Когда-то зачитывалась Ивановым, фильмы сто раз, конечно же, смотрела, а этот роман мимо меня прошел, узнала о нем недавно - дай, думаю, почитаю, вспомню молодость. И странное дело, той увлеченности, восторгов, как раньше, в этот раз не случилось . Не знаю, чем это объяснить. То ли по эпичности "Повитель" уступает все-таки романам "Вечный зов" и "Тени исчезают в полдень" (хотя исторический пласт взяттакой же огромный: с дореволюционной России до ВОВ), то ли я как-то по-другому стала подобную литературу воспринимать, но что-то уже совсем не так прошло. Возможно, дело в том, что это, так сказать, проба пера была - первый опубликованный роман. Не расписался еще в полной мере автор.
Про деревенскую жизнь мне очень нравится читать, особенно про сибирскую глубинку да еще и с погружением в прошлый век - в этом Иванов, пожалуй, один из лучших. С этим у "Повителя" все в порядке.
Единственное, что казалось слишком прямолинейным, даже с учетом понимания времени написания (50-е гг), - это "очищение героев от от скверны капиталистических пережитков». Это "очищение" перекрывает все остальное, замыкает на себе всю масштабность истории.