Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Хорошие люди. Повествование в портретах

Повесть «Хорошие люди» – повесть о русском народе. Русский человек – он и мудрый, и бестолковый, и добрый, и угрюмый порой… разный он. Но есть у него удивительная черта: даже в самых страшных условиях сохраняет он свет в душе, а уж коли теряет, то мучается томлением, ищет, страждет этого духовного Света. И ещё чудесное качество есть у русских людей – неунывальчатые они! Любят жизнь, бранят её, сами плутают, а всё же любят. И землю свою терпеливую любят.
Хорошие люди.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

ReadGoodBooks
Отзыв с LiveLib от 23 февраля 2023 г., 20:06
Расскажу про чудесную, чистую, светлую книгу, которая претендует стать современной русской классикой - "Хорошие люди. Повествование в портретах" Анастасии Коваленковой от издательства "Никея"."Повесть эта началась 47 лет назад. Тогда, когда мне было шесть лет, в те дни, когда я, маленькая, ощутила «круглый уют» моей родины, в то время, когда я почувствовала себя под защитой хороших людей.... У них я училась быть сильной, смиренно, громко петь, тихо трудиться, отстаивать себя и прощать всех. Это было в деревне Жевнево в 3 км от подмосковной станции Снегири. И уже тогда мне было горько уезжать в город ."Автор пишет "с натуры", потому что многие лета провела в окружении таких людей, наблюдала за ними, по крупицам, по бусинам собирала их образы на нитку текста. В книге перед нами предстают не документальные фигуры, а портреты, слагаемые из многих лиц и судеб, портреты тех, кто окружает "круглым уютом", кто защитит от беды, кто приласкает тепло и отругает запросто, как свою. Простые деревенские герои, жители одной деревушки, судьбы которых чудесным образом переплетены. Сплошь узнаваемые лица, которых любишь, понимаешь, которым от души улыбаешься и сопереживаешь от сердца. "Все эти дела настоящие, душе от такого быта становится ясно, не суетится она, потому как ничего лишнего здесь нет, суть жизни здесь понятна . Душа собственная тут заметна, как на ладони она. В деревенской простоте и заботе человеческая душа успевает больше: себя осознает и другого лучше замечает" Это так просто и так понятно, что странно, почему ты раньше об этом не знал. До этой книги я ничего не знала ни про автора, ни про издательство, но теперь не только знаю, но и вам рекомендую! Читать всем, кто любит повествование в портретах, детальное, красочное, и чарующие калейдоскопы судеб; кто ностальгирует по деревенскому детству, кто готов с улыбкой на устах провести пару вечеров в компании доброй книги!
absurdgirl
Отзыв с LiveLib от 12 апреля 2022 г., 19:14
Я настороженно отношусь к современной русской литературе, а к рассказам, тем более. Малая проза - это настоящая проверка таланта, нет времени и места развивать сюжет и увлекать читателя, нужна точность слова и пронзительность мысли.Про книгу Анастасии Коваленковой мне рассказали ещё на ярмарке Non/Fiction в декабре. Но я долго отнекивалась - ну, не мое) Особенно, вот это вот все про деревню, таинственность русской души и тд.Но ребята из «Никеи» не сдавались и настойчиво предлагали ее прочитать. В итоге я сдалась. И прочитала. На одном дыхании и с большим удовольствием .Удивительное дело, но и деревня, и люди, описанные Анастасией Коваленковой, становятся родными, близкими и понятными буквально с первых строк. В ее книге нет натужных и неестественных попыток подать плохое под соусом хорошего, нет ура-патриотизма или утопической картины деревенской идиллии. Зато есть щемящая правда о людях, о судьбах, о прошлом и настоящем. Но правда эта - через призму любящего сердца Анастасии. Поэтому и оставляет книга светлые и добрые чувства, не тревожит и не мучает после прочтения.Интересно, что героями книги стали не только люди, но и природа - ее описаниям, совершенно чудесным и выразительным, посвящены отдельные главы-интерлюдии. Кстати, музыкальные параллели тут неспроста - текст буквально льётся, как песня.

Другие электронные книги автора Анастасия Коваленкова

Другие аудиокниги автора Анастасия Коваленкова