Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Земля лишних. Исход

Бывает так, что, когда привычная жизнь рушится, неожиданно появляется не только новый выход из ситуации, но за этим выходом – целый новый мир. И в нем человек может найти новый смысл своей жизни, новых друзей и даже любовь, хотя за все это ему придется драться, против новых врагов и против старых. Так и случилось в жизни Андрея Ярцева, казалось бы состоявшегося и уже успокоившегося в этой жизни сорокалетнего человека.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

strannik102
Отзыв с LiveLib от 7 января 2018 г., 06:07
Так получилось, что когда-то давно, в ещё допотопные (до LLшные) времена, прочитал я, на волне общего своего интереса к Андрею Крузу, вторую книгу в этом цикле. А первого тома в нашей любимой библиотеке просто не было. И электронной книги у меня тоже ещё не было. История эта постепенно подзабылась, однако где-то внутри червячок всё время точил и рыл ходы, потому вот сейчас, в январе, когда неожиданно случились новогодние каникулы, я кинулся дочитывать разные хотелки, в том числе и крузовские — пришло время прочитать книгу первую Ну что, поехали!На этой книге можно смело изучать творчество Андрея Круза — мастера боевой остросюжетной фантастики.
Чем там у нас автор промышляет в нашем реальном мире? Правильно — ружейным бизнесом. Ну, и раз разбирается в этом, то об этом и пишет — всё легко и просто.
Что там у автора с его бизнесом в своё время случилось? Правильно, неприятности разные, с наездами и разборками, случились. Годится для стартовой ситуации? А почему бы и нет, ситуация-то знакома вообще до боли. И до переселения. Только Андрей Круз переселился в другую страну. А его герой, Андрей Ярцев, переселился в другой мир.Что за мир? Где он находится? Какова его космическая география и вообще какова космогония вокруг и всякие прочие мирозданческие вопросы? А оно вам надо? — как бы иронически спрашивает читателя Андрей Круз и оставляет эти несущественные моменты за бортом. Просто мир, явно на планете земного типа с примерно такой же гравитацией и атмосферой — даже баллистика полёта пули такая же (а вот это очень важно!). Кстати, а кто сказал, что это вообще наша Вселенная? Может это параллельное Нечто...Вообще, всё обстоит примерно как было в достопамятные времена с Америкой — приезжают переселенцы-колонисты и начинают тут всё устраивать с нуля (только что местных аборигенов в новом мире нету, некого истреблять, да и местной Покахонтас тоже нету). Соответственно, и нравы тут — полуамериканские. Почти полная свобода владения оружием и применения оного (в романе всё это весьма аргументировано) — собственно, именно этот аспект ставится автором в центр повествования и все местные события и происшествия вокруг этого дела и крутятся. Потому что никуда вольные лихие люди не делись и защита самого себя и своего образа жизни от их произвола стала священным Правом.Всё, остальное нужно узнавать в самой книге.
MarchingCat
Отзыв с LiveLib от 28 сентября 2015 г., 18:55
Разочаровывает автор... и сильно. "Чем?!" - возмутятся его поклонники. Да однообразием!
За чтобы Круз ни взялся - всё у него служит фоном для описания оружия, техники и стычек. Это, Господа и дамы, квазивоенная, приключенческая литература, а не фантастика.
Поймите, книга является Фантастикой когда из неё нельзя выдернуть идею, концепцию книги - повествование рассыпется. Не пробовали? Попробуйте на досуге, поиграйтесь таким образом. Возьмите самые известные, гарантированно фантастические произведения. Для примера... Уберите из "мира смерти" Гаррисона этот самый Мир смерти, эту планету - и всё. не будет романа. не будет сюжета. Уберите из "Ночного Дозора" иных - нет романа, нет сюжета! А тут... убираем перемещение героя в другой мир... и... НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ! Получится просто боевик от автора, который плохо учился в школе и потому так криво описывает перемещения героя. Боевик на кавказе.
Ситуацию ещё больше усугубляет то, что даже создавая фон для своего приключенческого боевика, автор даже не пытается вникнуть в детали, потратить время на проработку фона. Противоречие здравому смыслу не просто много, а почти всё. Задумайтесь! Открыт параллельный мир. Это сохранили в тайне. Учёные! втайне от спецслужб, от земных государств. Ладно, если этот маразм сделать допуском... Затем вот уже 20 лет сохраняется в тайне переброска туда МИЛЛИОНОВ людей и такая прорва оборудования и вооружений что просто мама не горюй... бред полнейший. Далее. открытому миру 20 лет. И за 20 лет там сформированы полноценные государства, армии, налажена промышленность, СУДОСТРОЕНИЕ и так далее и тому подобное. ЗА 20 ЛЕТ с чистого листа!!!
Кто из вас хоть немного знаком с экономикой, представляет время на освоение целинных земель даже усилиями целого государства (как в СССР было) - тот поймёт что это всё просто физически невозможно в указанные сроки.
Просто автору для его боевикастых похождений с огнестрельным оружием нужен был такой мир - автор его таким и сделал. и плевать на всё.
это не научная фантатсика. это просто фантазии мужика на диване который мечтает быть крутым парнем с оружием в руках. В боевиках Бушкова реализма больше, точно вам говорю. (я об антураже и продуманности произведений сейчас сказал. Оружие и технику ведения боя Круз знает отлично)
(и цикл "эпоха мёртвых" - во многом такой же. притянутого за уши - выше крыши. по сути, лишь другой фон для похождений чувака с огнестрельным оружием. Лишь у дилогии "Великая река" реально фантастический сюжет. Этакое приятное исключение.).
но вернёмся к данному роману.
и на фоне этого общего громадного ляпа, пачки мелких ляпов уже даже и не раздражают, а воспринимаются как само собой разумеющееся... о чём я? сами не заметили? ну вот сходу один пример:
"Дверь была простая на вид, но звукоНЕпроницаемая. Владимирский постучал и, не дожидаясь приглашения, вошёл, пригласив нас за собой."
Этот самый Владимирский - сотрудник данного учреждения где дверь описываемая. И знает о её звуконепроницаемости. И постучал и получается мог бы ещё и ответа ждать. из-за звуконепроницаемой двери. класс!
ляп, авторское логическое противоречие прямо в соседних предложениях!
и такого полно. если внимательного читать.А ещё очень заметно, что автор в Фоллаут играл. Крепко так играл. Он многие моменты прямо оттуда взял от социальных отношений до специфики городов и тамошних правил ::Dчто тут ещё сказать. Мне, в целом более-менее понравилось. Но не как фантастика, само собой, а как боевичок. Мне и Бушков нравится. Просто на удивление мало в России качественных боевиков и приключенческой литературы. по пальцам пересчитать можно. С точки зрения боевика - один недочёт. Автор динамику не очень хорошо выдерживает. Баланс между описаниями/болтовнёй и экшеном невыдержан. Перекос в описания частенько бывает. И тогда становится нудно хоть через страницу читай. Можно пропускать значительные блоки текста и НИЧЕГО не потеряешь, сюжет не прервётся, даже мелкая текущая сюжетная линия.
Но, повторюсь, даже такого уровня боевиков мало кто пишет.Как фантастику оценивать даже и не буду пытаться. фигня получится.
оценка как приключенческому боевику 7/10
Dianel
Отзыв с LiveLib от 12 февраля 2020 г., 10:23
Читаю, грызу, я бы даже сказала. Насколько понравилась "Эпоха мертвых" (во всяком случае, первая книга), настолько занудила эта. В ней толком ничего не происходит! Вообще. Герой идет, едет, едет и снова едет. Прибивается к конвою, участвует в перестрелках. И все это описано подробно, но скучно. Где залегли, за кем проследили, кого подстрелили. Словно не художественную литературу читаю, а сухое изложение событий глазами очевидца, причем косноязычного и рассказывать хорошо не умеющего, от чего его читателей клонит в сон. А уж страницы, посвященные многочисленному вооружению и вовсе пришлось пролистывать. Вместо того, чтобы получить новую информацию, я ее просто пропускала, настолько подробно и скучно все изложено.
Минимум диалогов и эмоций.
Любовной линии лучше б не было. Ну не умеет автор описывать чувства, так и не надо пытаться! И наличие женщины-соавтора ситуацию не спасло.
Вообще ощущение от книги, будто это фантазии замученного офисного клерка, которого дома и на работе гоняют в хвост и в гриву, а в свободные минуты он блаженно представляет, как бы его занесло в другой мир, да как бы он там развернулся - ух! Самый сильный, умный, ловкий, везучий и все шикарные женщины под ноги бы валились.
И еще момент. Как автор разрулил перенос в другой мир. Не сам факт, а его возможность. Представьте, что к вам подходит шапочный знакомый и предлагает переместиться в параллельную вселенную. И что, вы прям сегодня побежите упаковывать вещи? По моему, у каждого нормального человека первой (а так же второй и третьей) мыслью будет, что товарищ болен и не позвонить ли медикам? Все-таки разгуливающий по улицам псих с навязчивой идеей - не к добру. А герой книги доверчив, как ребенок. Сказали: другой мир - значит, другой мир. И прям сразу побежал деньги менять и оружие покупать. В жизни не встречала таких легковерных мужиков.

Другой формат