Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Таблетка от страха

По-настоящему счастливая жизнь – это жизнь, свободная от страха. Освободиться же от страха, по большому счету, нетрудно. Нужно знать только, как он возникает, где «прячется» и как его оттуда «выкурить». Книга «Таблетка от страха» откроет вам природу ваших страхов и научит побеждать их.
Книга ранее издавалась под названием «1 совершенно секретная таблетка от страха».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Таблетка от страха в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Таблетка от страха

iona
Отзыв с LiveLib от 31 декабря 2018 г., 16:59
Мне не очень нравится тон, в котором Курпатов говорит с читателем. Это тон высокомерного человека (а значит, скорее всего, неуверенного в себе, не победившего в себе самом страхов, о которых говорит в этой книге). Нравоучительная и смешливая интонация, может быть, подходит как один из терапевтических приемов, но избирательно. Не думаю, что это лучший прием для широкого круга читателей, страдающих от страхов и неврозов того или иного рода. Его отрицание предчувствия и в целом любого не материального мира мне также кажется только образом продвинутого и просвещенного человека, а значит чем-то ограничивающим по сути. Многие его утверждения кажутся спорными, например мысль о том, что нельзя бояться того, чего не знаешь. Это было бы верно, если бы мы были машинами или животными, лишенными воображения. Но вывод который он делает удивляет. Кажется, он исходит из того, что мы и есть животные и все наши страхи исчезнут, когда мы перестанем ориентироваться на порождающее их воображение. Ужасно. То есть избавиться от страха ценой человеческого в нас, ценой искусства, науки, веры.
Он смеется над страхом смерти и оправдывает гомосексуализм и педофилию. Это очень странно. Страх смерти для меня не нелепость, а один из самых обоснованных, образующих культуру и историю страхов. Но с тем, что он очень связан с осмысленностью и качеством жизни я согласна.
В то же время описание социальных причин приобретенных страхов, а также их соматических последствий показалось интересным. Например, моя вегето-сосудистая дистония как страх перед своим физическим состоянием в ситуации хронического стресса. Полезными показались и некоторые упражнения. Наконец, кто-то описал метод, которым я пользуюсь уже много лет – боишься, делай так, будто страха нет. Наверное, прочту еще пару его книг.
dlyaigorgamer
Отзыв с LiveLib от 11 декабря 2018 г., 16:49
Книга не помогла, такого количества избитых советов я нигде не встречал. Автор держит невротика за социопата, который встанет и сделает;намек на то, что человек должен справляться сам убивает задумку. Вялая книженция, странно, похоже ее писали за курпатова его страхи, которые не подохли от чудо таблетки.
NatalyaTorlopova
Отзыв с LiveLib от 17 августа 2021 г., 14:50
"Большинство пациентов, обращающихся ко мне со страхами, фобиями, поначалу спрашивают "таблетку от страха". Спрашивают и не догадываются, что эта таблетка у них есть и они носят ее на собственных плечах. Да, правда в том, что в аптеке таблетки от страха Вы не найдете. Там есть таблетки для отключения мозга (по рецепту), но от страха - нет".
С первых строк мы в очередной раз понимаем, что не существует проблем (задач), которые решаются взмахом волшебной палочки, всегда нужна работа над собой. Мне кажется, что чтение этой книги будет первым шагом.
Андрей Владимирович в своей работе дает определение и классификацию страху, описывает формулу страха, механизм возникновения, дает психотерапевтические и телесные практики для их исчезновения.
Мне понравился язык изложения информации, все максимально понятно, немного "черного" юмора не портят впечатление от книги.
vampi
Отзыв с LiveLib от 10 июля 2017 г., 13:11
Книга хорошая и полезная. Тут не просто рассказывают о страхе , но и дают пинок под зад самому страху. Надоело бояться? Надоело паниковать? Хочешь жить полноценной жизнью?! Прочти эту книгу. Я сама страдаю паникой , но уже привыкла к ней . А тут чисто случайно наткнулась на эту книгу и скажу точно , эта книга помогла мне , не скажу ,что прям на 100%( мысли иногда все равно посещают) но я теперь не боюсь. В книги хорошо описаны техники борьбы со страхом. Легкое и позитивное описание. После прочтения начинаешь задаваться вопросом , а зачем я вообще боюсь? Можно решить проблему?- да- решай
Нет- забей:)
Не бегите от своих страхов , встаньте наперекор им!
Бегство - это лучший способ предать самого себя, способ сделать из себя человека с ограниченными возможностями. И если не хочешь инвалидизироваться - слушай свой разум, бойся только своего страха, и все у тебя получится.

Другой формат

Другие электронные книги автора Андрей Владимирович Курпатов

Другие аудиокниги автора Андрей Владимирович Курпатов