Оценить:
 Рейтинг: 0

Русский интерес

В сборнике «Русский интерес» представлены две монографии и ряд статей известного русского историка и публициста А.И. Фурсова. Публикуемые материалы затрагивают различные проблемы развития России, включая советский период, и мировой системы; открывает сборник работа, посвященная учителю А.И. Фурсова – В.В. Крылову
Книга адресована всем кто интересуется русской историей, феноменом СССР и мировой борьбой за власть, ресурсы и информацию.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Русский интерес в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Русский интерес

viktork
Отзыв с LiveLib от 12 мая 2015 г., 17:00
Я не думаю, что Фурсов во всем прав, когда говорит, что презирает «профессорскую науку». Она бывает очень разной. Среди профессоров процент умных и глупых примерно такой же, как среди дворников. Но важно видеть, что за фасадом этой науки. Или – она сама «за фасадом».
С другой стороны, несмотря на многие ценные мысли, фурсовщина очень умозрительна. В своем стремлении к масштабным генерализациям они игнорируют не только людей, но и факты, которые им «пыль». (Но не в «анналовском» смысле, а то, что они их не видят).
Думал, что автор великолепный интеллектуал, а иногда – сталинист с марксистскими тараканами в голове…
Даже умницы дичают при отсутствии нормальной коммуникации с коллегами (за почти полным отсутствием таковых) и деинституционализации нашей гуманитарной науки. Грустно.