Оценить:
 Рейтинг: 0

Теория месторазвитий

Год написания книги
2022
Представления о том, что географическая оболочка Земли не однородна, и что разные местности создают разные перспективы развития человеческих обществ, писали, начиная со Страбона и Плиния. О «месторазвитиях народов» говорили Элитзе Реклю, Ратцингер и Милюков. Лев Николаевич Гумилев использовал термин месторазвитие по аналогии с «месторождением» – как место, в котором появляются новые стереотипы поведения – этносы.
Гумилев считал «стереотип поведения» врожденным и генетически заданным. Но в контрастных и мозаичных ландшафтах возникают скорее негенетические способы кодирования и передачи информации – культуры. Более того – человек создает такие сверхконтрастные ландшафты, как города, и они-то становятся основными месторазвитиями.
Помимо этого, месторазвитиями могут становится и более крупные географические реалии: природно-территориальные комплексы в масштабе районов, областей, даже географических стран и субконтинентов.
Уже эти природные явления нуждаются по крайней мере в систематизации.
В книге показано, что помимо возникающих естественным путем физико-географических ПТК, деятельность человека создает разные варианты природно-антропогенных комплексов: Культурно-географические комплексы (КТК), Политические территориальные комплексы (ПолТК), Экономические территориальные комплексы (ЭТК).
В созданных и преобразованных человеком территориальных комплексах чрезвычайно ускоряются все процессы эволюции – в первую очередь эволюции культуры, но не только.
Темой анализа становится и тот очевидный факт, что в некоторых точках или областях пространства рождаются не только культуры, но биологические таксоны, геологические и географические явления. То есть до человека и помимо человека возникают биологические (эволюционные), ландшафтные и геологические месторазвития.
Если рассматривать не только ландшафты Земли, но и пространство Галактики, мы обнаружим – развитие космологических объектов тоже происходит не повсеместно, а в некоторых точках пространства по крайней мере Галактики, а скорее всего – и всей Вселенной.
Гетерогенность всякого пространства должна считаться важнейшим фактором эволюции на всех ее стадиях.
Монография написана языком, максимально доступным для всякого образованного человека, а не только узкого специалиста в одной из областей знания.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Теория месторазвитий в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Теория месторазвитий

список сообщений пуст