоду в целом. Анастасия действительно кратко, понятно и по полочкам раскладывает информацию, сдабривая шуточками. Тут большое количество цветных фотографий, и это один из главных пунктов к книгам про искусство. Поверьте, то еще удовольствие читать книгу, когда то и дело приходится отрываться и лезть в интернет. Впрочем, и тут для этого есть повод, ведь на страницах множество ссылок и qr-кодов на видео, сайты, страницы и прочее с интересными вещами по теме.Даже не смотря на то, что это не первая книга по искусству для меня (да, и не смотря на это я все еще считаю себя птенцом в этом теме), и чаще всего я как раз читаю подобные материалы "галопом по европам", где рассказывается самое известное о самых известных, для меня все-равно много фактов и вещей оказалось в новинку.
Кстати, после этой книги я основательно подсела и на одноименный подкаст. А там куда как больше выпусков, чем глав в книге.
DinaNugaeva
Отзыв с LiveLib от 24 января 2021 г., 12:20
Именно с этой книги, стоит шагать и даже падать в историю искусства, всем, кто вырос за пределами Петербурга. Потому что дети Ленинграда и Петербурга прожили свое детство в Эрмитаже, Русском музее, филармонии, капелле, Мариинском театре. А все остальные приобщаются к интеллигенции с возрастом. Анастасия потрясающе рассказала обо всех эпохах с ярчайшими примерами и научными фактами и свободным языком! Ты можешь кликать на ссылки и перемещаться между веками и эпохами, видеть и слышать больше. Почти мультимедийное звучание! 
JDoe71
Отзыв с LiveLib от 22 сентября 2021 г., 11:11
Сначала я наткнулась на подкаст, прослушала пару рассказов об искусстве, а потом увидела книгу и взяла ее, уверенная, что скучно не будет.
И (никаких неожиданностей) так и есть.
Несколько глав-рассказов по избранным ключевым точкам истории искусства. Информация, иллюстрации, отсылки интернет-ссылками и QR-кодами, и авторские интонации А голая статуя отправилась к предприимчивым жителям Книда, которые кое-что смыслили в женской красоте и туризмеТакая медиа-хрестоматия. Рассказы о конкретном художнике или произведении искусства дают представление и более широкое: о путях развития, о влиянии на художника и влиянии, оказанном художником, о последующих культурных отсылках и перепевах идей.
Я не знала, что Ван Гог несколько раз написал свою комнату в Арле, а вы?
А знаете, что Эллада была цветной и гламурной? Я в принципе слышала, но чтоб настолько...
А черный квадрат и не квадрат, и не черный...И задержаться перед незнакомой картиной Левитана, изображение на которой на удивление знакомо.
"Опять от меня сбежала последняя электричка...." :Название у книги в стиле эпатажного маркетинга, но иначе неизвестно, запомнился бы один из многих подкастов или нет, а так точно ни с кем не спутать.PS Осторожнее с переходами по ссылкам и отсылкам! Я посмотрела фильм "Климт" с Малковичем в заглавной роли и не могу развидеть наваждение последних минут фильма. Затягивающий своей красотой кошмарный сон, а не кино.