Оценить:
 Рейтинг: 0

Горюч камень Алатырь

Ссыльный дворянин Михаил Иверзнев безответно влюблен в каторжанку Устинью, что помогала ему в заводской больнице. И вот Устинья бежала – а вместе с ней ее муж, его брат и дети. След беглецов затерялся… Неужели они пропали в зимней тайге? Сердце доктора разбито. Он не замечает, как всё крепче влюбляется в него дочь начальника завода – юная Наташа. И лишь появление на заводе знаменитого варшавского мятежника Стрежинского заставляет Михаила другими глазами посмотреть на робкую, деликатную барышню…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Горюч камень Алатырь в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Горюч камень Алатырь

Libertad_Personal
Отзыв с LiveLib от 4 июня 2023 г., 10:43
Не получилось написать по отзыву к каждой части. Хотелось больше знать, что станется с героями этого большого старинного романа. Почти все герои встречаются в каждой части, но по разным событиям. В общем, старинный роман показался каким-то сериальным.Героев там великое множество и судьбы их переплетаюся. Разные люди из разных сословий и с разным уровнем знаний. А также разные сферы деятельности, исторических подробностей которых мне было маловато. Конечно, произведение художественное, на первый план выходят герои романа. Автору улалось точно передать поведение, личность и характер каждого. Удивила живучесть людей, которые пешком в любую погоду и до Москвы, и до Иркутска, и обратно ходят, в огне не горят и в воде не тонут, и ещё дерутся между делом. Не очень правдоподобно, но пусть будет так, если это надо для счастливого конца.Не хватило небольшого отступления по историческим событиям. Не просто каких-то сухих фактов, а некоторое видение от автора и как исторические события коснулись героев книги. Ведь в романе есть такие события как крепостное право и его отмена, отправка на каторгу, ссылка, военные события, польское восстание,медецина и фитотерапия, кружок художников и феминистическое движение. Герои книги были к этому причастны, что узнается в основном через разговоры, которые кажутся затянутыми.

Другой формат