Оценить:
 Рейтинг: 0

Четырнадцатый апостол (сборник)

Год написания книги
2018
Вы держите в руках новый сборник стихотворений известного писателя-фантаста Андрея Белянина. По словам автора, рифмы занимают половину его души. Надеемся, что каждая страница этой книги с иллюстрациями самого писателя, поэта и художника, станет истинным откровением для всех любителей поэзии.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Четырнадцатый апостол (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Четырнадцатый апостол (сборник)

elli-
Отзыв с LiveLib от 9 июля 2020 г., 23:01
Хороший сборник с мелодичными стихами и красивыми иллюстрациями.
Подобная поэзия звучит по-новому и необычно.
Мне хотелось ещё и ещё, но, к сожалению, поэт не может создавать больше, чем ему позволяет вдохновение.
Талантливые стихи. Об авторе ранее не слышала, но теперь буду внимательнее.
Kirael
Отзыв с LiveLib от 31 мая 2020 г., 13:36
И не спешите списывать меня на могильный камень,
Я буду идти рядом, меж всех четырех стихий,
И самое новое утро для вас распахну руками,
Четырнадцатый апостол...
Обугленные стихи...
"Пастух медведей" зачитан до дыр, а "Четырнадцатого апостола" невозможно с ним не сравнивать.
"Пастух" охватывает все - первую любовь и разочарование, дружбу, войну (часто молодецкую, на которую идут ради подвигов), исторические анекдоты, творчество, размышления, снова любовь (любовь вечную и глубокую, чаще - счастливую, счастливую даже тогда, когда не сбылось).
"Четырнадцатый апостол" - сборник стихов сломанного человека. Его стихи здесь - боль. Его война - разочарование. Его творчество - признание поражения и тленности [Может, Бог ожидает от нас только скорби и боли?]. И если за боль и черноту, тленность, вечный мотив потери и несправедливости Андрея Олеговича винить нельзя, если изменение мотивов в казачьих стихах легко списать на взросление (хотя какое взросление, звучит немного смешно. - "Пастух медведей" писался все-таки не в пятнадцать), то такое количество боли в стихах про любовь, в стихах к женщине. меня все-таки удивили.
С каждой страницей все больше погружаешься в этот водоворот безнадежности и грусти. Даже рифма стала не та. Не могу сказать, что мне понравилось. Не могу сказать, что хочется перечитывать. Не могу оценивать боль, с которой невозможно справиться. Но и то, что мне не понравилось, сказать тоже не могу. Просто в какой-то момент давящего чувства стало слишком много.
P.S. Забавно, что самыми светлыми в этот раз все-таки оказались военные стихи, и именно они в меня больше всего затронули. Светлыми - насколько вообще применимо это слово? По крайней мере, этим смертям можно найти хоть какое-то оправдание - это был их выбор, им было кого защищать.Плачет Сербия, и казаки уходят в небо.
От Косовской линии меж черных Албанских гор
Несут их кони через Дунай, Днепр, Неман,
К далекому Дону зовет их усталый горн.

Они не боятся боли, и боль их не чувствует больше...
Litium
Отзыв с LiveLib от 26 августа 2020 г., 03:23
При всей гениальности «Пастуха м едведей» сложилось впечатление, что в «Четырнадцатом апостоле» автор на две если не на три головы перерос сам себя. Никогда н е встречала ничего подобного, а читаю я много. Это высшая золотая проба поэзии, рифмы, слога. Сложные и в то же время врезающиеся в память стихи. Даже если захочешь забыть (а некоторые имеют такой тяжелый э моциональный накал, что забыть хочется) - все равно не сможешь. Это вершина и глубина человеческой души одновременно. Любви, горя, патриотизма, самопознания, принятия. Пожалуй, ощущение от сборника, как будто феникс восстал из пепла, став через боль и преодоление ещё прекраснее.
Спасибо автору.
Спасибо лабиринту, что мне совершенно случайно дочталась книга с автографом, это особенно приятно.
П.с. Женщина, которой посвящены любовная лирика из этой книги, знайте: вы самая любимая женщина в мире, за все времена существования жизни. 100%.
fjuchare
Отзыв с LiveLib от 3 декабря 2018 г., 14:59
Автор - профессиональный писатель. Лет 10 назад его сына похитили и убили, после чего он впал в затяжную депрессию. То, что при этом писались книги - веселые, ироничные, живые - было работой. Эта книга - отдушина, в которой очень много о смерти, о прошедшем, в ней мало света... Но когда он появляется - как сильно бьет этот свет! Какие сравнения приходят через несовершенство формы! Одна из лучших поэтических книг года, без скидок и реверансов. И да, никто не скажет о состоянии лучше автора, иногда - даже невольно.Потому что никому не надо знать. Это моё.
У каждого в сердце есть свои дыры и каверны.
Бывает, что на излёте душа, задыхаясь, поёт
Последнюю песню. Оно того стоит, верно?

Другой формат