Оценить:
 Рейтинг: 3.5

История Германии

Год написания книги
1965
Андре Моруа, классик французской литературы XX века, автор знаменитых романизированных биографий Дюма, Бальзака, Виктора Гюго, Шелли и Байрона, считается подлинным мастером психологической прозы. Однако значительную часть наследия писателя составляют исторические сочинения. «История Германии» (1965) повествует об основных этапах становления немецкого государства: от появившихся на территории Римской империи в первые века нашей эры германских племен до итогов развязанной гитлеровским режимом Второй мировой войны…
Впервые на русском языке!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу История Германии в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге История Германии

KuhreSootless
Отзыв с LiveLib от 12 февраля 2018 г., 21:09
Неплохая книга, много иллюстраций с комментариями. События описаны достаточно лаконично. Моруа подчеркнул в предисловии в чем сложность написания истории Германии, на протяжении долгой истории у Германии не было единого центра, столицы.
Иллюстрации с одной стороны делали книгу красочной, с другой стороны комментарии к ним разрывали повествование.
mrTale
Отзыв с LiveLib от 16 января 2019 г., 14:29
В этой книге Андре Моруа раскрывает для историю Германии с древнейших времён до конца Второй мировой войны. Автор Рассматривает как жизнь элиты, так и простых немцев. Даёт критическую оценку действий политических лидеров страны на мировой арене. Рассказывает о том долгом и трудном пути, который прошла страна, прежде чем объединилась . Книга мне очень понравилась, потому что я интересуюсь историей разных стран мира, потому что я давно хотел узнать о истории той страны с которой мы сражались в Великой Отечественной войне.
Kolotievsky
Отзыв с LiveLib от 19 мая 2020 г., 12:46
как спел Тилль Линдеманн в своей феноменальной "Deutschland". Андре Моруа не историк, но его книгу можно использовать как сжатое пособие. И не зря вспоминается провокационный клип Rammstein, потому что в нем дана нарезка прекрасных иллюстраций к этой книге - весь тот ад, которым история Германии полна. Здесь здорово показано, как переплетено прошлое всех народов Европы, пускай сквозь немецкую призму, но мы видим единый европейский бурлящий котел, и в нем - три рейха, каждый из которых в свое время пытался вырваться на вершину холма и сорвать банк. Оказывается, крайне правые настроения там были сильны еще со времен Бисмарка, и именно они, эти настроения, стали катализатором двух мировых войн. Хороший повод задуматься любому читателю -
смотрите, какой Феникс у вас тут по центру старушки.
maghennray
Отзыв с LiveLib от 15 апреля 2023 г., 21:26
Очень не хотелось ставить книге низкую оценку. Но, к сожалению, даже на нейтральную "тройку" оценить её не смогла. А всё потому, что данный труд меня крайне разочаровал.Вот уже много лет я пытаюсь подружиться с Андре Моруа. Сначала нарезала круги вокруг его художественных произведений, потом биографий, сейчас перешла на цикл исторического нон-фикшена. И каждый раз - мимо.К своему стыду, я очень плохо знаю историю Германии. Эту работу брала в руки как раз потому, что хотелось понять, как же появилась данная страна, как она развивалась, какие исторические события и личности вошли в историю данного государства. И что я узнала? Н-и-ч-е-г-о.Несмотря на маленький объём (примерно 350 страниц), читала я сей труд два месяца. А всё потому, что: а) скучно, б) сложно, в) ничего не понятно. Не знаю, на какую аудиторию рассчитана эта книга. Но точно не таких чайников, как я. Вы должны хотя бы в общем иметь представление о мировой истории в целом и об истории Германии в частности, если возьмётесь это читать, потому что сам господин Моруа не берёт на себя труд что-либо объяснять. Весь текст - сплошное перечисление дат, имён и событий; при этом автор даже не пытается разъяснить, кто все эти люди и что вообще происходит. Повторюсь, тут нужно либо уже обладать хорошим бэкграундом, чтобы читать эту книгу, либо придётся потратить уйму времени на то, чтобы дополнительно гуглить все непонятные моменты. А их тут немало.Короче говоря, если вы ничего не знаете об истории Германии и надеетесь с помощью данной книги восполнить пробелы - даже не беритесь, зря потратите время. Лично у меня после прочтения в голове абсолютно ничего не осталось, к сожалению. Буду искать другую работу по данной тематике.