Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Я еду домой!

Год написания книги
2009
Андрей Круз – российский писатель, автор нескольких циклов и отдельных романов в жанре боевой фантастики. Своим творчеством вызвал волну подражателей; в их числе те, чьи сюжеты разворачиваются в мирах, придуманных им.
Один из самых известных циклов Андрея Круза – «Эпоха мёртвых». Учёные пытаются создать вирус, который полностью защищал бы своего носителя от всех болезней, но очередная игра в Творца оборачивается катастрофой. Эксперименты показывают, что полученный штамм вируса не только убивает болезнетворные микроорганизмы, но и «воскрешает» тело носителя после смерти, превращая покойника в зомби – пожирателя живых людей. Вирус чрезвычайно заразен. По нелепой случайности он вырывается за пределы лаборатории…
События цикла «Я! Еду! Домой» синхронны действию «Эпохи мёртвых», но происходят не в России, а в США. Главный герой этого цикла – наш соотечественник, отправившийся за океан на заработки. И вот он узнаёт о вспыхнувшей в России эпидемии, которая молниеносно перекидывается на Америку. Теперь ему во что бы то ни стало нужно вернуться домой, чтобы спасти своих близких. Но как это сделать, если начались беспорядки и все авиарейсы отменены? Слушайте аудиоверсию первой книги цикла.
Книга 1. Я еду домойКнига 2. От чужих береговКнига 3. Те, кто выжил
Исполнитель и звукорежиссёр Максим СусловМузыка Вячеслава Тупиченко© Андрей Круз (наследники)©&℗ ООО «1С-Паблишинг»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Little_Dorrit
Отзыв с LiveLib от 10 ноября 2014 г., 13:18
Первый ляп – эту серию я не читала, с ней не знакома, поэтому не знала, что от неё ожидать. Ляп номер два – это третья часть цикла, соответственно, что было до этого, я не знаю, а после прочтённого и не стремлюсь узнать. А если взять в целом, то книга не такая уж и плохая. Но я бы сказала туповатая. И несмотря на массу положительных оценок, я бы не поставила здесь высший балл. По идее название должно раскрывать суть текста, а вместо этого типичный роман в духе боевого фэнтези с крутыми парнями на крутых тачках и с оружием. А чем это отличается от «Крепкого орешка»? Да, в общем-то, ничем, разве что там не было живых мертвецов.А теперь о самом тексте. Ну, вот смотрите друзья-товарищи, если вы берёте какую-то книгу пусть и продолжение цикла, то некоторые особенности должны раскрываться, что/почему/как. Здесь же ответов нет. Вот представьте, сидите вы, вечером смотрите телевизор и видите, что в деревне Пупкино убили старосту, ваше действие? По большей-то части вам будет на это начхать. Но нет, главный герой сразу же обнаружил, что всем грозит опасность вселенского масштаба. И не удивлюсь, если его сила мысли воплотилась в образе зомби. Но вы уж меня извините, сразу же описывать, как в доме куча винтовок, автоматов и дом как крепость, это уже попахивает чрезмерной озабоченностью и страхом. Не поймите превратно, но это несколько нереально. К тому же фраза жены героя к своему брату «Братик сними, пожалуйста, 300 тысяч рублей в мелкой купюре в ближайшем банкомате». Вот я представила, сколько он там будет стоять и снимать эти деньги, учесть, что по улицам ходили мертвяки и пожирали мозги. И главное всё просто так: и тебе еда и тебе оружие. И вот что забавно, разборки только в Москве и в Аризоне, в остальном мире так, по мелочи. Как будто кроме как в России и в Америке катаклизмы нигде произойти не могли. Дурость в чистом виде. Масштабностью и грандиозностью конца света тут и не пахнет.Плюс то, что быстро читается, но начинка настолько нудная. Ну, например, все умирают, зато жена героя и дети смотрят телевизор, играют в приставку и все довольны. А главный герой 50ю разными способами отсобачивает голову зомби. Причём с первого раза, и сразу наверняка с кровью и мозгами по стенам. И он так спешит домой, что решает по пути спасти Америку, охотясь на этих выродков. И явно тут не конец, потому что история повисла в воздухе и явно будет по 5-6 книг продолжения, если не больше. Ощущение после прочтения такое что, взяла в руку какой-то бред, плохо сформулированный, неправдоподобный и абсолютно не цепляющий. Не знаю, возможно, пойдёт как юмористическая фантастика, серьёзно к такому отнестись сложно.
Shurka80
Отзыв с LiveLib от 3 сентября 2021 г., 14:40
Это первая книга второго троекнижия цикла Андрея Круза про зомби-апокалипсис. В отличие от  Эпохи мертвых , в которой главными героями можно назвать слаженную группу товарищей, тут ГГ один и задача у него посложнее, чем выбраться из зазомбяченной Москвы. Наоборот, Андрею Мельникову предстоит добраться к семье в Москву аж с другого континента.Причем весь этот путь можно повторить )) ГГ проходит/проезжает/пролетает по реальным местам Америки, Европы и России: от Уэлтона (пригород Юмы, штат Аризона) через половину страны до Нью-Йорка, и только про штат Пенсильвания в книге нет ни слова. От испанского Альхесираса, через Францию и Голландию, до Питера и, наконец, до Москвы.Я обожаю карты на форзацах, нарисованные фантазией авторов книг о магическом мире, но тут испытывала еще большее удовольствие, собственноручно прочерчивая маршрут героя по Google Maps. Да, этот маршрут в моем исполнении не привязан к реальным дорогам, только к ключевым точкам, но мне все равно понравилось его рисовать ))Понравилось читать про людей, которых Мельников встречал по пути, понравилось, что все они разные  и что их отличия напрямую зависят от того, где он их встретил. Я обожаю то, как автор описывает различные этнические и социалные группы, с маленькими историческими и культутрными отступленями, будь то компания байкеров-сталкеров, радикальная христианская община, ирландсий паб или обостусы-студенты, которым чудом удалось выбраться на party-автобусе из погибшей Калифорнии. Тащусь от его националистических (а порой почти расистских) высказываний, которые всегда так правдиво и так к месту звучат голосами его героев. Одни трудолюбивы и стремятся к порядку, другие пофигистичны и расслабленны, третьи склонны к обману и насилию. Как бы ни ставилась во главу угла толерантность, национальные особенности характера  и менталитет никуда не денутся. Видно, что автор делится своим опытом общения, а еще видно, что книга написана в 2009, до массовой эмиграции с Ближнего Востока в Европу, до того, как среднестатистический европеец познакомился со среднестатистическим выходцем Юго-Западной Азии. Уверена, нынешние европейцы менее доверчивы, чем книжные образца нулевых.Понравилось разнообразие зомби, их развитие и даже различное происхождение, не только из homo sapiens. И упоминание бутылочных крышек понравилось тоже ))В целом из Вселенной «Эпохи мёртвых» у меня остался непрочитанным только Мертвый Лерой, что легко исправляется )) Не уверена, что в ближайшее время возьмусь за большой межавторский цикл, но он есть! Жаль, что не от Круза.
strannik102
Отзыв с LiveLib от 2 июля 2015 г., 04:41
Честно говоря на эту книгу из серии об Эпохе мёртвых наткнулся на библиотечных полках совершенно случайно (вообще считал, что книг только три и что две из них, т.е. большую часть я уже прочитал. А тут ваще оказывается есть целая серия и уже с другими, помогающими Крузу в раскрутке Эпохи мёртвых писателями...). Однако большой беды в том, что книги читаются не по порядку не было, потому что этот роман стоит особняком и повествует об известных событиях, но только раскручивающихся в США. Причём мы опять попадаем в самое начало всей истории, когда внезапно вспыхивает волна эпидемии/заражения, потом паника, набор информации, ну и т.д. Основным персонажем этого романа стал наш русский парень, оказавшийся в США по прихоти бизнеса и проживший там уже целый год. Понятное дело, что за год он уже более-менее врос в американское общество и в американские реалии, и, понятное дело, что с началом всей этой катавасии он рвётся домой, к семье (вот вам и название книги).Всё остальное в общем-то похоже на первую-вторую книги серии — заболевшие/восставшие мертвецы, все друг друга жрут и все от всего этого пытаются спасаться; динамика событий в обществе; много места занимает оружие и снаряжение (сказывается специализация Андрея Круза); событийный ряд выстроен по законам и канонам остросюжетного боевика-триллера... В общем, если кто любит книги подобного рода, так читать интересно и не скучно (я, например, попросту не смог оторваться и несмотря на всю свою жаворонковость читал книгу до полвторого ночи, пока не закончил).Ну, теперь нужно вернутся к героям первых двух книг и прочитать книгу третью. Буду ли читать всю серию? Там видно будет ;-)PS. А вот щелчок мне по лбу за невнимательность — про обращении к библиографии Андрея Круза оказалось, что есть серия "Эпоха мёртвых", и есть отдельная серия "Я! Еду! Домой!" — обе серии, каждая из трёх книг, входят циклами в общую ЭПОХУ МЁРТВЫХ (и туда же примыкает рассказ "Мёртвый Лерой")... Так что здесь просто выведены в отдельную сюжетную линию события с другими персонажами и героями.
yulechka_book
Отзыв с LiveLib от 27 марта 2022 г., 20:23
Неожиданное продолжение Эпохи Мертвых с другой точки карты мира и с другой точки зрения. Теперь мы видим Америку и штат Юма . Мне даже сложно сказать где совсем плохо в Америке или у нас ? Здесь история одного человека которого вся эта зомбифрения оторвала от самых дорогих ему людей. От жены и сыновей. И он прикладывает усилия и труд чтобы вернуться к ним. Путь ему предстоит через всю Европу загаженную мертвецами и супер мертвецами. Морфами.
Когда я его говорила о том где хуже я сравнивала бандитов Америки и наших , кто читал тот помнит Зятя и Валеру . И мне кажется у нас лучше да они имеют место быть . Но свое зло оно привычнее и не такое уж зло .
Как сложится путь Андрея мы узнаем немного позже.
thosik
Отзыв с LiveLib от 6 ноября 2016 г., 12:18
Понравилось! Даже очень. Есть, с чем сравнить, поэтому уверенно могу сказать, что у Круза вот эта самая атмосфера зомби-апокалипсиса получается лучше, чем у многих коллег по "цеху". Все очень реалистично представляется, в события сразу вникаешь и уже идешь по сюжету вместе с героями, переживая и постоянно ставя мысленно себя на их место (тьфу-тьфу-тьфу).
Что еще нравится, так это то, что паника тоже очень логично описывается, по нарастающей, так скорее всего и будет выглядеть конец света в реале. Во многих книгах подобной тематики герои как-будто всю жизнь только и ждали, когда наступит уже апокалипсис, начнут зомби кругом бродить, начнется хаос и анархия, а они, такие вот все героические до невозможности, сразу знают, что именно это ОНО САМОЕ, что делать, как выживать. У Круза не так. Все более приземленно, а оттого и более реальнее кажется. Такое читать проще, да и удовольствия для тех, кто его способен получать от подобной литературы, больше.
Главный герой этой книги оказался волею судьбы в момент наступления конца всему и всем отрезанным от родины и семьи в Америке. Этот географический поворот является лично для меня изюминкой. Очень интересно было читать про похождения русского в аризонских реалиях, про разницу в менталитетах, про то, как встретили нашествие живых мертвецов люди самых разных кровей, мастей, характеров и способностей. Это было любопытно.
Параллельно, конечно, мы наблюдаем и события в Москве, связанные с семьей главного героя, но здесь они выходят на второй план. России много в "Эпохе мертвых".
Ну а в целом, все очень похоже. Сначала осознание того, что происходит, потом попытка прибиться к кому-нибудь (или наоборот), поиск и борьба за ресурсы. Еда, вода, оружие, топливо и так далее. Все это понятно и знакомо уже.
Единственное, что опять отмечу у Круза, просто дикая какая-то страсть к описанию оружия. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что мне, тупой в этом вопросе, это с чисто информативной точки зрения интересно. Плохо, потому что ну не в таких же количествах.
А в целом, не плохо. Буду читать продолжение.

Другой формат